Новости

На тележке с мусором, оплаченной из кармана соседа, далеко не уедешь!

Метки:


Что делает законопослушный порядочный человек, когда в его частном подворье скапливается много спиленных веток, отходов от ремонта, выкошенной травы и тому подобного? Правильно, он нанимает тележку в МУП «Коммунальщик» в какой-нибудь из выходных дней, собирает трудоспособных домочадцев, они дружно грузят весь мусор, и его вывозят на свалку. Так же поступают и в различных организациях.

В многоэтажных домах в Крыловской для бытовых отходов стоят контейнеры, за вывоз из которых жильцы регулярно платят в тот же «Коммунальщик». Но здесь, так же, как и в частном секторе, тоже собирается мусор другого рода – елки после Нового года, спиленные ветки, строительный хлам. Из всего этого во дворах многоэтажек возле контейнеров вырастают свалки. Что необходимо делать в таких случаях? Нанимать тележку для вывоза небытовых отходов в «Коммунальщике», дружно собираться всем трудоспособным жильцам многоэтажек и грузить мусор, так же всем миром вскладчину платить за это. Кстати, стоит сегодня сама тележка – 550 рублей и пять кубов мусора, которые на ней помещаются, – 560 рублей, итого – 1110 рублей. Если платить вскладчину, то получится не так уж и дорого. Между прочим в Краснодаре срочный вывоз строительного мусора «Газелью» стоит 2200 рублей, это при том, что там несколько компаний и частников этим занимается, значит, конкуренция есть, а цена все равно не маленькая, как видим. Конечно, далеко не все жильцы даже одного микрорайона захотят поступать подобным образом: кто-то скажет, что он вообще никогда ремонта не делал, елку не покупал, ветки не пилил, траву не косил, короче – грузить и платить не будет. И легче бывает самому все сделать, чем тратить нервы на подобных граждан (потому что до инфаркта доведут, а с мертвой точки не сдвинутся).

Один из жильцов многоэтажек поступил еще проще – написал жалобу на имя главы района, что, дескать, в их микрорайоне образовалась стихийная свалка мусора, к которой якобы никто из жильцов этих домов отношения не имеет – в общем, сплошное безобразие, которое власти обязаны ликвидировать. Директор МУП «Коммунальщик» В.Б. Вартанян рассказал, что по поручению администрации его работники, конечно, вывезут мусор, но за это будет заплачено из бюджета поселения. В общем, получается, что мусорили жители этого микрорайона, а заплатит вся станица, то есть из общего кармана, ведь бюджет поселения складывается из налогов, поступающих от всех крыловчан и местных предприятий. Нечестно и непорядочно все это, господа.

Самое отвратительное, что стихийных свалок у нас по станице немало. Непорядочные и нечисто-плотные граждане, которые не заключают договоры с «Коммунальщиком», оставляют отходы своей жизнедеятельности где попало: выносят из своего дома и бросают в нашем общем доме – на территории станицы Крыловской и в ее окрестностях. Как-то в редакцию позвонила возмущенная женщина и рассказала, что видела, как одна гражданка в центральном парке выбросила на территорию, огороженную под строительство храма, два пакета с мусором. Вот уж где совесть не ночевала, вместо нее в душе у этой дамы, видимо, тоже мешок с картофельными очистками. Печально, что не у нее одной. Только за прошлый 2011 год на ликвидацию стихийных свалок из бюджета поселения была потрачена 391 тысяча 920 рублей. А ведь эти средства могли быть израсходованы на ремонт дорог или на строительство спортплощадки – да мало ли полезного можно было сделать!

Так что получается, кто не хочет платить за вывоз мусора, потихоньку подворовывает из бюджета поселения. Можно много возмущаться существующей властью, митинговать и ругаться, но если каждый из нас не задумается о том, а по совести ли живет он сам и его дети (которые завтра могут стать у руля станицы, района, края, страны), то далеко на тележке с мусором, оплаченной из кармана соседа, мы не уедем.

О. Подобная.

Следующий материал

Недаром «Чистая» – в кавычках

Ни одна проблема не привлекала столько общественного внимания, как сбор и вывоз твердых бытовых отходов в нашем районе. И как только обслуживающая теперь наш район компания полностью заменила собой МУП «Коммунальщик» (о котором жители теперь вспоминают с нежностью и ностальгией), ситуация только усугубилась. Звонить в саму «Чистую станицу» оказывается порой бесполезно, а куда идти и что делать, люди не знают – в местных конторах компании вообще на все вопросы пожимают плечами.

Подробнее

Вывоз мусора по-новому

По оценке специалистов, в России вторично используется менее 5% отходов, остальное накапливается на полигонах и свалках, отравляя окружающую среду. Тогда как в Европе 60-80% отходов повторно возвращается в хозяйственный оборот.

Подробнее

Какая красивая наша станица с высоты!

«Полет – это лучшее, что есть на земле…» К такому выводу пришли практически все, кто поднялся в небо над Крыловской в выходные. В авиаслете участвовали авиалюбители из Крыловской, Октябрьской, Ленинградской, Брюховецкой, Каневской, Атаманской, Новопокровской, Тимашевска и Тихорецка. Этот праздник, по словам главы Крыловского сельского поселения Н. Синько, стал возможен благодаря усилиям энтузиастов во главе с жителем райцентра Р. А. Гаджимурадовым.

Подробнее

Если станица – твой дом, не забывай его убирать

В минувшую пятницу сотрудники районной администрации и управления молодежной политики сменили дресс-код на рабочую форму: в станице Крыловской по инициативе главы района В. Демирова проходил субботник. Порядок наводили и активисты, и работники МУП «Коммунальщик». Технику и погрузчики предоставили местные фермерские хозяйства. Ветки, листву и мусор убрали с территорий парка возле РДКиТ, спорткомплекса «Олимпийский» (причем, там работа кипела и внутри здания: мыли окна), а также на месте будущего строительства нового храма.

Подробнее

Весна пришла: всему – порядок!

При подведении итогов краевого конкурса на звание «Самый благоустроенный город, станица Кубани» за 2013 год краевой комиссией было отмечено, что имеющийся в крае положительный опыт проведения Всекубанских месячников и субботников необходимо совершенствовать и поддерживать сложившиеся традиции.

Подробнее

Водопровод через Ею восстановлен

Обеспечение водой в последнее время у жителей микрорайона Заречье станицы Крыловской вызывало много нареканий: то слабый напор, а то и полностью ее отсутствие в последнее время. Собственник водопроводных сетей ЗАО «Родник Кавказа» самоустранился от решения данной проблемы, и администрация Крыловского сельского поселения приняла решение о выделении финансовых средств по замене старого водовода на новый через реку Ея.

Подробнее

Амброзия наступает, но мы ее в упор не видим

Заросшие амброзией огороды, кусты сорняка по улице перед дворами – картина, которую мы увидели на Хлеборобной в Крыловской, побывав в рейде по выявлению мест произрастания этого злостного карантинного сорняка. Было досадно все это видеть, учитывая, что живут на улице молодые семьи, у которых есть маленькие дети. Да, новую улицу в райцентре хотелось бы видеть привлекательнее. Участники рейда (главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Ю.В. Юрин, руководитель МУП «Коммунальщик» В.Б. Вартанян, замглавы администрации поселения А. Гладких) побеседовали с жителями, определились со сроками по уничтожению амброзии.

Подробнее

Дождем быстро не размоет: иной мусор не истлеет и за 200 лет

В редакции прошло заседание круглого стола, участниками которого стали замглавы по вопросам ЖКХ С.Ю. Лемешев, главы сельских поселений, начальник отдела ЖКХ администрации района Н.В. Вербовой, директор МУП «Коммунальщик» С.Г. Максименко, зам. начальника ТОУ Роспотребнадзора Л.В. Мальцева. Обсуждался один злободневный вопрос, который касается и района в целом, и каждого поселения в частности, – вывоз мусора.

Подробнее