Новости

«Вот вырасту, буду кормить людей и только вкусно»

Метки: | |


Нина Ивановна Тюльпина
Нина Ивановна Тюльпина

Каждый человек стремится найти свое место в жизни: кто-то должен лечить, кто-то учить, кто-то защищать Отечество, а Нина Ивановна Тюльпина нашла свое признание вкусно готовить пищу и кормить людей. Это удивительная, добросовестная, честная женщина, влюбленная в свою профессию – повара. Все, кто рядом трудился с ней, знал: где Нина Ивановна, там порядок, справедливость, все дела спорятся. Обаятельная, с чувством собственного достоинства, своих посетителей в кафе «Тополек» она всегда обслуживала с улыбкой на лице.

Родилась Нина Ивановна в красивом живописном хуторке Красное Знамя Павловского района, в далеком довоенном 1939 году в простой колхозной дружной семье, в которой воспитывались трое детей. Конечно, с горестью вспоминает военное и послевоенное детство (от которого не по годам взрослели дети). Будучи старшей девочкой в семье, уже с пяти лет Нина помогала маме. Ее главной задачей было кормить младших детей, мыть посуду, поддерживать в доме порядок, пока родители от зари до зари работали в колхозе. Со слезами вспоминает Нина Ивановна, как в детстве хотелось кушать, особенно чего-нибудь сладенького и вкусненького. Вот с той поры она и решила: вырасту, буду кормить людей и только вкусно. Но, окончив школу, Нина уехала в Ростов-на-Дону. Работала кондуктором в троллейбусном парке, а мечта всегда была с ней.

Однажды, приехав в очередной отпуск к родителям, Нина встретила свою судьбу. Он был из Крыловской Крыловского района. Полюбив друг друга, поженились, как могли строили свою жизнь. Все трудности переживали вместе, заботясь друг о друге. А через год у молодой семьи Тюльпиных родился сын Андрей. Казалось, мечта ее ушла в сторону, но, благодаря понимающему и заботливому мужу, она поступила и окончила Краснодарское кооперативное училище по профессии повар. В 1968 году пришла работать в кооперацию на должность повара кафе «Тополек» Крыловского райпо. К своей работе она относилась с большим вниманием и любовью, набиралась опыта, не считаясь с рабочим временем, прислушивалась к советам старших.

С 1969 года, работая заведующей производством в этом же кафе, она постоянно вносила новшества, профессионально готовила различные блюда, участвовала с коллективом своей кухни в конкурсах среди поваров Кубани, за что ей было присвоено звание «Лучший повар Кубани». Работе она отдавала все силы, знания, опыт. Ее коллектив часто занимал призовые места, а фотография постоянно украшала Доску почета Крыловского райпо. За свой доблестный труд была награждена многими грамотами, дипломами, подарками и медалью «Ветеран труда». Скромная по натуре, Нина Ивановна говорит: «Работа мне доставляла удовольствие еще и потому, что на моем пути всегда встречались честные, порядочные, отзывчивые и просто хорошие люди. Это: Войленко Раиса Николаевна, заведующая кафе «Тополек» (безвременно ушедшая из жизни), Нина Васильевна Кононенко, Ольга Михайловна Майстровская и многие другие»…

Нелегко было работать у плиты (особенно в жару), но на судьбу не жаловалась. Особенно трудное время выпало на 90-е годы, когда нужно было выжить в этом хаосе событий. Работали на энтузиазме, не за деньги и славу, а чтобы сохранить общепит и удержаться на плаву, чтобы не потерять работу…

В 1994 году, доработав до пенсионного возраста, Нина Ивановна ушла с родного предприятия на заслуженный отдых по состоянию здоровья. А вскоре пришедшее горе в семью Тюльпиных прервало их спокойную счастливую жизнь. Их единственный сын Андрей – военный, подполковник в возрасте 46 лет – погиб. Только благодаря взаимопониманию, огромной любви, супруги смогли поддержать друг друга, перенести и выдержать такую трагедию. Нина Ивановна говорит: «Со своим мужем Борисом Андреевичем мы прожили трудную, но счастливую жизнь. Вместе мы 54 года. Муж – это моя защита, крепость и вся моя жизнь». С трудом передвигаясь (ноги не хотят слушаться), но пока еще немного есть силы, они не унывают, а стараются помогать внукам. Как здорово, что столько лет вместе, и как тепло они смотрят друг на друга до сих пор. Здоровья вам, тепла, заботы от внуков и долгих лет жизни!

Т. Сердюк, член совета ветеранов Крыловского.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее