Новости

Чтобы не пришлось звать участкового на помощь, надо самим ему помогать

Метки: |


С 16 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года на территории района проведены собрания с депутатами, муниципальными служащими администрации, участковыми уполномоченными полиции, председателями ТОСов, квартальных комитетов и представителями общественности сельских поселений, в ходе которых участковые отчитались перед населением о результатах оперативно-служебной деятельности на обслуживаемых участках по итогам работы в 2011 году.

В текущем году отделом МВД России по Крыловскому району осуществлен комплекс мер по активизации борьбы с преступностью и правонарушениями, а также проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников органов внутренних дел, членов народных дружин, органов местного самоуправления и квартальных.

Существенная помощь нашему РОВД постоянно оказывается администрацией района и администрациями сельских поселений. Значительную поддержку в налаживании профилактической работы по месту жительства мы постоянно ощущаем со стороны органов территориального общественного самоуправления, квартальных. Многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на состояние преступности оказывают влияние социально-экономические и иные факторы.

В рамках исполнения ЗКК № 1539 в 2011 году на территории всех сельских поселений Крыловского района систематически проводились рейдовые мероприятия, которые дали свои результаты. На территории участка, который обслуживает старший участковый уполномоченный капитан полиции Н.А. Глыжко, за прошедшие 12 месяцев зарегистрировано девять преступлений, в том числе одно причинение тяжкого вреда здоровью, три угрозы убийством, одно причинение имущественного ущерба, четыре кражи.

По обеспечению охраны общественного порядка им было составлено 140 административных протоколов.

На территории участка, который обслуживает УУП А.А. Шемет, за прошедший 2011 год зарегистрировано восемь преступлений, в том числе три – кражи, по одному факту незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических веществ, умышленное причинение вреда здоровью (средней тяжести), причинение побоев, незаконное приобретение, хранение оружия, оскорбление представителя власти. Составлено 125 административных протоколов. Подвергнуты административному аресту 45 правонарушителей. На обоих административных участках преступления раскрыты, преступники изобличены и наказаны.

В настоящее время на профилактическом учете состоят 344 человека, из которых: 62 – ранее судимые; 79 – условно осужденные; 24 – семейные дебоширы; 71 – алкоголики, 25 – наркоманы; 30 – несовершеннолетние правонарушители и 24 – неблагополучные родители.

О своей работе и об итогах оперативно-служебной деятельности за 2011 год отчитались также начальник пункта полиции (ст. Октябрьской) Е.Н. Пипа, участковые уполномоченные полиции А.Н. Якушев, М.Ю. Волков, Д.А. Хмельницкий, В.В. Манукян, А.Г. Яненко и другие.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, пренебрегшие мерами по защите своего жилья либо имущества. О многообразии мер защиты не раз рассказывалось в газете. Помните о необходимости при обнаружении преступления своевременно сообщать об этом в дежурную часть отдела МВД России по Крыловскому району по телефонам дежурной части: 31-6-40 и «02» или по «телефону доверия» 32-1-48, чтобы преступление могло быть раскрыто по горячим следам.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение «дебоширов» к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Но здесь решающее значение имеют показания свидетелей. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями правонарушения, но не желая «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. В связи с этим проблема в семье остается и может перерасти в более тяжкое преступление против личности. Привлекая ваше внимание к подобным фактам, убедительная просьба не оставаться безучастными, поскольку следующий раз вы сами можете оказаться жертвами преступного посягательства. Подчеркну, что чем больше будет поступать от вас информации о фактах нарушения общественного порядка, насилия в отношении несовершеннолетних, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее будут приниматься меры и реже будут задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Для более эффективной работы просто необходима постоянная связь. По результатам представленных отчетов работа УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району на обслуживаемой территории признана удовлетворительной, жалоб и нареканий на деятельность участковых уполномоченных полиции не поступало.

И. Волошко, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее