Новости

«В наших руках – хрупкие души детей»

Метки:


Борьба с преступностью – один из самых ответственных участков работы, требует откровенного мужества, силы характера, напряжения воли, недюжинного ума, глубокой порядочности и огромной доброты в сердце, чтобы под гнетом той негативной среды, в которой в силу профессии полицейскому приходится находиться, не очерстветь, не огрубеть. Поэтому меня всегда восхищали женщины, которые идут работать в органы внутренних дел.

Старший инспектор ОПДН капитан полиции Юлия Владимировна Евко с детства мечтала помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, поэтому и решила связать свою будущую профессию с работой с детьми. Окончила Ростовский юридический институт с красным дипломом и в феврале 2005 года пришла работать в инспекцию по делам несовершеннолетних.

– Я много слышала об этой сложной, но интересной профессии, – рассказывает Юлия Владимировна. – Но знать понаслышке и видеть реальную картину — очень разные вещи. Мои первые впечатления от работы останутся со мной навсегда. Детей, обделенных родительской заботой, теплом и вниманием, было очень жалко. Меня до сих пор не покидает мысль: как матери так могут относиться к собственным малышам? Старалась и стараюсь помочь каждому ребенку в таких семьях. Иногда собирала у знакомых вещи, чтобы передать их нуждающимся малышам, приносила детям гостинцы. Вы не представляете, как они радуются конфетам или фруктам! Родителей пытаюсь трудоустроить. Но, к сожалению, далеко не все семьи встают на путь исправления. Хотя радует, что есть случаи, когда они хватаются за нашу помощь как за соломинку и в итоге выходят из разряда неблагополучных.

Успеть везде старший инспектор по делам несовершеннолетних Ю.В. Евко старается всегда. За день, бывает, приходится и школы посещать, беседовать с подростками, учителями, выступать на родительских собраниях. Одних укорить, других, наоборот, поставить в пример. Каждого она выслушает, поддержит. Считает, что чужих детей не бывает. Многие ее подопечные, которые уже давно стали совершеннолетними, и сегодня заходят в отдел. Многие благодарны ей за то, что когда-то их удержали и вытащили из дурных компаний, открыли глаза на то, что есть и другой мир, полный красок и своих прелестей: это занятия спортом, учеба, служба в армии и многое другое. Они поверили инспектору, а это уже половина успеха в воспитании трудных подростков.

– При встрече с ребятами я всегда говорю им, что их будущее зависит только от них самих, – говорит Юлия Владимировна. – Необходимо следовать принципу: «Хочешь быть счастливым – будь им». И это работает лучше, чем монотонные беседы или запугивание карательными мерами. В наших руках хрупкие души детей. И чтобы вселить в них веру, доброту, любовь, надо самому обладать такими качествами.

Записала О. Родникова.

Следующий материал

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Не дай себя обмануть!»

В рамках районной профилактической акции «Не дай себя обмануть!» участковые и инспекторы ПДН проводят беседы с местными жителями, которым рассказывают об основных способах обмана, используемых злоумышленниками, дают рекомендации, как распознать мошенников. Сотрудники полиции отмечают, что жертвой обмана может стать любой человек независимо от возраста, профессионального или социального статуса.

Подробнее

Залог благополучия – в уважении

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями общественного совета и молодежного центра провели акцию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» с учениками районных школ.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Главное в этом деле – качество профилактической работы

В режиме видеоконференции под руководством вице-губернатора администрации Краснодарского края Александра Власова состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нашем районе совещание прошло под председательством заместителя главы района Михаила Юрченко.

Подробнее

День службы ПДН

Профессиональный праздник – День образования службы подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел Российской Федерации – отметили инспекторы ПДН Крыловского района.

Подробнее

«Полиция глазами детей»

В станице Крыловской стражи порядка подвели итоги конкурса «Полиция глазами детей», проходившего с сентября по октябрь текущего года. Для участия в конкурсе поступило большое количество работ, авторами которых стали учащиеся школы-интерната станицы Крыловской. Оценивать работы было непросто, ведь каждый из конкурсантов старался вложить в них частичку собственной души.

Подробнее