Новости

Воспитываем активную гражданскую позицию

Метки: |


Открытый урок с участием главы района С.И. Убийко и председателем территориальной избирательной комиссии С.В. Ворониной состоялся в двух десятых классах СОШ № 2 перед выборами Президента РФ. Тема звучала так: «Я – гражданин России. Избирательная система».

Преподаватель истории и обществознания школы В.В. Подзерей рассказала, что в классах было проведено анкетирование и на вопросы анкеты «За что вы любите Россию? Хотели бы вы уехать из нее?» предложила ответить Сергея Ивановича и Светлану Витальевну. «Россия всегда была и будет особенной страной, потому что она большая, с другой стороны, она объединила сотни народностей и национальностей, – говорил Сергей Иванович. – И роль нашей страны в мировом сообществе всегда является предметом пристального внимания, сама Россия – лакомым кусочком для многих. Поэтому для всех поколений и для меня тоже патриотизм – это способность всегда, в любое время встать на защиту своей Родины, своей семьи, своих родных». «В свое время мы переехали на Кубань с Урала, – сказала Светлана Витальевна. – Я очень скучаю по своей малой родине. Поэтому уехать за границу? Никогда! Причем все члены моей семьи считают точно так».

Затем учащиеся продемонстрировали свои знания по избирательной системе, которая существует в мире и конкретно в нашей стране, а С.В. Воронина помогла разобраться в некоторых тонкостях выборного процесса. Все посмотрели пропагандистский ролик, призывающий к активной гражданской позиции во время выборов. Потом Сергей Иванович ответил на вопросы учащихся: «Когда у нас достроят спорткомплекс?» В этом году, после посещения нашего района губернатором, было обращение к правительству по поводу этого вопроса, и на сегодняшний день наш район включен в программу финансирования на этот год в размере 110 миллионов рублей на строительство спорткомплекса. Уже есть подрядчик и заказывают конструкции для строительства. В спорткомплексе будут возможности заниматься спортом и у детей, и у работающей молодежи, и у взрослых, и у инвалидов, то есть он будет рассчитан практически на все категории граждан. «Раньше на улице Орджоникидзе возле молодежного центра была спортплощадка, теперь там пустырь…» Этот участок намеренно никому не отдают, придерживают его для того, чтобы со временем сделать молодежный объект со спортивным уклоном на качественно новом уровне. «Молодежи нравится заниматься экстремальными видами спорта, к примеру, скейтбордингом. Но подходящей площадки для этого нет». Под скейтбординг планируется сделать площадку на месте, где раньше была танцплощадка в центральном парке возле РДКиТ, вопрос этот прорабатывается. «Почему летом запрещают купаться на речке?» Чтобы официально разрешить купание, надо чтобы это место официально было признано пляжем, которое предусматривает ряд условий. Дно должно быть обследовано водолазами, место огорожено, чтобы за купанием следили обученные спасатели с лодками и всем необходимым оборудованием. Предлагали местным предпринимателям заняться этим делом, находились желающие, но когда узнавали, какие требования предъявляются, то уходили из проекта. Однако места у нас хорошие есть, к тому же на пляже можно размещать спортивные площадки, гостиницу, аквапарк и другое. Так что есть надежда, что бизнесмены заинтересуются данными возможностями. «Почему у нас нет молодежного безалкогольного или детского кафе, где можно было бы поесть мороженое, выпить сладкий коктейль?» Вопрос этот действительно актуален. И есть объект, где можно сделать. Это бывшая «колючка» в сквере рядом со второй школой. Тем более, что на этом месте ничего другого нельзя сделать из-за близости учебного заведения. Рассказал глава также, когда в кинотеатре будет закончен ремонт и установлено 3D-оборудование.

Учащиеся и учителя высказали пожелания проводить такие встречи чаще.

О. Подобная.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее