Новости

Не успел на одну войну – пришлось воевать на другой

Метки: | |


Алексей Тимофеевич Балахнин, ветеран Великой Отечественной войны, который отмечал свой 85-летний юбилей, встречал дорогих гостей, приехавших его поздравить, с песней. Бодрый, энергичный, с прекрасным чувством юмора, он все шутил, что ему исполнилось только 58, и казалось, так оно и было. «Пусть улыбка не покидает ваши уста, а здоровье с годами только прибавляется.

Пусть вас всегда любят родные и друзья, дети, внуки и правнуки. Долгих вам лет жизни и мирного неба!» Эти пожелания высказали Алексею Тимофеевичу председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Ф.И. Котов, его заместитель С.Л. Даценко. Две замечательные песни из кубанского фольклора подарили ветерану артисты СДК «Крыловский» (на снимке). Алексей Тимофеевич угостил гостей настоящим вкуснейшим узбекским пловом, который приготовил сам. Ветеран 40 лет прожил в Узбекистане и 21 – в Краснодарском крае. В армию был призван в 17 лет в 1944 году. Вначале его направили в учебку, где научили водить практически все боевые машины, которые существовали на тот момент в Советской армии. Он специализировался на легендарной «Катюше». После окончания учебы их направили на фронт, в пути они узнали о победе. Однако, для Алексея Тимофеевича война не закончилась. Пришлось воевать на границе с Японией, где он принимал участие в нескольких боях. Прослужил почти семь лет. Награжден медалями «Победа за Японию», «30 лет Советской Армии и военно-морскому флоту», другими юбилейными медалями. После войны жил в Узбекистане, работал сначала водителем, потом – на буровых нефтяных установках прорабом, начальником цеха, заместителем начальника управления, главным инженером по управлению: две тысячи человек в подчинении было, не считая массы техники. Дом там себе построил, пасеку завел… И может быть, так и не приехал бы к нам на Кубань, если бы не развал Советского Союза, после которого в Узбекистане начались вооруженные конфликты. Алексей Тимофеевич с супругой воспитали дочь, а сейчас его радуют внук и две внучки, правнук и две правнучки. Сам он вполне доволен жизнью, и когда ветерану желали повышения пенсии, он сказал: «Не надо, пусть лучше зарплату рабочим повышают».

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее