Новости

В детский сад – не выходя из дома

Метки:


Сколько семей в нашем районе хотели бы устроить своих детей в детский сад, но не имеют такой возможности, потому что детские сады переполнены. Наверняка среди ваших знакомых есть такие, а может быть, вы и сами относитесь к их числу. Эта проблема не только нашего района или края. Кроме того, что в детских садах открываются дополнительные группы, в помощь родителям и для развития сети дошкольных учреждений используются и нетрадиционные формы организации детских садов: группы семейного воспитания, группы кратковременного пребывания, пред-школьной подготовки, адаптационные группы, группы развития.

Первая из них создает не только возможность для ребенка получать дошкольное образование, но и для мамы – быть трудоустроенной. Поэтому о группах семейного воспитания мы попросили рассказать ведущего специалиста управления образования Елену Александровну Андрееву:

– Группы семейного воспитания – одна из форм дошкольного образования, новшество в сфере дошкольного образования. Они являются структурными подразделениями дошкольных учреждений.

– Каким требованиям должна отвечать семья?

– Группа открывается в семье, имеющей троих и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, по месту проживания данной семьи. В случае, если в семье один или двое детей дошкольного возраста, организация группы семейного воспитания возможна при условии набора детей из других семей в общей численности от трех до восьми. Группы семейного воспитания обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от двух до семи лет. Наиболее приемлем этот вариант решения проблемы дошкольного образования детей для многодетных семей.

Группа семейного воспитания может быть организована в собственной квартире или домовладении, в которых должны быть обустроены игровая комната и предусмотрены условия для сна. Необходимое условие для организации – наличие помещения, соответствующего санитарно-эпидемическим требованиям содержания детей дошкольного возраста.

На должность воспитателя назначается родитель (законный представитель) семьи. Воспитателем группы семейного воспитания могут быть совершеннолетние лица женского пола. Исключение составляют лица, признанные судом недееспособными; лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах; отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей. Воспитатель группы семейного воспитания принимается на работу в дошкольное учреждение, с ним заключается трудовой договор, ему выплачивается заработная плата.

– Если семья решилась на то, чтобы открыть у себя дома детсадовскую группу, что надо делать?

– Родители (законные представители), желающие открыть группу семейного воспитания, отвечающие требованиям, подают заявление в дошкольное образовательное учреждение, расположенное в непосредственной близости от их дома, об открытии семейной воспитательной группы. К заявлению прилагаются: копия паспорта; копии документов об образовании; личная медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра; трудовая книжка; копия свидетельства о рождении ребенка (детей); правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором предлагается разместить группу. При рассмотрении заявления специалист управления образования и руководитель дошкольного учреждения анализируют документы, представленные заявителем, и проводят обследование жилищно-бытовых условий заявителя на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях.

– Как работает группа семейного воспитания?

– Группа семейного воспитания работает на основании приказа управления образования об открытии группы и приказа дошкольного образовательного учреждения об открытии структурного подразделения. Режим работы и пребывания в нем детей определяются дошкольным образовательным учреждением, договором между ДОУ и родителем (законным представителем). Администрация ДОУ контролирует работу группы семейного воспитания. Занятия с детьми и другие виды деятельности могут проводиться как в здании ДОУ, так и в домашних условиях. Обучение и воспитание детей в семейном детском саду осуществляется по той же образовательной программе, что и в детском саду. Методическую и консультативную помощь воспитателю оказывает ДОУ и управление образования. Дети группы семейного воспитания приглашаются на все мероприятия, проводимые в детском саду.

– Для мамы, которая станет воспитателем, обязательно педагогическое образование?

– Не обязательно, но его наличие приветствуется. Воспитатель структурного подразделения имеет те же права и обязанности, что и воспитатель ДОУ (ведет документацию в соответствии с номенклатурой дел; согласно графику проходит медицинский осмотр; постоянно повышает свою квалификацию, занимается самообразованием; создает необходимые условия для успешной реализации воспитательно-образовательной программы, используя для этого материалы методического кабинета; принимает активное участие в музыкальных и физкультурных занятиях, в подготовке праздников, развлекательных мероприятий; имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка и Положением о дошкольном учреждении, несет юридическую и административную ответственность за нарушение должностных обязанностей и так далее).

– Сколько в нашем районе уже открыто таких групп?

– В настоящее время в районе работают 15 групп семейного воспитания общей численностью 47 детей, причем 12 из них были открыты в 2011 году, имеется положительный опыт получения дошкольного образования на дому.

Подготовила М. Любченко.

Желающие открыть группы семейного воспитания могут получить консультацию в управлении образования ежедневно с 8.00 до 16.00 у ведущего специалиста Е.А. Андреевой и по телефону 31-6-79.

Группы семейного воспитания – это особая форма поддержки многодетных семей государством. В настоящее время не все регионы могут похвастать реализацией у себя такой программы (она уже действует в Москве, Краснодаре, Владивостоке и в некоторых других городах).

Группа семейного воспитания – это очень удобная форма организации дошкольников, совмещающаяся с трудоустройством матери. На базе детского сада №20 «Ромашка» созданы две группы семейного воспитания.

Открыты группы в многодетных семьях Савочкиных и Высоцких, в которых есть двое своих детей дошкольного возраста и посещает ребенок из другой семьи. Количество детей в этих группах в данное время – по три человека. У каждого ребенка есть свое спальное место, в квартире выделена спальная, игровая и столовая зоны, а также место для занятий. Дети занимаются по образовательной программе. Главная задача – подготовка их к школе, обучение счету, письму, основам творчества. Для детей приобретены игрушки, семья Савочкиных живет в собственном доме, поэтому для прогулки оборудована специальная площадка.

Мама получает заработную плату воспитателя. У нее идет стаж и отчисления в ПФ. С сентября дети могут посещать в детском саду музыкальные, физкультурные и логопедические занятия, занятия с психологом.

Маме не приходится переживать и думать о том, как себя чувствуют малыши в детском саду, поскольку она постоянно находится вместе с ними. У детей отсутствует процесс адаптации и стресс от перемены обстановки.

Группы семейного воспитания – явление для нашей страны новое. Однако, данный вид организации детей очень удобен, как для мамы, так и для дошкольников. Это хорошая альтернатива муниципальному детскому саду, которая дает возможность женщине совместить работу и воспитание детей.

Н. Резник, заведующая МДОУ № 20.


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее