Новости

Готов отдать жизнь за Родину! Но не надо до этого доводить

Метки: | |


В СОШ № 3 состоялась встреча нескольких поколений, которые представляли ветераны войны и труда, старшеклассники и педагоги, глава района С.И. Убийко, представители управления молодежной политики. Ведущий – начальник штаба местного отделения «Молодой гвардии партии «Единая Россия» А.В. Лобов – все время задавал ей главное направление на тему патриотизма. Первым на вопрос: «Что же такое патриотизм?» ответил глава района С.И. Убийко. Он говорил о том, что в нашей истории много почетных и значимых дат, когда мы отмечаем победы нашего народа и нашей страны, которая всегда достойно отстаивала свою независимость. Сегодня мы представляем собой мощное и перспективное государство. И этот статус современной России не возник просто так, из неоткуда. На развитие и становление такого государства положены жизни ни одного поколения. Сегодня мы декларируем демократические ценности и свободы, но они должны иметь нравственную основу. Потому что там, где нет нравственности, начинается беспредел. А нравственность начинается с патриотизма. Сегодня добиваться побед можно на производстве, в спорте, но нельзя забывать и о своем героическом прошлом, нужно знать историю – и своей страны, и своей малой родины, и своей семьи – дедов, прадедов. Необходимо совершенствовать систему образования таким образом, чтобы мы в итоге могли быть уверены в том, что у нас из школ выходят патриоты.

А.В. Лобов предложил молодым высказаться по поводу того, что сегодня происходит в стране, в мире и почему?

Одиннадцатиклассник Александр Мартыненко считает: «90 процентов того, каким станет молодой человек, зависит от государства. Страну можно сравнить с одним единым организмом, который производит много полезного, но самое главное – это «производить» достойных людей, а для этого нужны развитые на высоком уровне образование, культура. Государство должно вести четкую пропаганду патриотизма, нравственности. То же телевидение, учреждения образования, культуры, где бывает молодежь, накладывают свой отпечаток. Но во многих передачах на телевидении сегодня пропагандируется насилие, жестокость, безнравственность. На таком контексте телепередач невозможно воспитать патриота. Где-то было написано, что после победы Советского Союза немцы сказали, что нас победил великий советский педагог, воспитавший достойных граждан своего Отечества». Александр признался, что преклоняется перед ветеранами войны, их мужеством, стойкостью, патриотизмом. Они жили в стране, где любого человека могли внезапно арестовать, расстрелять, где люди работали за копейки, однако это не помешало им положить свои жизни на защиту Отечества, когда пришла Великая Отечественная война. Где же они черпали на это силы? Откуда взялся такой сплотивший всех патриотизм?

На этот вопрос отвечали все присутствующие на встрече ветераны войны и труда. И.Д. Кононенко рассказал, что во время войны предатели-пособники фашистов были всеми презираемы, а после войны – осуждены. Он укорил молодежь тем, что возле памятника Скорбящей Матери устраиваются молодежные тусовки. Неужели больше негде? С.С. Яковенко говорил о том, что воспитание начинается с детства, в семье. И казачьи семьи тому пример. Недаром казаки были готовы положить свои жизни за Родину. Да и в Советском Союзе люди всех национальностей жили дружно. Поэтому и сплотились, когда пришла лихая година.

Для В.Г. Веденеева любовь к Родине, способность встать на защиту своих друзей, родных и близких, не жалея жизни, и есть высшая человеческая ценность. Его поддержали и другие выступающие.

С.И. Убийко заметил, что хотелось бы точку зрения молодежи услышать по данному вопросу. Когда развалился Советский Союз, это принесло очень много проблем, последствия которых сказываются и сейчас. Россия, как страна, тогда тоже стояла на грани развала, начались спекуляции на национальной почве, доходило и до вооруженных конфликтов, в которых погибали и мирные жители. Очевидно, что эти процессы сами по себе не происходили, ими управляли извне. Ценность сегодняшней жизни заключается в том, чтобы государство наше было крепким, чтобы были твердыми нравственные устои. Чтобы была стабильность и защищенность. С Россией сегодня считаются, уважают ее мнение, она имеет свой статус. В сегодняшнем мире идет борьба за ресурсы, борьба не на жизнь, а на смерть. Это определяет политику государств, их меру господства в мире. Никому сильная Россия не была нужна ни вчера, ни сегодня. В нашей стране однако делается очень много для того, чтобы государство было сильным и стабильным, и в отношении армии, и в отношении флота. Очень не хотелось бы, чтобы современная молодежь и поколение постарше проявляло свой патриотизм где-то на войне, хотя такие позывы сегодня есть. Лучше бы Володя Ступак сидел сегодня с нами, а не погиб в военном конфликте. Потому надо сохранить единую многонациональную Россию, которая будет жить в согласии со всеми народами.

Ира Давидюк, ученица 11 класса, высказалась просто: «Мы должны любить свою Родину, какой бы она ни была. Считаю, что нравственный человек не будет смотреть «Дом-2» и другие передачи подобного рода, он вправе переключить канал. Истинный патриот не станет алкоголиком, наркоманом». Ира рассказала о молодежных движениях, в которых принимают участие старшеклассники: это и «Молодая гвардия», и волонтерство.

Директор СОШ № 3 Н.М. Волкова рассказала о том, что делается в этом направлении в школе.

Председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Ф.И. Котов поинтересовался у школьников: как они относятся к школьной форме. Александр Мартыненко уверял, что положительно. Многие предприятия, частные фирмы вводят свой дресс-код, к оторый в какой-то мере дисциплинирует сотрудников, вызывает к ним уважение! Молодежь – не против.

О. Подобная.

Следующий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее