Новости

Кто и где счетчики устанавливает?

Метки: |


В редакцию обратились жители станицы Октябрьской, которые недавно установили у себя дома водяной счетчик, а теперь представители организации-поставщика требуют, чтобы они установили счетчик-мокроход в колодце на месте подключения к линии водопровода. «Мы уже понесли затраты, а теперь получается, что еще раз должны потратиться, причем сумма требуется не малая». Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по вопросам ЖКХ, транспорта и дорожной деятельности Н.В. Вербового:

– Требование поставщика справедливо. Согласно Федеральному Закону № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать их соответствие установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета.

Согласно статье 13 этого закона, «должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам централизованного снабжения энергоресурсами». Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

В Постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» также прописано, каким образом учитывается количество отпущенной воды, обязанности абонента и поставщика. Абонент обеспечивает учет полученной воды, для этого используются средства измерения, внесенные в государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах. С этой целью оборудуются узлы учета, которые размещаются на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности водопроводной организации и абонента. Оборудование узла учета и его эксплуатация осуществляется за счет абонента. Ответственность за надлежащее состояние узла учета, исправное состояние средств измерений, а также за их своевременную поверку несет абонент.

До начала разработки технической документации на проектирование узла учета абонент может получить в водопроводной организации исходные данные, а также рекомендации по типам и характеристикам средств измерений. Исходные данные выдаются по заявке абонента в 10-дневный срок, а средства измерений и схему учета выбирает сам абонент. До начала комплектации узла учета он предоставляет техническую документацию (проект, рабочие чертежи, эскиз, схему) организации водопроводного хозяйства, которая в течение 15 дней письменно сообщает о замечаниях либо их отсутствии. Непредставление в указанный срок письменного сообщения считается отсутствием замечаний.

От редакции:

То есть счетчики должны устанавливать сами потребители и именно в месте подключения. Единственное, что хотелось бы посоветовать: раз уж эти затраты ложатся на ваши плечи, до установки счетчика о том, как правильно это сделать, каким требованиям должен отвечать прибор учета, узнайте непосредственно в организации, которая поставляет вам энергоресурсы (в данном случае воду), чтобы впоследствии не пришлось переделывать и переплачивать.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее