Новости

Крыловчанка отдала телефонным мошенникам 101 тысячу рублей

Метки:


«Не раз в средствах массовой информации рассказывали о телефонных мошенниках, но их жертв со временем меньше не становится». Эту фразу из Интернета, к сожалению, можно в полной мере отнести и к нашему району. 29 января крыловчанке 73 лет днем позвонили: «Мама, я попал в аварию и сбил девочку, мне срочно нужны деньги, передашь их другу, которого я пришлю». Женщина поверила и отдала «другу» 101 тысячу рублей. Потом выяснилось, что никакой аварии не было, соответственно, и никакого друга сын к маме за деньгами не посылал. Женщина обратилась в полицию, но мошенников уже и след простыл.

А накануне того дня, когда это сообщение из полиции поступило в редакцию, звонила знакомая из станицы Октябрьской и рассказала, какая жуткая история с ней приключилась. Днем на работе у нее зазвонил сотовый телефон. Взволнованный голос «сына» («И вроде бы его голос был!» – возмущалась она) сообщил, что он попал в беду и с ней сейчас будет разговаривать сотрудник полиции. «Сотрудник» представился следователем, спросил, с кем имеет честь разговаривать. Знакомая назвала свое имя и фамилию. «Полицейский» сообщил, что ее «сына» задержали с наркотиками. Он уверяет, что не виноват. Не знал, что лежит в пакете. Его приятель попросил передать этот пакет за некоторую плату одному человеку. Но мальчика задержала полиция и ему угрожает уголовная статья. И если мама хочет урегулировать этот вопрос, то ей надо приехать на улицу Ленина, 33. Женщина в панике побежала… в поселковый пункт полиции, поскольку работает там неподалеку, чтобы попросить знакомых полицейских довезти ее до места. По дороге мысленно ругала сына. «Как он мог связаться с такими людьми, хороший мальчик из уважаемой семьи. Какой позор для всех! Придется и мне, и мужу увольняться с работы и уезжать из станицы. Ну почему, почему он так поступил?» Когда женщина рассказала полицейским, зачем ей срочно надо ехать на улицу Ленина, они сразу поняли в чем дело. Потребовали: «Позвоните сыну». Сын «отбил» звонок, не взял трубку. «Ну вот, видите, надо ехать!» – паниковала женщина. «Пошлите SMSку,» – посоветовали полицейские. Она послушалась. Через несколько минут сын перезвонил: «Мама, я на уроке истории, у доски отвечал, «пятерку» получил». Мама на всякий случай позвонила классному руководителю и только тогда облегченно вздохнула. А по названному мошенниками адресу жила пожилая женщина. Полицейские в Октябрьской сказали, что такими телефонными звонками заключенные развлекаются. «Представляешь, ведь бьют по самому больному – по детям!», – возмущалась знакомая. Она долго не могла прийти в себя, пила успокоительные и лекарство от сердца, потому что оно у нее больное.

Я вспомнила еще один случай. Мы ехали в автобусе с коллегами – журналистами. Наше внимание привлек телефонный разговор одной из девушек. Она сердито отчитывала за что-то свою мать. Кто-то сделал ей замечание. «Да мама сегодня все деньги, что копила, все, что у нее было, больше 80 тысяч рублей, телефонным мошенникам отдала. Позвонили ей, сказали, что ее сын (мой брат) в ДТП попал… Ну как тут не ругаться! Сколько по телевизору об этом говорили, в газетах пишут. И надо ж было моей маме попасться…» – пояснила коллега.

Казалось бы, не стать жертвой так просто: надо всего лишь сохранить самообладание и перезвонить сыну, который, якобы, попал в беду. Но, видимо, далеко не все в момент стрессовой ситуации могут сохранить это самообладание.

В Интернете нашлось всего три случая, когда телефонные мошенники понесли наказание за содеянное: в городе Климовске осужден некто Сергей С., приговорен к 2,5 года лишения свободы в колонии -поселении. В ходе кропотливой работы по сбору и анализу поступающей оперативной информации, с помощью современных технических средств сотрудникам оперативно-сыскного отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска УМВД России по Мурманской области удалось вычислить местонахождение и установить личность телефонного мошенника, долгое время действовавшего на территории Мурманской области. Им оказался гражданин 1972 г.р., отбывающий наказание в исправительной колонии Мурманской области за кражу, разбой, незаконное хранение оружия и боеприпасов, побег из мест лишения свободы, применение насилия в отношении представителя власти, приобретение или сбыт официальных документов, похищение документов. На этот раз осужденный решил заняться телефонным мошенничеством, однако в очередной раз полицейские поставили точку в его преступной карьере. Опытная сотрудница следственного управления УМВД России по Мурманской области выявила шесть эпизодов мошенничества по телефону, совершенных злоумышленником в декабре 2011 года. Преступника ждет очередной суд.

Сотрудники полиции задержали телефонного мошенника, который обманом выманивал крупные денежные суммы у жителей города Павлодара, сообщило также ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Очень бы хотелось, чтобы в этом списке оказались и телефонные мошенники, которые терроризируют крыловчан.

О. Подобная.


«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее