Новости

АЧС: ошибка одного ударит по многим

Метки: |


В администрации района прошло заседание координационного совета руководителей сельхозпредприятий при главе администрации МО Крыловский район по вопросу «О мерах предупреждения АЧС и выполнении решений краевой спецкомиссии». В работе совета также приняли участие главы сельских поселений, руководители свиноводческих предприятий, специалисты ветуправления.

Глава района С.И. Убийко напомнил, что Краснодарский край в связи с АЧС объявлен второй угрожаемой зоной. Ростовская область на границах с нашим районом выставила свои посты, чтобы не пропустить АЧС на свою территорию. В нашем районе также ведется работа по недопущению возникновения африканской чумы свиней: установлен пост в Новопашковском сельском поселении, проводятся проверки потребительской сферы, следят за передвижением автотранспорта, отслеживаются места убоя животных, разрабатываются программы по утилизации отходов в каждом поселении. В ЛПХ определено количество свиней, которых можно держать на откорм, – не более трех голов. Это требование – единое по краю.

Руководитель ветуправления С.И. Клименко рассказал о проверках на свиноводческих предприятиях, о прекращении деятельности ООО «Аврора». Сегодня отменены все разрешения, данные по временному порядку перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Краснодарского края. На вывоз термически обработанной продукции разрешения нужны новые. В свиноводческих хозяйствах еженедельно проводится мониторинг крови поголовья свиней. Необходимо проводить его и в ЛПХ.

Все выступавшие на совещании отметили опасность новых вспышек АЧС на территории района и края. Проблема животноводов может негативно отразиться на многих отраслях. Еще продано не все зерно урожая-2011, а при введении карантина это может стать невозможным. А впереди весенний сев. Чтобы противостоять АЧС, нужны совместные усилия служб, предприятий и учреждений сельских поселений, района; необходимо соблюдать все нормы и требования содержания животных, начиная с одной головы в ЛПХ и до сотен, тысяч в крупных предприятиях, которые должны уже определиться: если есть необходимые условия для содержания свиней, под силу выполнять санитарные и ветеринарные требования – работать дальше, в противном случае – прекращать свою деятельность. Ошибка одного сейчас для многих может обернуться очень тяжелыми последствиями.

О. Кайдаш.


Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее