Новости

Что показывает тестирование…

Метки: |


Состоялась краевая антинаркотическая видеоконференция, вел которую вице-губернатор Н.А. Долуда. В ее работе приняли участие глава района С.И. Убийко, его заместители, главы сельских поселений, руководители различных ведомств, представители полиции.

Н.А. Долуда рассказал о том, что была проверена работа антинаркотических комиссий в 44 муниципалитетах края. Осуществлено 60 выездов в города и районы края. Как выяснилось, в некоторых из них за-планированные антинаркотические мероприятия остались на бумаге, вице-губернатор назвал восемь таких районов, в их числе были наши соседи – Павловский и Кущевский. В одном из районов запланировали антинаркотический конкурс, объявили о нем в газете и… не провели. Не отвечает требованиям, по мнению вице-губернатора, мероприятие против курения, которое провели в начальной школе в станице Ленинградской. В целом продолжительная часть выступления Н.А. Долуды была посвящена критике планов работы районных антинаркотических комиссий – за непродуманность мероприятий и за их неисполнение, за малый охват молодежи профилактической работой. Вице-губернатор отметил, что за последние два года в учебных заведениях края создана целая сеть кабинетов для антинаркотической профилактической работы. Сегодня в крае их 175. За то, что их количество в этом году увеличилось, Н.А. Долуда похвалил несколько районов, в том числе и наш.

По поручению губернатора края А.Н. Ткачева в этом учебном году. в целях раннего выявления и предупреждения употребления наркотиков, во всех учебных учреждениях началось повсеместное тестирование учащихся – 200 тысяч человек. На 1 декабря этого года протестировано уже почти 70 тысяч учащихся в 35 муниципалитетах. Выявлено 674 предварительно (!) положительных тестов, это не много, всего один процент от числа обследуемых, но для пап и мам, чьи дети попали в это число, – это звоночек, если положительный результат подтвердится. Благодаря тестированию выявлено также, что в школах курят 25% юношей и 16% девушек, в профучилищах и средних специальных учебных заведениях – 49% юношей и 37% девушек, в вузах – 32% юношей и 23% девушек. В среднем почти 30% обследованной молодежи курит. Это высокая цифра говорит о слабой профилактической работе в этом направлении среди подростков. «Будущих пациентов онкоклиник мы растим», – заметил Н.А. Долуда. Директорам школ, училищ, вузов надо подумать о серьезной профилактике курения среди молодежи. По данным департамента здравоохранения края, в 2010 году около 15 тысяч кубанцев умерли от заболеваний, связанных с табакокурением, среди них почти 2000 – от рака. В этом году за 11 месяцев в крае умерло 186 больных наркоманией и 914, страдающих алкоголизмом.

Руководитель департамента образования и науки Т.П. Хлопова сообщила, что в 2011 году департаменту на реализацию мероприятий антинаркотической направленности было выделено 2640 тысяч рублей – на полмиллиона больше, чем в прошлом году, поэтому и мероприятий проведено гораздо больше. Она сообщила, что 96 % педагогов с пониманием отнеслись к проведению тестирования школьников на употребление наркотических веществ и 92 % родителей, 94% учащихся. Основная причина несогласия остальных: проведена недостаточная разъяснительная работа. Есть несколько муниципалитетов, где отказов от участия в тестировании не было вообще. В трех районах: Курганинском, Гулькевическом и Крыловском уже на сто процентов завершили тестирование учащихся, причем грамотно были оценены собственные ресурсы, правильно составлены графики. Руководитель департамента сообщила также, что из 674 предварительно положительных тестов диагноз подтвердился у восьми учащихся (у остальных положительным результат теста был вызван приемом лекарств). Это значит, что в учебных заведениях проводимая антинаркотическая работа оказалась для них недостаточной. До конца этого учебного года будут протестированы все учащиеся в крае.

Руководитель департамента здравоохранения Е.Н. Редько сообщила, что у тех восьми учащихся, у которых подтвердился положительный диагноз, не выявлено употребление тяжелых наркотиков, во всех случаях это была марихуана. В девяти районах не выявлено даже предварительно положительных тестов, это значит, что неправильно обрабатываются данные обследуемых, намеренно скрываются объективные данные. В Крымском районе не выявлено ни одного курящего учащегося. Вице-губернатор назвал ответственных за проведение тестирования в названных районах очковтирателями.

Между тем в департаменте здравоохранения издали приказ о полном запрете курения в лечебных учреждениях края. Уже есть прецеденты, когда наказывают людей за нарушение лечебного режима, если они курили на территории лечебного учреждения. Правда, работа эта идет очень тяжело, вызывает большое сопротивление, все вспомнили о правах человека, но никто не хочет помнить о своих обязанностях по отношению к некурящим людям.

В краевом наркодиспансере открыто отделение реабилитации наркозависимых после лечения на 40 коек. Причем в этой работе принимают участие не только медики, но и специалисты службы занятости, педагоги, представители традиционных конфессий. Реабилитированным по месту жительства предоставляются рабочие места. На сегодняшний день курс реабилитации прошли 80 человек. В муниципалитетах создано 10 реабилитационных кабинетов. Принято решение о строительстве нового наркодиспансера в Краснодаре.

С отчетом о своей деятельности в этом направлении выступил руководитель департамента средств массовых информаций В.В. Касьянов и представитель краевого департамента молодежной политики.

О. Подобная.


Формула бизнеса

Конференция «Формула для эффективного бизнеса: Удобно-Безопасно-Выгодно!» состоится 23 апреля в Краснодаре по адресу: Кубанская набережная, 5, деловой комплекс «Екатерининский», конференц-зал.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее