Новости

«Властелины колец»

Метки:


Буквально месяц спустя после Октябрьской революции, а именно 18 декабря 1917 года, был подписан декрет, согласно которому все акты гражданского состояния должны были регистрироваться в государственных органах и только в случае регистрации иметь дальнейшие юридические последствия. Этот документ стал первым в СССР актом, регулирующим область семейного права.

Именно 18 декабря принято считать в России днем появления первых органов записи актов гражданского состояния, поэтому в этот день все сотрудники ЗАГСов отмечают свой профессиональный праздник. – «Властелины колец» наделены полномочиями скреплять священными узами брака тех, кто решился создать семью, превращая влюбленных в супругов. Это и артисты, и юристы, и психологи в одном флаконе, – объясняла руководитель районного Крыловского отдела ЗАГС Л.Г. Василенко суть своей профессии: – Здесь человек получает и свой самый первый, очень важный документ – свидетельство о рождении. Сюда же приходит, когда кто-то из его близких окончил свой жизненный путь. Сведения, полученные из нашего отдела, служат основой для демографических исследований, учитываются при разработке планов социального развития, являются ценным материалом для исследований в разных областях гуманитарных наук. Документальная система органов ЗАГСа обеспечивает необходимой информацией все государственные органы власти, статистов, избиркомы, налоговые органы, пенсионный фонд, военные комиссариаты, органы социальной защиты населения и другие службы. Именно поэтому требования к качеству работы сотрудников отдела очень высоки, хотя не придумали еще таких университетов, где бы по окончании в графе специальность стояла запись – специалист органов ЗАГСа. А уметь здесь надо многое. Главное – очень аккуратно работать с документами, искренне и с радостью принимать людей, абстрагироваться от собственных проблем и забот, всегда быть в хорошем расположении духа, уметь вовремя и по существу принять единственно правильное решение, быть готовым к любым неожиданностям и форс-мажорам. Часто человек, который пришел в ЗАГС, говорит о сугубо личном, сокровенном. И тут у принимающей стороны не должно быть места формализму и равнодушию». Вот уже 12 лет Любовь Григорьевна возглавляет Крыловский отдел ЗАГСа, и все, кто с ней встречался, запомнили ее именно такой – неравнодушной, мудрой, всегда с открытой душой, приветливой, нарядной, а главное – с необъятным творческим потенциалом. Все мероприятия, которые она проводит к различным праздникам, ну и, конечно, главный обряд – бракосочетание, трогают до глубины души, вызывают бурю добрых чувств. Более 10 лет работает в отделе ЗАГСа ведущий специалист-эксперт Елена Николаевна Тимофеева, именно она выдает самый первый документ в жизни человека – свидетельство о рождении. Совсем недавно пришла в отдел молодая сотрудница Оксана Александровна Евко, она оформляет свидетельства о смерти и разводах. Ей приходится еще многому учиться.

Работники органов ЗАГСа – это свидетели судьбы, готовые разделить с человеком и радость, и горе. И пусть в их профессиональный праздник к ним вернется все добро, тепло, любовь и внимание, которые они щедро дарят людям каждый день.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее