Новости

«Они добры и отзывчивы на чужую боль»

Метки: |


В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Конвенция о правах инвалидов была принята 13 декабря 2006 года. Ее подписали 82 стороны.

Конвенция разрабатывалась в качестве документа по правам человека, в котором представлено общее распределение инвалидов по категориям и указано, что лица с любыми формами инвалидности должны пользоваться всеми правами человека и основными свободами. В Конвенции разъясняется и определяется, каким образом все категории прав могут быть применены к инвалидам, указываются области, которые требуют внесения изменений, позволяющих лицам с ограниченными возможностями эффективно осуществлять свои права, и области, в которых их права нарушаются и в которых необходимо укрепить правозащитные механизмы.

Крыловская районная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», объединяющая в своих рядах более 2,5 тысячи членов, отметила в этом году свое пятнадцатилетие. За это время численность организации выросла в 50 раз. Это – огромная цифра! Инвалиды общества являются единомышленниками во всем: у нас общие проблемы, общие боли. Мы радуемся встрече друг с другом, стараемся поддержать и помочь, а иногда просто выслушать. Мы понимаем и сопереживаем друг другу, нам легко общаться, а девиз нашего общества «Вместе мы сможем больше» говорит сам за себя. Лучшими председателями первичек по итогам 2011 года признаны: Нина Аркадьевна Ковалева, Лариса Ивановна Озерская, Нина Никитична Косолыгина. Очень хорошо и с душой работает Василий Петрович Овечкин, Людмила Николаевна Черкашина, Людмила Борисовна Мельничук. Большую работу по привлечению спонсорских средств, по развитию инвалидного движения добросовестно и честно на протяжении всех лет проводят Нина Ивановна Комисаренко, Татьяна Александровна Высоцкая, Тамара Михайловна Шкапова, Лариса Ивановна Осерская, Валентина Васильевна Корж, Виктор Алексеевич Высоцкий, Анатолий Никитович Голубчиков и другие. Большой вклад в развитие культуры района внесли Виктор Лукич Коренной, Екатерина Александровна Давыдова. Большими спортивными достижениями в 2011 году нас порадовали Э.В. Высоцкий, Р.В. Юденко, А. Манукян, А. Текучева, Е. Полякова, Р. Волощук. Среди наших инвалидов очень много одаренных, достойных уважения людей. Всей своей жизнью они доказывают, что они равные среди равных, что они такие же, как все, только судьбы у них потруднее. Инвалиды нашего общества успешно и наравне со здоровыми людьми работают во всех отраслях экономики, участвуют в политической жизни, живо интересуются проблемами района, радуются успехам и достижениям. Про них можно с уверенностью сказать: «Я инвалид, но больше – человек из тех, кто себя калекой не считает».

Сегодня я хочу сказать огромное спасибо инвалидам-колясочникам за их стойкость, выдержку, огромную силу воли, их оптимизм, умение ежеминутно, ежечасно побеждать неиссякаемую боль, улыбаться сквозь слезы и радоваться тому немногому, что дает им жизнь. Это очень сильные и прекрасные люди, достойные всеобщего уважения. Я желаю сегодня здоровья родным инвалидов-колясочников за их добрые, отзывчивые сердца, за их нелегкий труд, за их заботу и понимание.

Бесконечного уважения достойны мамы детей-инвалидов, которые посвятили жизнь борьбе с болезнями своих детей. Это поистине матери-мученицы, но как часто благодаря своей безграничной любви они оказываются победителями в тяжелой борьбе с недугом.

Наши инвалиды умеют ценить добро, заботу, умеют быть благодарными. Люди с ограниченными возможностями здоровья отзывчивы на чужую беду, скромные, застенчивые. Но какие светлые у них души и добрые сердца! И только встретив на своем пути бездушие, жестокость, холодное равнодушие к их нелегким судьбам, они могут сломаться, упасть духом.

В целях объединения и интеграции инвалидов в общество районная организация ВОИ проводит спортивные и праздничные мероприятия, собрания, расширенные заседания правления. В течение года в таких мероприятиях принимали участие глава района, его заместители, депутаты районного Совета, председатель ТИК Крыловская, специалисты управления социальной защиты, администрации, ЦСО «Кедр» и другие.

В районе на протяжении ряда лет работает программа по проведению социальных мероприятий для инвалидов, благодаря которой они принимают активное участие в спортивных мероприятиях различных уровней и побеждают. Лежачие инвалиды посещаются на дому, проводятся мероприятия для детей. Помогают нам и спонсоры. Мы всем говорим сегодня огромное спасибо и желаем им и членам их семей здоровья (инвалиды, поверьте, знают ему цену), благополучия. Понимая финансовые трудности сельских поселений, мы все-таки просим их активно включиться в процесс реабилитации инвалидов и заложить на эти цели средства в своих бюджетах на 2012 год. Ведь инвалиды – это наши люди, проживающие в наших поселениях, попавшие в трудные жизненные ситуации. Они нуждаются во внимании, поддержке, участии в их непростых, наполненных болью и обидой судьбах ежедневно, а не только в День инвалидов.

Т. Якунина, председатель Крыловской РО ВОИ.

Следующий материал

Нагрудные знаки – членам ВОИ

Заместитель главы администрации района Елена Рябович в последние дни декабря выполнила приятную, миссию.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее

Дарите друг другу добро и любовь

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный День инвалида. В преддверии этого дня в МКУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья клуба «Вдохновение», который был создан совместно с Крыловским Центром обслуживания населения и Межпоселенческой библиотекой.

Подробнее

Переживали за героев сказки

Учитель-логопед Е.А. Карданева и учитель-дефектолог Л.М.Федчук Крыловского центра инвалидов провели мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Подробнее

«От сердца – к сердцу»

В рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, которая проходила в ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», в отделении психолого-педагогической реабилитации педагог допобразования Н.Е. Лемешева провела акцию «От сердца – к сердцу».

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

День инвалида в России

День инвалида в России – это серьезное событие не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21 веке – во времена глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

Подробнее