Новости

«Традиции живая нить»

Метки: | |


Глубинной основой всех разнообразных направлений, видов и форм культуры современного общества является народная традиционная культура. В ее русле складываются представления человека о мире и его мироощущение, система образов и языка, верования, народные знания и умения, обычаи и нравы. Традиционная культура – живая связующая нить между поколениями, она сравнима с древом жизни, объединяющим прошлое, настоящее и будущее.

И отрадно то, что в нашем районе на протяжении большого отрезка времени живут и плодотворно работают мастера, практикующие такие виды творчества, как тестопластика, вышивка, плетение из листьев початков кукурузы, лозы, бересты, вязание, работа с кожей, батик, флористика, лепка из глины, мягкая игрушка, бисероплетение, лоскутная техника, изготовление цветов, работа с соломкой и многие другие. С сентября по ноябрь 2011 года в районе прошли отборочные туры по поселениям краевого фестиваля народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», в рамках которого проходили выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Всего в отборочных мероприятиях приняло участие около 30 мастеров с общим количеством работ более 120. Хотелось бы отметить, что профессиональный уровень наших мастеров и мастериц растет из года в год. В каждом сельском поселении своя изюминка: например, в Кугоейском и Октябрьском сельских поселениях развито искусство вышивки, Новопашковское и Шевченковское сельские поселения славятся мастерами изготовления мягкой игрушки, Новосергиевское и Крыловское сельские поселения проявили себя в технике вязания салфеток, одежды, шалей и так далее. Наш район прославлен такими маститыми представителями народного творчества, как С.С. Бегджанян, Г.А. Бондаренко (вышивка крестом православных икон, картин, панно), И.Н. Костюк, М.А. Орехова (мягкая игрушка, лоскутное шитье, настенное панно), Л.Н. Иванова (вязание крючком). Большинство мастеров принимали участие в краевых фестивалях и конкурсах, завоевывая достойные награды. Прошедший фестиваль помог открыть новые имена талантливых мастеров. В крае учрежден почетный знак «Мастер декоративно-прикладного искусства». Хочется надеяться, что мастера и нашего района будут удостоены этой награды. Мы от всей души благодарим таланты нашего района за большой вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ждем вас по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 69, районный Дом культуры и техники, тел. 31-3-67.

С. Семенченко, методист декоративно-прикладному искусству РДКиТ.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее