Новости

О чем говорил вице-губернатор на совещании с активом района

Метки: |


Газета уже писала о том, что в районе побывал заместитель губернатора Краснодарского края руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю И.А. Перонко. Продолжаем рассказ о его визите.

В сопровождении главы района С.И. Убийко и специалистов администрации края он посетил объект, который уже в этом году должен распахнуть свои двери после реконструкции. Бывшую контору колхоза «Кавказ» внутри совершенно не узнать, она переделана под инфекционное отделение ЦРБ, причем соблюдены практически все требования для таких отделений. Главврач ЦРБ А.Т. Тимошенко рассказывал, что здесь будет стационар на 25 коек, из них 15 – детских и 10 – взрослых. Есть отдельные боксы с окошечком для подачи еды и туалетной комнатой с душем и отдельным входом.

После завершения реконструкции для инфекционного отделения будут выделены еще 10 миллионов на приобретение оборудования. После того, как работы будут полностью закончены, наше инфекционное отделение будет одним из лучших в крае.

Глава района рассказал вице-губернатору о некоторых проблемах, которые существуют в районном здравоохранении.

На строительстве в школе № 2

Продолжительной была экскурсия по пристройке к СОШ № 2. Шикарное здание с огромным спортзалом (аналогов в районе нет), большой столовой с двумя обеденными залами, одним из самых больших актовых залов, просторными классными кабинетами производили большое впечатление. И.А. Перонко поинтересовался у подрядчика сроками окончания строительства. Программа, по которой ведется строительство, заканчивается в следующем году. Иван Александрович обещал, что на этот объект будет выделено еще 40 миллионов рублей при условии соблюдения софинансирования, из районного бюджета необходимо добавить 10 миллионов. Данное обещание Иван Александрович повторил потом и на совещании, которое состоялось в администрации района. Подрядчик под конец осмотра рассказал, что даже московские журналисты, которые осматривали пристройку, были удивлены, говорили, что не во всех районах Москвы есть такие школы. Обратил внимание вице-губернатор и на то, что основное здание СОШ № 2 контрастно смотрится на фоне пристройки, и рекомендовал подготовить смету на замену окон, кровли и на облицовку этого здания.

По поручению губернатора

На совещание в большом зале администрации района собрались глава района С.И. Убийко и его заместители, председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик, заместители главы района и работники администрации, главы всех сельских поселений, депутаты райсовета, квартальные, начальники управлений по финансам, бюджету и контролю, культуры и образования и другие. На повестке дня стоял вопрос о состоянии доходной базы бюджета, перспективах ее роста и об актуальных вопросах бюджетного процесса. И.А. Перонко сообщил, что приехал в Крыловский район по поручению губернатора края А.Н. Ткачева и что краевая делегация посетила здесь все социально значимые объекты. Во вступительном слове вице-губернатор отметил, что уже завершена работа над проектом краевого бюджета на очередной 2012 год, в котором большое внимание уделено развитию муниципальных образований, обеспечению общественно-политических приоритетов, бюджет представлен в Законодательное собрание на рассмотрение. Он имеет, как и прежде, социальную направленность. В бюджете предусмотрены все расходы на повышение оплаты труда работникам социальной сферы – учителям, воспитателям, работникам культуры и физкультуры. Все уже знают, что губернатор поставил задачу увеличить зарплату работников бюджетной сферы до среднего заработка в экономике, а это 17-18 тысяч рублей. Кроме того, в бюджете предусмотрена индексация всех социальных выплат, заложены средства на улучшение материальной базы и на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта. Конечно, необходимо, чтобы росли и собственные доходы муниципальных образований. Из краевого бюджета на развитие Крыловского района, решение различных задач было выделено около 220 миллионов рублей, в следующем году эти средства будут увеличены в 1,5 раза. Большие средства будут выделяться на модернизацию здравоохранения. Часть средств на эти цели район уже получил.

И.А. Перонко уточнил также, что осмотреть временно замороженную пристройку к СОШ № 2 ему поручил губернатор. Уже в этом году будут выделены 20 миллионов на возобновление работ в этой пристройке, а первый транш в следующем году составит 40 миллионов. И надо постараться закончить стройку к концу следующего года. Те программы, которые существуют в этом году, будут продолжаться и в следующем. В частности, на газификацию нашему району было выделено почти 65 миллионов рублей, начали реанимировать и те объекты, которые финансировались по программе «Север» (подводящие газопроводы к поселкам Октябрьского поселения). И надо за последующие два года – 1912 и 1913 – закончить основной объем работ по газификации этих поселков. Продолжат программу по ремонту дорог местного значения и благоустройства, в следующем году расходы на нее увеличены в два раза. И нужно уже сейчас готовить проектно-сметную документацию на эти цели для вступления в программу на следующий год. В этом году заработала программа по проблемам водоснабжения, и этим надо так же активно заниматься.

Прежде чем вернуться к строительству спорткомплекса, заметил вице-губернатор, надо в ближайшее время отремонтировать и привести в порядок спортзалы во всех школах района, потому что там занимаются дети, надо подготовить сметы расходов с реальными цифрами. Для школ, где нет спортзалов, есть программа по быстровозводимым спортзалам.

Наш бюджет

Сейчас, по итогам 10 месяцев, наш район по налоговым сборам в собственный бюджет выглядит неплохо, правда, немного отстает от среднекраевых показателей. Но есть задолженность по налоговым поступлениям, которые до конца года надо погасить. Социально-экономическое развитие района руководитель краевого департамента Л.Л. Гнетецкая (она сопровождала вице-губернатора в поездке по нашему району), как сообщил И.А. Перонко, оценивает на «хорошо», но нам надо дотянуться до отличников. Для этого необходимо подумать над структурой экономики района, потому что сегодня 70% в ней составляет сельское хозяйство, всего 8 % промышленности и 2 % строительства, 22 % розничной торговли. Надо наращивать производство, создавать рабочие места. Производить сельхозпродукцию очень важно и нужно, но ее можно и перерабатывать на своем производстве. Вот директор ООО «Велотранс» обещал через два года в два раза увеличить количество рабочих мест, сейчас их там 170, а будет 300-350. Зарплата там хорошая, а в целом по району средняя заработная плата 12 тысяч с небольшим, ниже, чем в среднем по краю. Зарплату надо увеличивать. «Не надо экономить на людях!» – призвал вице-губернатор.

Пенсии повысят

На следующий год намечается серьезное повышение пенсий (почти в два раза), этим будет заниматься федерация. В крае же на следующий год предусмотрены все положенные по закону социальные выплаты. К примеру, помощь по уплате за коммунальные услуги в крае получает почти 70 тысяч семей, это немалые средства. С 1 января 2011 года по поручению губернатора в крае был введен свой «материнский капитал» – за каждого третьего и последующего ребенка выплачивается по 100 тысяч рублей, за каждый случай удочерения или усыновления – по 300 тысяч рублей. Все эти выплаты продолжатся и в следующем году. Это реальная забота государства о своих гражданах.

Начальник отдела анализа доходной базы бюджета краевого департамента по финансам, бюджету и контролю Э.А. Ерин доложил о состоянии районного бюджета, наших резервах и перспективах. Он отметил, что последние два года отмечается положительная динамика поступлений доходов в консолидированный бюджет края по Крыловскому району. По итогам 10 месяцев у нас рост поступлений – 118,3 %, но стоит задача – собрать в консолидированный бюджет края 55 миллиардов, для этого нужен рост – более чем на 120 %. Было отмечено еще несколько положительных моментов в развитии экономики района, однако есть и отставания по сборам отдельных видов налогов. Если довести заработную плату по отраслям до положенного уровня, то на 8,5% могут вырасти и сборы налогов.

Е.И. Прохорова из департамента имущественных отношений в своем выступлении доложила о проблемах со сборами неналоговых доходов.

Г.П. Сошина из департамента финансового оздоровления рассказала, что в Крыловской в процедуре банкротства находятся четыре предприятия, из них один индивидуальный предприниматель, два предприятия строительной отрасли и одно предприятие сельского хозяйства. Задолженность этих предприятий – 3747 тысяч рублей. К сожалению, перспективы погашения у ООО «Возрождение» маловероятны, потому что его имущество не покрывает кредит в банке, аналогичные проблемы и у ООО «Цегла». У индивидуального предпринимателя и у ООО «Агросфера» задолженностей нет. Выставлена на торги агрофирма «Инициатива», необходимо найти инвестора.

С.И. Убийко в своем выступлении сказал, что если оценивать работу за четыре года, то рост основных социально-экономических показателей отмечается в разы. Это говорит о том, что сделано очень много и, прежде всего, в нашем крае. Можно, конечно, участвовать во многих краевых программах, но бюджет не резиновый и самый главный источник поступлений в него – это развитие экономики. Поэтому и благополучие наших жителей мы тоже видим в развитии нашей экономики. У нас преобладает сельское хозяйство, поэтому налоговые поступления не стабильны, они сезонны. Нам нужны производства, которые круглый год платят стабильные налоги. Поэтому стратегия развития экономики у нас вполне определенная. Это развитие малых форм хозяйствования, с тем расчетом, чтоб они потом развивали свое производство, создавали рабочие места. Мы участвуем в программе, которая поддерживается губернатором, это развитие семейных ферм. Очень важно для нашего района не только производить продукцию растениеводства, но и перерабатывать ее. Реализуется у нас и это направление. На сочинском форуме мы заключили инвестиционных договоров на 1,5 миллиарда рублей. Предполагается строительство предприятий, которые необходимы для нашего района. Нельзя сбрасывать со счетов и развитие социальной сферы. Возможно, что уже в этом году у нас начнет работать краевой центр реабилитации инвалидов, там будет более 50 рабочих мест. Если удастся реализовать проекты по реконструкции и строительству детских садов, в них тоже появятся более 100 рабочих мест, для нашего района это значимый результат. В перспективах – организация придорожного сервиса, это определенный центр деловой и развлекательной сферы жизни. Если грамотно все организовать, то там будет большое количество рабочих мест и серьезная налогооблагаемая база.

Глава района выразил уверенность, что мы достигнем темпов роста по налоговым сборам согласно среднекраевым показателям, у нас для этого есть все возможности.

У нас 30 населенных пунктов в районе, сегодня есть возможность для благоустройства даже самых отдаленных из них. И в нашем районе эти возможности реализуются, поэтому нельзя не замечать сегодня реальную заботу о людях. По 40-50 лет капитально не ремонтировались школы, не были газифицированы малые населенные пункты. Сегодня государство идет на эти многомиллионные затраты, чтобы жизнь у людей реально улучшилась.

О. Подобная.

Предыдущий материал

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Уровень безработицы – минимальный за всю историю

Ситуацию на рынке труда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с заместителями и руководителями профильных ведомств. – В прошлом году из-за санкций у нас были опасения о сокращениях в связи с уходом иностранных компаний. Чтобы сохранить устойчивость предприятий, перестроили логистику поставок, цепочки сбыта, реализовали меры поддержки.

Подробнее

Готовимся к холодам

Глава Крыловского района Виталий Демиров, главы сельских поселений и специалисты администрации в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в расширенном совещании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Насколько значим каждый педагог

Меры поддержки и перспективы развития системы образования в Краснодарском крае обсудили участники ежегодного августовского совещания, которое прошло в столице Кубани под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее