Новости

И здоровье не подведет, и «жаба не задушит»

Метки:


Виктор, 31 год:

– Начал курить в десятом классе, потому что курили мои друзья, и я просто закурил за компанию. Естественно, курил не самые дешевые сигареты, чтобы перед пацанами в грязь лицом не ударить. А бросил очень просто: поступил учиться, сами понимаете – голодная студенческая жизнь. Денег мне родители много дать не могли, приходилось подрабатывать, научился считать свои доходы и расходы, и только тут прикинул, сколько денег у меня уходит в неделю на курево, сколько в месяц, а за год и вовсе цифра впечатляющая оказалась. Можно сказать, что меня просто «жаба задушила», но именно с этого момента я и не курю.

Наталья, 28 лет:

– Бросать курить случайно получилось. Попала я в больницу, и в палате со мной лежала женщина-пенсионерка, собеседница очень приятная, ненавязчивая. Обычная женщина, ничего особенного. Как-то разговор у нас зашел о курильщиках, и она у меня спрашивает: «Деточка, а ты же не куришь?» «Нет, не курю», – машинально соврала, даже не подумав. А она говорит: «Вот и умница, и не кури». А сама сидит рядышком и по животику меня поглаживает. В больнице я и правда не курила, а домой приехала, достала сигаретку и вдруг такое отвращение испытала. Сигареты выбросила и больше не курю… Что интересно, до этого жить без них не могла, не могла удержаться, даже если по телевизору видела, что кто-то закуривает. А тут – как бабка пошептала!

Владимир, 37 лет:

– За то, что я бросил курить, спасибо крыловским хирургам. Сделали мне операцию в нашей больнице (ничего сложного и с моей привычкой курить никак не связанную). Как только отошел от наркоза – первым делом потянулся за сигаретой. Вышел на улицу, затянулся – и так мне плохо стало… К вечеру только отпустило. Подумал я, что все это из-за лекарства, которое мне дали, выждал время – а курить-то хочется – и снова попробовал. Реакция оказалась такой же. Ну, а после того, как полегчало во второй раз, желание курить больше не появлялось.

Пока мы записывали эти истории, так или иначе связанные с больницей, вспомнилась еще одна. Ею в одной из телевизионных программ поделился со зрителями и поклонниками артист Василий Лановой. Он ответственно подходил к каждой новой роли, и когда ему предложили сыграть врача, попросил знакомого хирурга помочь поближе познакомиться с профессией. Тот согласился и пригласил поприсутствовать на операции. Это была операция на легких, пациент – заядлый курильщик. Зрелище и запах были настолько отвратительными, что Лановой не смог удержаться в операционной. Выбежал на улицу, на выходе выбросил свои сигареты в мусорку и никогда больше не курил.

Над этим имеет смысл задуматься: откажитесь от курения, пока эта привычка не привела вас в больницу.


Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее