Новости

Нарисовали, запомнили – теперь не перепутаем!

Метки:


В Октябрьском сельском поселении в СДК «Октябрьский» прошел краевой день здоровья на тему «Грибная пора». Открыла мероприятие замглавы района по соцвопросам С.Н. Затонская, напомнившая, что дни здоровья проводятся в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!» и направлены на профилактику и раннюю диагностику заболеваний. Терапевт районной поликлиники Е.Ю. Гайдук рассказала о пользе и вреде грибов и посоветовала не собирать грибы, если нет уверенности в том, что они съедобные: «Грибы условно делятся на съедобные, условно съедобные и ядовитые. Но даже съедобные при неправильном хранении, нарушении технологии приготовления могут вызвать отравления, которые протекают очень тяжело. Польза от грибов минимальна по сравнению с тем вредом, который они могут нанести».

Как предотвратить пищевое отравление грибами, участники дня здоровья узнали из небольшого фильма, а все о грибах рассказал врач-токсиколог Краснодарской клинической больницы. Артисты СДК «Октябрьский» показали небольшой концерт. А в соседнем зале вели прием специалисты (нарколог, токсиколог, дерматолог, центра СПИД) из Краснодара, Сочи, Ейска и Центра здоровья ст. Каневской. Небольшие очереди собрались там, где можно было определить артериальное давление, подсчитать индекс массы тела, провести ЭКГ, УЗИ внутренних органов. В это же время в поликлинике Октябрьской участковой больницы вел прием онколог из Ейского онкологического диспансера. Воспитанниками Дома детского творчества в холле была оформлена лесная поляна с деревьями, пнями, лесными животными и, конечно, грибами. В изготовлении материалов для выставки участвовали детские сады «Солнышко» и «Радуга», школы № 5, 6, 7, 30 станицы Октябрьской. В рамках выставки был проведен конкурс плакатов «Грибы съедобные и несъедобные», в котором участвовали школьники. Плакаты представили школы № 3, 7, 8, 9, 10, 30 и детсад «Солнышко». Победителем стала работа СОШ № 7. Ее авторов – Ольгу Белоусову, Анастасию Кокошко, Анну Яковенко – наградили ценными призами от ЦРБ и почетными грамотами от ДДТ. Второе место завоевала СОШ № 3 (автор Артем Рунец, 3 «А» класс), третье – СОШ № 10 (автор Алена Барабашова, 8 класс). Также почетную грамоту от Дома детского творчества получила самая юная участница конкурса Настя Волковская. А накануне редакцией газеты «Авангард» совместно с администрацией ЦРБ был проведен конкурс рассказов о грибах, первое место в котором занял Влад Юняев из Новосергиевской, второе – Н.Н. Птуха, а третье – Никита Сусь из Крыловской.

О. Кайдаш.

Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Хорошая физическая форма и душевный комфорт

В преддверии Всемирного дня здоровья в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло заседание для участников клуба «Вдохновение». Как рассказала специалист по социальной работе Крыловского КЦСОН с гражданами старшего поколения Анастасия Текучева, обсуждались основные правила сохранения не только хорошей физической формы, но и душевного спокойствия и комфорта. Участники смогли продемонстрировать свои интеллектуальные способности в конкурсах и викторинах.

Подробнее

Здоровье даром не дается, за него надо бороться!

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. В этот день работники Новопашковской поселенческой библиотеки и Сельского дома культуры провели для учащихся средних классов СОШ №8 час здоровья с блоками «Мы зарядку делали, прыгали и бегали» и «Спорт – это здорово!». Команды сражались в интеллектуальных конкурсах и спортивных эстафетах. Всем участникам мероприятия вручили памятки «О здоровом образе жизни».

Подробнее

Надежда будущего – здоровье, сила, красота!

В минувшую субботу в станице Крыловской состоялся очередной день здоровья, который проводился в рамках Международного дня молодежи. Главной целью организаторов была пропаганда принципов здорового образа жизни. В проведении мероприятия на тему «Надежда будущего» активное участие приняли солистки районного Дома культуры Диана Воробьева и Наталья Щербакова вместе со своими воспитанниками. Концертная программа, которую они приготовили, открыла день и привнесла в него нотки праздника.

Подробнее

«Знать, чтобы жить»

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, а Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. О борьбе с гепатитом пойдет речь на дне здоровья «Знать, чтобы жить», который пройдет в Крыловской районной поликлинике 1 августа с 9.00 до 11.00.

Подробнее

Сердце все силы тебе отдает, и ты помоги ему тоже!

Ежегодно, начиная с 1950 года, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, потому что именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Мероприятия, приуроченные к нему, проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и каждый Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты.

Подробнее

За деньги не купить, но можно сохранить

«Здоровье за деньги не купишь», – гласит народная мудрость, и это правда, как правда  и то, что в наших силах сохранить то здоровье, что дано каждому от рождения. Как это сделать, рассказали крыловчанам, пришедшим в минувшую субботу на день здоровья в РДКиТ «Нива», краевые и районные специалисты. А темой дня стала «Здоровая пища – залог здоровья».

Подробнее

«Будем здоровы!»

Что может быть драгоценнее и важнее, чем наше здоровье? Недаром исстари повелось желать здоровья друг другу при встрече и расставании. Ведь от состояния здоровья зависело и дальнейшее благополучие его обладателя, а зачастую и членов его семьи.

Подробнее

Бодрое утро в школе

В рамках Всемирного дня здоровья свой День здоровья провели в СОШ № 4, его участниками стали все ученики с первого по одиннадцатый класс. День начался с общешкольной зарядки «Бодрое утро», ответственным за нее был учитель физкультуры Ю.В. Скляренко.

Подробнее

Дорогим нашим защитникам!

В рамках празднования Дня защитника Отечества 22 февраля с 9.00 до 11.00 в районной поликлинике пройдет день здоровья «Дорогим защитникам: здоровье, отвага, честь!».

Подробнее