Новости

Операция «Парад» – русская авиация жива!

Метки:


В этом году в Москве отметили 70-летие парада на Красной площади, который прошел 7 ноября 1941 года. Но мало кто знает, что в тот день в Куйбышеве прошел еще один парад, который по своей значимости был не менее важен. Об этом историческом событии рассказывает зампредседателя районного совета ветеранов М.Я. Подкладышев.

Почему именно в Куйбышеве? Туда в октябре в связи с приближением немецких войск к Москве были эвакуированы учреждения Советского правительства, в том числе Наркомат обороны, иностранные посольства и миссии. Проведенный парад в Куйбышеве (Самаре) стал полной неожиданностью для военных атташе.

Любопытное сравнение военных парадов 41-го в Куйбышеве и Москве. Московский продолжался 25 минут, а куйбышевский – полтора часа. Да еще свыше часа длилась демонстрация жителей города. За первые пять месяцев войны население Куйбышева увеличилось с 390 до 523 тысяч человек, демонстрация 178 тысяч куйбышевцев была более чем внушительной. По количеству войск парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тысяч человек.

Для парада использовали дивизии из Забайкалья и с Дальнего Востока, направляющиеся на фронт через Куйбышев. Также было принято решение подключить к параду бронетехнику, имевшуюся в танковых училищах округа в Казани, Саратове, Ульяновске и Сызрани. Срочно подготовили не только БТ-7 и Т-26, но даже тяжелые Т-35, колонну грузовиков ЗИС-5 для мотопехоты, тягачи для артиллерии, полуторки ГАЗ-АА для зенитчиков и специальных войск.

В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска. Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» и по команде командующего парадом генерала Пуркаева начался торжественный марш участников легендарного военного парада. Вслед за генералом на площадь вступил сводный полк начальствующего состава. Прошли части обеих стрелковых дивизий и курсантские «коробки» подразделений военно-медицинской академии имени Кирова, эвакуированной из Ленинграда. Проследовала мотопехота на автомобилях, бронированные тягачи с артиллерийскими орудиями, бронемашины – от легких пулеметных БА-64 до средних пушечных БА-10, танки всех видов – от 3-тонных малюток-амфибий Т-38 до 50-тонного гиганта Т-35, доставленного на парад из Казани. Проехали зенитные и прожекторные полки. Под звуки авиамарша волна за волной полетели истребители, штурмовики, бомбардировщики.

Украшением парада была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствующих на нем иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над городом пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов. Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает.

Полки и эскадрильи самолетов фронтовой и дальней авиации попеременно пролетали над городом на разных высотах в два-три эшелона. При этом нижние самолеты проносились над площадью и мощным ревом авиамоторов производили очень сильное впечатление. Наблюдавшим с земли за воздушным парадом определить их общее число было практически невозможно.

Главное – то потрясение, которое они вызвали у иностранных военных атташе и корреспондентов: оказывается, Геббельс врет – русская авиация жива!

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее