Новости

Как решается проблема нехватки мест в детских садах

Метки:


В послании президента особое внимание уделено вопросу реконструкции старых и строительству новых дошкольных учреждений, которые должны отвечать современным требованиям, как одному из основных направлений в образовании.

Помню, в 90-е годы я училась в Армавирском пединституте, и события, связанные с закрытием и перепрофилированием детских садов, остались в моей памяти горькими воспоминаниями. Поскольку сады, как правило, принадлежали колхозам и совхозам, действующим на территории района, то последовательно и закономерно вместе с реорганизацией колхозов закрывались и их детские сады. Один из них – «Ромашка» по переулку Восточному (принадлежащий некогда колхозу «Кавказ»), в который меня водили родители, был закрыт в 1992-1993 годах. И все радостные воспоминания о детсадовской жизни остались лишь в фотографиях. Таким же образом были закрыты детские сады: «Березка» по улице Красноармейской, «Вишенка» в станице Октябрьской, «Теремок» в селе Шевченковском.

Заведующая МДОУ № 9 Л.Д. Безридняя хорошо помнит историю своей «Аленушки». Детский сад с таким красивым названием находился в ведомстве колхоза «Серп и Молот». В перестроечные времена стало ощущаться недостаточное финансирование многих статей сметы расходов. А в декабре 1996 года детский сад был закрыт после стихийного бедствия, прошедшего по северной зоне нашего края. Было разморожено отопление. И в течение почти шести лет Людмила Дмитриевна находилась в детском саду: днем – как охранник, ночью здание охраняли два сторожа. Так они сберегли сад от разорения. Все осталось на своих местах: мебель, оборудование, в том числе и технологическое на пищеблоке, мягкий инвентарь. И только в июле 2001 года, когда правление колхоза «Серп и Молот» передало детский сад в ведомство отдела образования Крыловского района, на ремонт «Аленушки» в период с июня по октябрь 2002 года истратили 230 тысяч рублей: было отремонтировано отопление, водоснабжение, котельная детского сада, работавшая в то время на жидком топливе, частично отремонтирована кровля, покрашены окна снаружи. Косметический ремонт групп и летних веранд проходил с участием родителей. Первого октября 2002 года детский сад был открыт и принял детей после длительного перерыва в работе.

Сегодня ситуация с детскими дошкольными учреждениями в корне изменилась. Вступив в краевую целевую программу «Поддержка и развитие сети дошкольных учреждений в Краснодарском крае», наш район набирает обороты в решении проблемы мест в детских садах. В ноябре 2007 года восстановлен детский сад «Сказка» в станице Новопашковской, а в декабре 2008-го – «Ивушка» на 55 мест. В 2013 году планируется открытие в бывшем здании ПУ-18 второго корпуса детского сада «Ивушка» на 60 мест, восстановление детского сада «Березка» на 55 мест, строительство дошкольного учреждения в станице Октябрьской на 160 мест.

1 декабря 2011 года откроет свои двери после капитального ремонта групповая ячейка для 20-ти дошколят в МДОУ № 9 станицы Кугоейской. В 2012 году планируется капитальный ремонт групповой ячейки на 20 мест в МДОУ № 2 станицы Новосергиевской.

Следуя посланию президента страны Д.А. Медведева, в нашем районе также уделяется большое внимание организации вариативных форм дошкольного образования, что позволяет значительно увеличить охват дошкольным образованием. Так, за 2011 год в районе открыто 11 групп семейного воспитания – одна из вариативных форм дошкольного образования и поддержки многодетных семей, в которых мама является и воспитателем, и заведующей, уделяет максимум внимания и времени собственным детям, при этом получает заработную плату. В дошкольных учреждениях действует более 30 направлений в группах кратковременного пребывания: адаптационная, предшкольная, оздоровительная, спортивная, многообразие клубов для родителей. И я верю, что не за горами то время, когда очереди в детские сады навсегда канут в Лету.

И. Новожилова, ведущий специалист управления образования.


«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее