Новости

Когда должны предприниматься особые меры реагирования

Метки: |


В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией, вел которое глава района С.И. Убийко. Он отметил, что после аттестации штатный состав отдела МВД России по Крыловскому району составляет 185 сотрудников, в штате не хватает 22 человек. Несмотря на это, в целом криминогенную обстановку в районе удается удерживать под контролем.

Наблюдается снижение грабежей на 50 %, разбойных нападений и краж. Наряду с позитивными показателями отмечается слабая профилактическая работа с гражданами, которые состоят на учете, потому что на 20 % увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми, выросло число преступлений, совершенных гражданами в наркотическом опьянении, на бытовой почве, больше фактов умышленного причинения вреда здоровью граждан. Не самые лучшие показатели по выявляемости преступлений в сфере антиалкогольного законодательства, незаконного оборота наркотиков, а также – административной практики, которая, по сути, является профилактирующей мерой в борьбе с тяжкими преступлениями. Настораживает тот факт, что практически в два раза (с восьми до 14) увеличилось число квартирных краж. Снижение раскрываемости преступлений по горячим следам также свидетельствует о том, что не в полном объеме организовано взаимодействие сотрудников полиции и общественности на месте происшествия. Отрадно, что меньше преступлений на счету несовершеннолетних, но увеличилось количество их участников. Слабая работа подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Крыловскому району не позволила выявить взрослых людей, которые вовлекают подростков в компании для распития спиртных напитков.

Сейчас происходит и реорганизация в системе ОГИБДД, что сказывается на результатах работы. За девять месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 человек и ранены 49, почти как в прошлом году, только погибших пятеро. То есть тяжесть последствий увеличилась. Выросло число ДТП с участием детей, в этом году в авариях один ребенок погиб, четверо пострадали. В прошлом году погибших не было.

Глава района говорил также о том, что необходимо добиться того, чтобы участковый раз в неделю встречался с главой поселения, обсуждал планы работы совета профилактики, насущные вопросы. Там, где такое сотрудничество налажено, удается предотвратить многие назревающие проблемы или оперативно их решить. Кроме того, он указал на то, что есть резонансные преступления, которые остались нераскрытыми и дестабилизируют ситуацию. В таких случаях со стороны правоохранительных органов должны предприниматься особые меры реагирования.

Заместитель главы района по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами управляющий делами С.А. Калашников сообщил, что вопрос по росту ДТП на территории района выносился уже на совет безопасности, но меры реагирования либо не предпринимались, либо были не эффективные. Он дал несколько рекомендаций отделу МВД для улучшения качества работы, которые потом с дополнениями были внесены в решения комиссии, а именно: активизировать следственно-оперативную и оперативно-профилактическую работу участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска с лицами, состоящими на профучетах, прежде всего ранее судимыми, страдающими алкогольной и наркозависимостью, несовершеннолетними; в соответствии с действующим законодательством принять меры по стабилизации оперативной обстановки, связанной с пользованием и распоряжением земельных паев на земельных участках предприятий и фермерских хозяйств района; для повышения эффективности раскрытия преступлений по горячим следам обеспечить своевременность и оперативность реагирования на заявления и сообщения граждан; для профилактики ДТП с участием детей провести дополнительные превентивные мероприятия в учреждениях образования, на дорогах района; обеспечить участие участковых уполномоченных полиции в приеме граждан главами поселений, ОМВД и общественности, организовать дополнительные профилактические рейдовые мероприятия на территориях с неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Начальник отдела МВД по Крыловскому району Г.А. Толокнов в своем выступлении отметил, что снижение эффективности работы по некоторым позициям связано с тем, что во время карантина в районе из-за африканской чумы свиней много сотрудников было задействовано на постах и в других мероприятиях. Он также сообщил, что с 1 января следующего года отдел будет работать по другой системе, что в службе участков и ПДН сокращено по два сотрудника, что на Октябрьскую положено три участковых, на Крыловскую – четыре, хотя численность населения практически одинаковая. Снижение числа преступлений по линии незаконного оборота наркотиков произошло потому, что в прошлом году было выявлено несколько наркопритонов и наркоторговцев, практически все получили реальные сроки наказания. А одной из мер профилактики краж является постановка объекта на пульт охраны.

Главам поселений, которые участвовали в работе комиссии, было указано на то, чтобы они обращали внимание, в каких условиях работают участковые, как оборудованы их кабинеты, и рекомендовали оказывать им содействие в дооборудовании служебных помещений (что потом занесли в решение комиссии).

Прокурор района А.С. Карпенко заметил, что каждый должен задуматься о том, а все ли он сделал в рамках своих полномочий, чтобы предотвратить, к примеру, то же ДТП с участием несовершеннолетнего. По каждому преступлению с участием подростков необходимо разбираться конкретно – где с ним недоработали.

Глава Октябрьского поселения Е.Г. Сидоренко сказала, что она хотела бы видеть участкового на приеме граждан, потому что часто люди приходят с такими проблемами, для решения которых необходимо вмешательство полиции. Кроме того, она сообщила, что в Октябрьской много подростков ездят на скутерах и далеко не всем уже есть 16 лет. То есть профилактической работы в этом направлении не видно никакой. А вот организация охраны общественного порядка во время проведения дня станицы была хорошей.

О готовности участников образовательного процесса, сотрудников охраны к действиям в чрезвычайной ситуации и эффективности разработанных мер эвакуации докладывала начальник управления образования Е.В. Лобода. Она сообщила, что все охранники учебных учреждений прошли учебу в Краснодаре. Ежеквартально проводятся тренировки чрезвычайных ситуаций. Сбоев не было.

В решении комиссии говорится и о необходимости усиления прокурорского надзора за исполнением федерального и краевого законодательств в сфере профилактики и расследования преступлений и правонарушений, а также по соблюдению законности в сфере земельных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами на территории района.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее