Новости

Приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов

Метки: |


Губернатор Кубани Александр Ткачев: «Теперь широкий круг семей со средним уровнем доходов сможет приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов!»

В Краснодаре прошло совещание, посвященное реализации народной ипотеки под реальные шесть процентов годовых.

На Кубани стартовала народная ипотека. Как она будет реализовываться – говорили на краевом совещании, которое провел губернатор Александр Ткачев.

– Сегодня ни у одного человека слово «жилье» не ассоциируется со словом «доступное», – начал совещание глава региона. – К сожалению, это по-прежнему понятия нереальные и несовместимые. Причем еще с тех времен, когда к 2000 году каждой семье обещали по отдельной квартире. Вроде бы за последние годы очень многое сделано.

Темпы строительства жилья в крае такие, каких не было даже в советские времена. В течение последних пяти лет Кубань – один из самых строящих регионов России. По объему возведенного жилья мы стабильно занимаем второе место в стране, уступая только столичному региону.

Край строит до четырех миллионов квадратных метров в год – при населении в пять миллионов человек. То есть фактически приблизились к евростандарту – строить по квадратному метру на человека в год. Но оказалось, что даже такие темпы строительства жилья сами по себе не делают его по-настоящему доступным для людей. Главная причина здесь – заоблачные цены квадратных метров и низкая покупательная способность основной части населения.

– До кризиса большие надежды мы возлагали на ипотеку. Старались снизить процентные ставки, запустили ряд программ поддержки семей, приобретающих жилье в кредит, – подчеркнул губернатор. – Самым действенным механизмом показали себя субсидии на оплату первоначального взноса. Благодаря им более 14 тысяч семей Кубани смогли приобрести собственные квартиры. Всего из краевого бюджета было выплачено более четырех миллиардов рублей субсидий. Но даже 14 тысяч – это далеко не весь край. К сожалению, это не решает проблему – как сделать жилье доступным для большинства нуждающихся.

Главный клубок противоречий связан с тем, что необходимо, с одной стороны, существенно удешевить ипотеку, а с другой, снизить и себестоимость новых квартир.

– Я бы сказал, что это не просто проблема строительной отрасли, банков и доходов людей, – отметил глава региона. – Это системная проблема нашей экономики. Потому и решать ее можно только комплексно, внедряя инновации сразу в ряде отраслей. К решению непростой задачи мы привлекли не только своих специалистов, но и ученых, крупнейшие банки страны. Изучили лучший мировой опыт. Так родился проект накопительной ипотеки, который получил поддержку Правительства России и Сбербанка.

Решение о запуске программы, вы знаете, мы приняли на недавнем сочинском форуме. Подписали знаковое соглашение с президентом Сбербанка Германом Грефом. Именно поэтому в нашем совещании сегодня принимают участие руководители региональных подразделений банка. Работать по накопительной ипотеке мы будем единой командой.

Уникальность программы в том, что впервые создан механизм приобретения жилья под реальные шесть процентов годовых вне зависимости от инфляции. То есть значительно ниже действующих ставок ипотечных кредитов. Плюс для семей предусмотрены серьезные краевые субсидии – в размере 30 процентов их накопительного платежа.

– Одновременно программа предусматривает меры поддержки строительных компаний для существенного снижения себестоимости жилья. Делать это мы планируем, разумеется, не напрямую финансируя из бюджета, а снимая инфраструктурные обременения строителей, – отметил губернатор.

Расчеты показывают, что все вместе это принесет конкретный результат: широкий круг семей со средним уровнем доходов сможет приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов. Причем сделать это не к концу жизни, а в реальные сроки. И что самое главное – семья сможет накопленные сбережения, подчеркнул вице-губернатор Алексей Агафонов, потратить не только на покупку квартиры, но и на строительство дома (ИЖС), а также на его реконструкцию или возведение пристройки.

Губернатор Кубани поставил задачу главам муниципалитетов создать все условия для продвижения народной ипотеки.

Александр Ткачев обратился к главам городов и районов:

– Именно вы как никто заинтересованы в том, чтобы в ваших городах и районах накопительная ипотека по-настоящему заработала. Жилье – одна из самых больных тем для людей. Но для ее решения у вас до сих пор, будем говорить прямо, почти не было механизмов. Сегодня он есть – причем реальный и доступный большинству семей. Простой пример – традиционную ипотеку сейчас могут потянуть всего 3% кубанцев. А накопительная откроет дорогу к собственному жилью уже для 17% жителей края. Вот такая арифметика.

Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов также отметил на совещании, что муниципалитетам в самое ближайшее время необходимо составить план по реализации программы на ближайшие три года.

Следующий материал

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Уровень безработицы – минимальный за всю историю

Ситуацию на рынке труда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с заместителями и руководителями профильных ведомств. – В прошлом году из-за санкций у нас были опасения о сокращениях в связи с уходом иностранных компаний. Чтобы сохранить устойчивость предприятий, перестроили логистику поставок, цепочки сбыта, реализовали меры поддержки.

Подробнее

Готовимся к холодам

Глава Крыловского района Виталий Демиров, главы сельских поселений и специалисты администрации в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в расширенном совещании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Насколько значим каждый педагог

Меры поддержки и перспективы развития системы образования в Краснодарском крае обсудили участники ежегодного августовского совещания, которое прошло в столице Кубани под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее