Новости

От заслуженного наказания еще никто не уходил

Метки: |


«Разыскивается за совершенное двойное убийство…», «Разыскивается за дерзкое ограбление, за кражу со взломом…» Доска с такими объявлениями – неизменный спутник всех отделов МВД России, есть они и в интернете. Трудно себе представить, какому жуткому риску подвергались бы наши жизни, здоровье, имущество, если бы все преступники беспрепятственно разгуливали на свободе. И воистину, можно было бы впасть в отчаяние, если бы не было службы, которая занимается розыском людей, без вести пропавших, – чьих-то близких родственников, друзей, детей. В отделе МВД России по Крыловскому району этой работой сегодня занимается оперуполномоченный уголовного розыска Роман Алексеевич Юшко. Он и рассказал читателям нашей газеты о своей работе:

– С начала года разыскивались 24 преступника, 17 объявлены в розыск в 2011 году, из них найдены 15 и еще четыре человека, которые скрылись от правоохранительных органов в прошлые годы. В бегах пока пять человек (в прошлом году в розыск объявляли 21, были нашли 14). Розыском, в принципе, занимается весь отдел, мы делаем ориентировки и рассылаем по всем подразделениям. Допустим, участковый где-то в своем микрорайоне увидел человека, соответствующего ориентировке, он его задерживает и при отчете этот показатель заносится в их графу. Так же и другие службы. Но целенаправленно розыском занимается, конечно, наше подразделение.

Без вести пропавших было 26 человек, из них объявленных в розыск в этом году – 14, все 14 разысканы.

– Несовершеннолетние часто попадают в графу без вести пропавших?

– Таких было трое. Одна девушка взяла дома деньги без разрешения и потратила их, родители ее отругали, она ушла из дома. Искали ее по всем знакомым и друзьям, искали в Краснодаре, на побережье, а нашли в Ростове, у одной из подружек, с которой она училась. На поиски ее ушла неделя.

В розыске несовершеннолетних задействуют сразу все службы, весь главк. Вот, к примеру, когда разыскивали двух девочек из Октябрьской, было задействовано более 300 человек. Первоначально нам позвонила мать одной из девочек, рассказала, что пропала ее дочь вместе с подружкой. Туда сразу выехала группа, произвели осмотр обоих домовладений, опросили всех соседей. Потом в ТПМ Октябрьской собрались все службы, их поделили на 17 групп, разбили территорию Октябрьской по участкам и обошли всю станицу. Нашли одного водителя, который рассказал, что подвозил девочек в станицу Павловскую к знакомым. Там их и нашли. Причем девочек никто не обижал, не ругал, они просто захотели проведать знакомых и уехали, никого не поставив в известность. Вечером хотели вернуться. Их нашли за сутки. Подростки в таком возрасте часто еще не осознают всех последствий своих поступков.

– Взрослые люди по каким причинам пропадают?

– По разным. Был у нас такой период небольшой, когда люди стали часто пропадать. Вот приходит к нам мужчина лет за 60, говорит, что у него сын пропал, ему лет за 40. Начали поиск. В одном алкопритоне, во время этих поисков, участковый увидел женщину, она там спала. А тут через пару дней приходит к нам мать этой женщины и объявляет о ее исчезновении. Она рано утром, часов в пять, поругалась с мужем и ушла из дома. Участковый вспомнил, где ее видел. Поехали туда, забрали женщину, отвезли матери, она ее отпоила рассолом, отмыла, успокоила.

– А мужчину-то этого нашли?

– С ним тоже была интересная история. Он с отцом поругался, ударил его и ушел из дома. Услышал, что его ищет полиция, и подумал, что за драку. Стал скрываться от нас. Мы за ним бегаем, он от нас, так неделю гонялись. К тому же он болел, мы боялись – может, умер где-нибудь, поэтому не только по приятелям его искали, но и по посадкам, в колодцы заглядывали. Потом он сам к отцу пришел и извинился, на этом все и закончилось. Пришла как-то в отдел женщина, лет за 50, заявила о пропаже сына. Он лечился в Ейске в больнице. Позвонил с вокзала, сообщил, что едет домой. И все, неделю от него никаких известий. Мы послали запрос в Ейск, завели розыскное дело. А он сам объявился через три дня. Оказалось, что у него телефон украли на вокзале, и он запил с горя с каким-то «приятелем», с которым случайно познакомился там же. Когда деньги закончились и у него, и у приятеля, вспомнил, что его же мать дома ждет, и приехал. Попутками добирался.

Вот на днях искали парня 20 лет из Октябрьской. Тоже мать заявила о пропаже сына. Человек он обидчивый, любой упрек воспринимает довольно остро. Вот так же ему мать что-то сказала, он обиделся, ночью ушел из дома. Пока мы с матерью беседовали, пока заводили дело, занимались бумажной работой, участковый этого микрорайона решил проехать посмотреть по тем местам, о которых мать рассказала, где он может быть. Она говорила, что недавно сын работал на трассе, продавал арбузы. Участковый поехал туда, люди сказали, что недавно этого парня тут видели. Когда участковый возвращался, то увидел этого парня (он нес два арбуза своей знакомой), побеседовал с ним. Парень сказал, что домой не вернется, потому что хочет жить самостоятельно. Участковый посоветовал ему рассказать о своем решении матери, поговорить с ней. Женщине сообщили, что ее сын нашелся.

– По каким причинам люди пропадают чаще всего?

– Самая распространенная, это, конечно ссора. Бывает, человек уезжает, забирает вещи и документы, и никого при этом в известность не ставит. Мужчина лет за 30 из Шевченковского вот так взял деньги в долг и уехал. Мать написала заявление о том, что он пропал. Мы разыскивали его четыре года. А потом он сам объявился. Оказалось, он нашел в одном месте одинокую женщину и тихонько жил с ней все это время, шабашил без регистрации и не попадался на глаза сотрудникам правоохранительных органов. А потом, наконец, соскучился по матери, приехал к ней на затонированной машине, в общем нашелся. Иногда случается, что человек, уехав на заработки, вдруг теряет телефон. Был у нас такой случай. Мужчина работал в Сочи, около полугода все было нормально, и вдруг перестал звонить, около двух недель от него не было известий. Родные обратились в уголовный розыск. А в итоге выяснилось, что он телефон потерял.

– Бывают случаи, когда ищете пропавшего человека, а находите его труп?

– Был один такой факт, причем совсем недавно. Ушел человек вечером рыбу ловить, любил ночную рыбалку, и не вернулся. Жена подала заявление на розыск. Труп выловили в реке. А в прошлом году было несколько таких случаев. Происходят они в основном летом: человек захотел искупаться, перед этим выпил и утонул. Причем, случается это обычно в безлюдных местах. Одного такого сторожа нашли, он работал на берегу реки, выпил, пошел купаться… Мать приходит к нам, говорит, сын ушел на работу и потерялся. Труп его всплыл через два дня. Вывод: не надо купаться в алкогольном опьянении и в безлюдных местах.

– Преступников труднее разыскать, чем без вести пропавших?

– Мы их все равно разыщем, как бы они не скрывались. Одного преступника разыскивали с 2003 года, скрывался он в одной из союзных республик, его тщательно прятали родственники. Мы ездили туда неоднократно, но найти не могли. В прошлом году нам наконец-то повезло, мы обнаружили местонахождение этого человека. И он сам сказал, как хорошо, что вы меня нашли, мне так надоело прятаться. Я работаю три года, и этот случай розыска преступника был самым продолжительным.

Еще один запоминающийся эпизод был в прошлом году. Тогда мы работали с Лилией Алексеевной Дубина (она сейчас в отпуске по уходу за ребенком). Преступник скрывался в Ростове. Мы узнали, что у него есть девушка, которая учится в Кущевской, и решили за ней проследить. Приехали в этот техникум, договорились с преподавателями, чтобы ее пораньше отпустили. Я, как «компьютерный мастер», остался в кабинете с преподавателем, где студенты сдавали экзамен. Слышал, как эта девушка беседует с преподавателем. Она рассказала, что сходит в общежитие и на рынок, потом поедет домой. Мы за ней следили до самого вокзала, где она взяла билет не домой, а в Ростов. А погода была паршивая, на дорогах снежная каша. А у нас на машине резина лысая. В общем, с горем пополам мы как-то ехали за этим автобусом. А в городе Лилия Алексеевна села в маршрутку с этой девушкой, а я ехал следом.

Город знаю хорошо, понял, что это за маршрутка и решил срезать. Вдруг Лилия Алексеевна звонит, говорит, что они вышли на улице Ленина. Я еду на эту улицу и поворачиваю не в ту сторону, то есть еду по Ленина, но не навстречу им, а от них. Снова звоню, спрашиваю номер дома, понимаю, что ехал не туда, разворачиваюсь и врезаюсь в снежный сугроб. Когда мне помогли вытащить машину, я снова поехал к указанному номеру дома. И вижу, что Лилия Алексеевна уже схватила этого преступника, а он вырывается. Я выскакиваю и бегу ей на помощь. Он это видит, расстегивает свою куртку, оставляет ее в руках Лилии Алексеевны и убегает. Я его догнал, мы посидели в кафе, поговорили. Он согласился, что скрываться от правосудия не стоит. Мы потом его вместе с девушкой везли в Крыловскую на заднем сиденье. Он после этого регулярно отмечался в отделе до суда. А сейчас его девушка из тюрьмы ждет.

Вот так приходится преступников брать хитростью, когда они нас обманывают. Такая работа. В результате все преступники получают и несут заслуженное наказание.

Записала О. Подобная.

Следующий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее