Новости

Запаситесь разрешением

Метки:


Постановлением главы администрации района с 28 сентября отменен карантин по африканской чуме. Но ограничения остались. Они прописаны в приложении к постановлению и подписаны замглавы района А.Г. Козюрой. Первое, что волнует жителей райцентра, когда можно будет завозить поголовье свиней. Комплектование поголовья свиней в бывших эпизоотических очагах (СТФ № 1, № 2 ООО «Гранит») и первой угрожаемой зоне (станица Крыловская) можно будет проводить не ранее, чем через год после снятия карантина, то есть с 28 сентября 2012 года.

На полгода (до снятия ограничений) запрещен вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы района транспортом всех видов. За исключением вывоза, разрешенного специальной краевой комиссией по борьбе с АЧС. До снятия ограничений гражданам запрещена продажа свиней на рынках района. Отделениям связи запрещен прием посылок от граждан с сырьем животного происхождения. Свиноводческие хозяйства района всех форм собственности, работающие в режиме «закрытого типа», вывозить свиней за пределы района и края могут только по согласованию со спецкомиссией администрации края по АЧС. Реализацию внутри Краснодарского края продукции и сырья, полученного от убоя свиней, можно по согласованию с начальниками управлений ветеринарии городов и районов края. Свинину промышленной выработки можно продавать только в специализированных мясных павильонах.

Кроме того, будет усилен контроль за ввозом и вывозом на территорию района животных и сырья животного происхождения, запрещена перевозка животных и птицы в пределах района без ветеринарных сопроводительных документов. Убой сельхозживотных разрешен только на сертифицированных и декларированных бойнях.

О. Леонова.


Cоблюдайте меры предосторожности

Уважаемые жители Крыловского района! В связи с возникновением вируса африканской чумы свиней, наложением карантина на ООО «Гранит» и территорию Крыловского района, просим вас соблюдать все необходимые меры предосторожности и не допускать нарушений мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС.

Подробнее

В район опять пришла беда

В район опять пришла беда. Очаг африканской чумы свиней выявлен на СТФ №1 ООО «Гранит». Заболевание подтверждено экспертизами Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории и Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН.

Подробнее

Чума свиней не дремлет

На территории Краснодарского края и Южного федерального округа продолжают регистрироваться спорадические очаги заболевания африканской чумой свиней.

Подробнее

Есть ли грипп в районе?

По центральному телевидению в новостях буквально на днях сообщили, что из-за эпидемии простудных заболеваний в Нижнем Новгороде на десять дней закрыли школы. В Интернете сообщают, что в Челябинске от свиного гриппа скончалась женщина 28 лет. Вирус А/H1N1 выявили также у 12-ти учащихся Саратовской гимназии. Однако четыре класса в этой гимназии на неделю закрыли на карантин.

Подробнее

Компартментализация защищает в случае карантина

С некоторых пор у сельхозпроизводителей, занимающихся свиноводством, в обиходе появился новый термин – «компартментализация». Это определение зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.
Сама система компартментов применяется для обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории РФ.

Подробнее

Карантин снят, но проблемы остались

Африканская чума свиней продолжает распространяться по территории Краснодарского края. В сентябре произошла вспышка АЧС на СТФ № 3 СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района. Были инфицированы мясоперерабатывающие предприятия в г. Темрюк, в Славянском районе, Динском районе. Сейчас карантин в Красноармейском районе снят. В октябре – вспышка АЧС на СТФ СПК «Большевик» Староминского района.

Подробнее

В очередной раз человеческий фактор приводит к беде

Африканская чума свиней зафиксирована в Красноармейском районе, в 37 км от краевого центра. Вирус АЧС разбушевался сразу на двух свинотоварных фермах СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района. Одна из них находится в 500 м от станицы Новомышастовской и в 300 м от трассы Краснодар-Темрюк. Все поголовье СТФ и в ЛПХ ст. Новомышастовской, а это около 7 тысяч свиней, уничтожено. Карантин наложен на весь район. Во вторую 100-километровую угрожаемую зону вошли: Приморско – Ахтарский, Брюховецкий, Славянский, Темрюкский, Калининский, Тимашевский, Кореновский, Анапский, Крымский, Северский, Динской, Усть-Лабинский, Белореченский, Абинский районы, города Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Краснодар.

Подробнее

Карантин снят, но проблемы остались

Совещание с руководителями свиноводческих предприятий, предприятий перерабатывающей промышленности прошло в администрации района. Глава района С.И. Убийко отметил, что хотя карантин по африканской чуме свиней на территории района и снят, определенная напряженность в решении вопросов сбыта и вывоза свинины, цены на нее осталась.

Подробнее