Новости

Мы против пагубных привычек!

Метки: |


«Шахматы – это не просто спорт, не просто отдых и развлечение. Занятия ими развивают логическое и творческое мышление, приучают анализировать и решать проблемы, а все это пригодится будущему специалисту в любой области. Так что шахматы – дело серьезное, и приучать к ним детей, поддерживать возникшую у них любовь к этой игре – важная задача взрослых». Слова эти принадлежат летчику-космонавту, почетному председателю шахматной федерации СССР В. Севастьянову.

Вот уже на протяжении шести лет в СДК «Октябрьский» работает клуб «Шахматное королевство» (руководитель Р.А. Мурадян). Каждые выходные ребята шумными стайками собираются под сводами Дома культуры, чтобы поучаствовать в шахматных поединках, узнать на практике, что такое рокировка, «семейная вилка», «гамбит». Сам Рачик Артёмович с десяти лет начал играть в шахматы. Работниками ДК была организована беседа «Мы против пагубных привычек!» с ребятами клуба «Шахматное королевство». Ведущие привели горькую статистику наркотического разгула, который в последние годы свирепствует в нашем крае, и не только. Были озвучены номера телефонов доверия «Антинарко», куда можно обратиться в случае обнаружения факта сбыта наркотиков, или если друг попал в сети наркомании. «Человек может жить до 100 лет, – говорил академик Павлов, – мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным порой обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Главным пожеланием всем присутствующим было: «Берегите свою жизнь от наркотического дурмана! Не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье, приумножайте свой капитал рациональным образом жизни!» Хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения – это наша молодежь, вот кто нужен современной России. Ребята с интересом слушали и участвовали в беседе. Затем разгорелись шахматные баталии под чутким руководством Рачика Артёмовича.

И. Радченко, замдиректора «СДК Октябрьский».

Предыдущий материал

Борьба на черно-белых полях

В СК «Олимпийский» состоялся личный чемпионат Крыловского района по шахматам. В соревнованиях приняли участие любители интеллектуальной игры из Крыловского и Октябрьского сельских поселений.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее

Крыловские шахматисты подняли рейтинг на всероссийском фестивале

В городе Ейске прошел Всероссийский фестиваль по быстрым шахматам. В нем принимали участие шахматисты из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей, Республик Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецкого АО, а также Луганской Народной Республики.

Подробнее

День семьи, любви и верности в СДК «Октябрьский».

В клубе «Откровение» на семейных посиделках чествовали семейную пару – Бориса Григорьевича и Лидию Александровну Науменко, проживших в счастливом браке 55 лет. Много лет они трудились на железной дороге.

Подробнее

Рейтинги крыловских шахматистов растут

Крыловские шахматисты активно общаются с коллегами, принимая участие в соревнованиях других муниципалитетов, совершенствуя свое мастерство. Так, на турнире по быстрым шахматам, который состоялся в Переяславском сельском доме культуры Брюховецкого района, приняли участие 24 шахматиста, жители северной и центральной части Краснодарского края. Крыловский район представлял Александр Корниенко.

Подробнее

Стать фотографом можно и с камерой телефона

Третий год в «СДК Октябрьский» светит и дарит свою энергию ребятам кружок «Вспышка». Над названием долго думали, подбирали, хотели что-то красивое, яркое и говорящее. Все решил случай. На сцене во время съемки упал фотоаппарат. И во время падения щелкнула фотовспышка. Тут кого-то осенило: «Вот же оно – «Вспышка!»

Подробнее

Новые инструменты – яркое звучание

В концертном зале «СДК Октябрьский» состоялся отчетный концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств станицы Октябрьской, подводящий итог работы всей школы за учебный год.

Подробнее