Новости

Лесопосадке – уход и заботу

Метки:


В третье воскресенье сентября традиционно отмечается профессиональный праздник работников леса. Установлен он был в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Мы живем в степной зоне, однако и у нас есть лесное хозяйство – это 837 гектаров гослесфонда в Новопашковском сельском поселении и более 4000 гектаров полезащитных лесополос по всему району. Следит за порядком в этом большом хозяйстве начальник Крыловского участка Павловского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес» Александр Иванович Кикота. Накануне профессионального праздника работников леса он побывал в редакции и первым делом высказал удовлетворение тем обстоятельством, что в этом году у нас в районе не сгорело ни одной лесопосадки, реже стали жечь камыш, практически исчезла эта пагубная практика и в отношении стерни на полях. Отрадно отметить, что и фермеры, и просто жители района стали более сознательными и законопослушными в этом отношении, многие добрые хозяева понимают, что нашу землю со всеми ее богатствами мы должны будем передать нашим детям и внукам. Так когда-то, в 50-е годы, о нас с вами позаботились наши деды и отцы, они заложили, вырастили и постоянно следили за порядком и оставили в хорошем состоянии доставшиеся нам в наследство лесополосы и гослесфонд. Александр Иванович отметил, что по согласованию с лесничим (а это надо делать обязательно, чтобы все было оформлено по закону) многие фермеры для повышения урожайности стали приводить в порядок лесополосы на территории своих хозяйств в соответствии с нормами. В этом году глубоко решением этого вопроса занялось фермерское хозяйство «Виктория» В.Н. Назаренко. В предыдущие годы свои лесопосадки регулярно приводили в соответствие такие руководители сельхозпредприятий, как В.А. Гах, В.И. Думбрава и многие другие, особенно в Новосергиевском и Кугоейском сельских поселениях. Отрадно отметить, что фермеры с пониманием стали относиться к вопросам содержания лесополос. В заготовке дров существенных изменений не произошло, по этим вопросам можно обращаться к лесничему по телефонам: 37-3-37 или 8-988-36-94-269.

Помогает Александр Иванович и в вопросах озеленения, этой работой достаточно активно занимаются в Крыловском, Шевченковском, Новопашковском поселениях. Лесопосадочный материал подбирали при активной помощи лесничего.

Всего в Краснодарском крае насчитывается 376,8 тысячи гектара особо охраняемых природных территорий, в их числе 176,2 тысячи гектаров заповедников и 193,7 тысячи гектара национальных парков.

О. Подобная.

Предыдущий материал