Новости

«Полюшко-поле» на бис

Метки:


В прошлом месяце у нас в гостях был уроженец нашей станицы Октябрьской Михаил Николаевич Проценко. После 20-летней службы в рядах Советской Армии в должности руководителя одного из военных ансамблей Михаил Николаевич поселился в Западной Германии. В настоящее время проживает в городе Обертойринген, где руководит двумя духовыми оркестрами.

Приехав в отпуск в станицу к матери, он собрал проживающих на одном квартале детей и предложил им сделать подарок своим соседям – подготовить и дать маленький концерт силами местных артистов под названием «Посиделки вечерком». Ребята дружно поддержали предложение и под руководством своего наставника начали репетировать на своих любимых инструментах. Коля Рыбальченко на гитаре, его брат Ваня на аккордеоне. Вместе с ними на духовом инструменте гобой к концерту готовилась 14-летняя москвичка Маша Лалазарова – внучка М.Н. Проценко. Маша неоднократный дипломант и призер всевозможных грантов правительства города Москвы. На летних каникулах она проживает у деда в Германии, выступает на концертах вместе с его оркестром. И вот однажды вечером во дворе жителя улицы Трудовой А.Н. Рыбальченко стали собираться соседи, родственники, одноклассники Михаила Николаевича, получившие приглашения. К назначенному времени собралось немало людей. Все с интересом ждали начала концерта. На импровизированную сцену вышел Михаил Николаевич и начал концертную программу. Сначала рассказал о маленьких артистах, а по ходу программы – коротко о тех инструментах, на которых играли ребята. Первой выступила М. Лалазарова. Она сыграла на очень редком духовом инструменте первую часть концерта для гобоя «Чимироза». Инструментальный ансамбль (гобой М. Лалазарова, аккордеон Ваня Рыбальченко, гитара Коля Рыбальченко) исполнил «Полюшко-поле». Ребятам подыгрывал на барабане сам Михаил Николаевич. Затем Маша Ткачева, Алина Бич и Настя Филипенко исполнили песню «Отчий дом», музыку к романсу «Мой костер» на гитаре – Коля Рыбальченко. Многие зрители подпевали под музыку песни «Колыбельная» к кинофильму «Гусарская баллада» в исполнении М. Лалазаровой и К. Рыбальченко. Очень понравился зрителям «Гопак», исполненный на аккордеоне Ваней Рыбальченко. Тряхнул стариной и Михаил Николаевич, он подыграл на гитаре внучке Маше при исполнении на гобое музыки «Крыжачок». Детский инструментальный ансамбль исполнил всем известную песню «Подмосковные вечера», им дружно подпевали все зрители. Юным артистам вручили цветы. От имени благодарных зрителей выступил руководитель клуба «Станичники» Н.И. Майстровский. В завершении мероприятия юные артисты «на бис» исполнили «Полюшко-поле».

О.И. Гаврик, жительница ул. Трудовой, член клуба «Станичники».

Предыдущий материал
Следующий материал

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Наши года – наше богатство

О людях преклонного возраста лучше не скажешь. Ведь на земле мы прожили не зря. Родили и воспитали детей, а теперь они подарили нам внуков, правнуков. Мы, пожилые люди, поддерживаем друг друга, встречаемся в Домах культуры Октябрьского сельского поселения. В преддверии Нового года в клубе «Станичники» было проведено мероприятие «Новый год в кругу друзей».

Подробнее

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

О подруге и коллеге – с любовью

Что мог предложить молодому специалисту директор? Благоустроенных квартир не было, дорог не было, печи топились дровами и углем. Думал, что испугается, сбежит.
Необычайно скромный человек, моя коллега и, не побоюсь этого слова, подруга вряд ли простит мне мою дерзость – рассказать о ней на страницах газеты.
А рассказать есть о чем, и я считаю, что о таких людях, как Людмила Ивановна Ладницкая – Анненкова, просто необходимо знать как можно большему кругу наших земляков. Хотя и не буду скрывать: эту небольшого роста, стройную и теперь уже седовласую женщину знают сегодня не только в нашей станице, районе, но и в крае…

Подробнее

Спорт жил в каждом уголке станицы

Физической культуре и спорту всегда придавали большое значение. И это неудивительно: он воспитывал поколение волевых людей, способных преодолевать трудности на своем пути не только с помощью физических возможностей, но стойкой силой духа. Он пропагандировался везде, радио и телевидение призывали вести здоровый образ жизни. Спорт жил в каждом уголке нашей необъятной Родины. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, как развивался спорт в Шевченковском. Настал черед узнать, каким было спортивное прошлое станицы Октябрьской.

Подробнее

Свой «Сад памяти» растят новосергиевцы

Одними из первых к участию в акции «Сад памяти» в этом году присоединились новосергиевцы. В самом центре станицы у памятника «Скорбящая мать» и в молодом парке рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» было высажено 42 саженца туи и можжевельника.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

На сборе потомков казачьих родов

В этом году отметили тридцатилетие со дня создания первой казачьей организации Кубани – Кубанского казачьего клуба имени Афанасия Федоровича Бурсака, с создания которого началось возрождение казачества на Кубани. В следующем будет отмечаться тридцатилетие со дня создания первой Всекубанской казачьей организации – Кубанской казачьей Рады, предшественницы Кубанского казачьего войска. История неразрывно связала эти две казачьи организации Кубани.

Подробнее

Наталья Щербакова: «Сбылась мечта всей моей жизни!»

Наталья Щербакова, директор РДКиТ, заслуженный работник культуры Кубани, поделилась своими эмоциями и впечатлениями от участия в гала-концерте, завершающем первый Всероссийский фестиваль патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия».

Подробнее