Новости

В. Путин: «Нужно менять отношение общества к инвалидам»

Метки: |


Премьер-министр РФ Владимир Путин, лидер партии «Единая Россия», 19 августа встретился с представителями организаций инвалидов на площадке Координационного совета Общероссийского народного фронта. В формате этой встречи вместе с представителями организаций инвалидов регионов был обсужден широкий круг проблем: о реализации государственной программы «Доступная среда», об обеспечении инвалидов средствами реабилитации, о проблемах их трудоустройства и занятости, об определении детей-инвалидов в интернаты, о мерах дополнительной соцподдержки, оказании медицинской помощи «чернобыльцам», о развитии паралимпийского спорта и другие.

«Мне очень приятно, что площадка Общероссийского народного фронта становится действительно дополнительным каналом для обсуждения очень важных вопросов, касающихся самых различных сфер деятельности государства, в том числе такой важной сферы, как работа с людьми с ограниченными возможностями и создание необходимых условий для того, чтобы люди могли самовыражаться, самоутверждаться в жизни, чувствовать себя, в полном смысле этого слова, полноценными людьми», – сказал В. Путин в своем приветственном слове. Премьер сообщил, что Россия внесет большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею Конвенции ООН «О правах инвалидов». «Подписание Россией этой Конвенции – серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями в нашей стране чувствовали себя комфортно», – сказал Путин. Премьер подчеркнул, что уже сейчас, «еще до ратификации Конвенции, мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу. Мы должны будем внести более 50 поправок или новых положений в действующее законодательство России». Руководители организаций инвалидов и тех общественных объединений, которые оказывают содействие инвалидам, должны принять в этой работе самое непосредственное участие. В этом году запущена масштабная госпрограмма «Доступная среда», по которой планируется выделить около 50 млрд рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил премьер. Также правительство РФ продолжит выделять субсидии работодателям на организацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями. «Как только кризис начался, первое, что стали делать, – это сокращать рабочие места для инвалидов. Меня это шокировало», – признался премьер. Он напомнил, что сразу же был установлен размер выплат в 30 тысяч рублей на одно рабочее место. «В текущем году размер выплат был серьезно увеличен – до 50 тысяч рублей», – сказал он, при этом добавив, что этот механизм будет использоваться и в дальнейшем. По словам премьера, за 2010 год и первое полугодие 2011 года при господдержке было создано 12,8 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Что касается школ, в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью, то, по заверениям премьера, к 2016 году их количество должно вырасти в восемь раз – с 1,2 до 10 тысяч.

На встрече Путин поделился впечатлениями от того, как идет работа по оборудованию безбарьерной среды в Доме правительства. «Что получилось: как только мы приступили к организации этой работы, а потом показали представителям инвалидных организаций, что делается, выяснилось, что сразу же уже нужно все переделывать», – отметил премьер. Но лиха беда начало, я уверен, что в здании правительства все будет сделано, и сделано как положено», – сказал Путин. Он призвал руководителей на местах также незамедлительно приступить к оборудованию пандусов в административных зданиях в регионах. Кроме того, с 1 января 2012 года в России планируют ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы дополнительно к пенсии. Также премьер заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов. «Мне бы очень хотелось, чтобы, наконец, и в нашей стране начали производить нужную для людей с ограниченными возможностями и качественную технику», – сказал В. Путин. На площадке АвтоВАЗа немецкая компания начала выпуск кресел-каталок для инвалидов. «Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю на то, что это будет развиваться и дальше», – подчеркнул премьер-министр. Премьер также пообещал решить вопрос о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях. Отдельное поручение премьер дал участвовавшему во встрече замглавы МВД Виктору Кирьянову – упростить процедуру постановки на учет в ГИБДД машин с ручным управлением. «Мы даже в сфере бизнеса сейчас пытаемся, и не безуспешно, создать так называемую систему одного окна, чтобы люди приходили и решали сразу все проблемы с налогообложением, регистрацией, с другими формальностями. В данном-то случае это только зависит от органов власти и управления – создать нормальные условия для людей, чтобы они могли в одном месте прийти и сразу же решить все проблемы», – сказал Путин, обращаясь к В. Кирьянову. Он попросил замглавы МВД в десятидневный срок сформулировать соответствующие предложения. В федеральном бюджете на 2011 год на 25% был увеличен объем финансирования закупок технических средств для реабилитации инвалидов – до 15,5 млрд рублей. 13 млн инвалидов проживают сегодня в России.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее