Новости

АЧС: Часть ограничений сняли


Эпизоотическая обстановка по АЧС на территории края остается сложной. В Крыловском районе на свиноводческих товарных фермах № 1 и № 2 ООО «Гранит» очаги инфекции ликвидированы, проведена первая дезинфекция, завершены механическая очистка и мойка животноводческих помещений, завершается проведение второй дезинфекции, приступили к герметизации животноводческих помещений для проведения аэрозольной дезинфекции. По фактам выявленных нарушений ветеринарного законодательства к должностным лицам и ООО «Гранит» приняты меры административного воздействия с применением штрафных санкций.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию по африканской чуме свиней на территории Краснодарского края, поступившие обращения от главы Крыловского района С.И. Убийко, хозяйствующих субъектов по вопросам ввоза, вывоза животных и продукции животного происхождения, специальная комиссия администрации края «О мерах по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней и предотвращения распространения заболевания на территории Краснодарского края» под председательством Е.В. Громыко решила: постоянно проводить работу с руководителями организаций и мясоперерабатывающих предприятий о дополнительных мерах по предупреждению заноса вируса АЧС из неблагополучных территорий; совместно с заинтересованными организациями и ведомствами расширить разъяснительную работу с населением и владельцами животных об опасности АЧС. Сельскохозяйственным предприятиям ООО «Колос», ООО «Дары Кубани», ООО «КФХ Гах В.А.», ООО «Агросоюз», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ООО «АФ «Павловская» разрешен вывоз сахарной свеклы для переработки на свеклоперерабатывающие заводы Павловского, Новопокровского, Ленинградского, Тихорецкого районов; КФХ «Мазюк В.Ю.» разрешен вывоз овощной продукции в г. Ростов-на-Дону для реализации, после представления в адрес специальной комиссии администрации Краснодарского края по борьбе с АЧС разрешения Управления ветеринарии Ростовской области и Управления Россельхознадзора по Ростовской области; ООО «Гранит» разрешен вывоз с полей, расположенных в с. Шевченковское, сахарной свеклы для переработки на ОАО «Викор» Новопокровского района (при условии проведения дезинфекции ходовой части автотранспорта).

В Крыловском районе в молочных павильонах продовольственных рынков разрешена реализация молока и молочных продуктов, произведенных в личных подсобных хозяйствах граждан Крыловского района, под контролем госветслужбы.

ООО «Марка» Крыловского района, имеющему статус IV компартмента, с 29 августа 2011 года разрешен вывоз для реализации в пределах Краснодарского края свинины и другой мясопродукции, содержащей свинину; индивидуальному предпринимателю А.А. Охинько, станица Крыловская, с 29 августа 2011 года – вывоз молока, собираемого у населения Крыловского района, на молокоприемный пункт в ст. Незамаевскую Павловского района для дальнейшей переработки; индивидуальному предпринимателю С.Г. Серому, станица Крыловская, – ввоз из боенских предприятий Павловского района говядины для дальнейшей реализации (при условии проведения дезинфекции ходовой части автотранспорта, сопровождения ветеринарными документами).

ООО «Мясокомбинат «Екатерининский», ст. Крыловская, разрешены: ввоз из г. Ростова-на-Дону для последующей переработки куриного фарша, говядины; реализация в магазинах собственной торговой сети, расположенных на территории Крыловского района, говядины, баранины, мяса птицы, готовой продукции промышленного изготовления, подвергнутой термической обработке (при условии проведения дезинфекции ходовой части автотранспорта, сопровождения ветеринарными документами), но запрещен ввоз свинопоголовья для убоя из ООО «Май», ООО «ТПК «Дары Кубани», ООО «АгроМир» до получения результатов мониторинговых исследований на АЧС в данных хозяйствах.

ООО «Колбасные истории», ст. Крыловская, разрешена реализация в специализированном мясном магазине ИП «Серый С.Г.» ст. Крыловской готовой продукции промышленного изготовления (колбасные изделия), подвергнутой термической обработке. ООО «Кубанский бекон» разрешен вывоз из МТФ, расположенной в пос. Обильный Крыловского района, молока на Тимашевский молочный комбинат ОАО «Вимм-Билль-Данн» (при условии проведения дезинфекции ходовой части автотранспорта, сопровождения ветеринарными документами).

Предыдущий материал
Следующий материал