Новости

Проблемы детей – на совести родителей

Метки: |


На заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как правило, вызывают родителей, потому что они стали главными нарушителями – не выполняют элементарные требования по воспитанию детей. Двух таких горе-мам заслушивали на последнем заседании. На молодую женщину было составлено сразу несколько протоколов, а содержание их почти одинаково: когда бы к ней ни приехали, в доме грязно, вещи в беспорядке, нет постельного белья, на столе немытая посуда с остатками прокисшей еды, отчего вонь и рой мух. Всякий раз она обещает, что сделает уборку, но ничего не меняется. И первый вопрос, который задала ей специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации района В.А. Бабич, был: «Навела ли ты, наконец, порядок в доме?» Ответ был отрицательным, дескать, это сожитель виноват: пришел пьяный, расстроил ее, да еще две свиные головы принес, велел сварить. Как выяснилось, сожитель явился домой вечером, после работы, шабашил где-то, а женщина весь день бездельничала. А ведь в доме малолетняя дочь, которая в этом году только пойдет в первый класс. И она вынуждена жить в таких антисанитарных условиях. Женщине вынесли предупреждение и пригрозили лишить ее родительских прав. Однако, судя по равнодушной реакции, такая перспектива ее не особо пугала: в отношении старшей дочери эта женщина уже была лишена родительских прав, девочка живет сейчас в приемной семье и уже другую женщину называет мамой.

Другую женщину, которая зашла следом, недавно уже вызывали на заседание комиссии. Она запила после лечения в Краснодарском наркодиспансере. Во время запоев мамаша совершенно не в состоянии следить за своими детьми. А их у нее двое – сын-подросток и маленькая дочь, которая просто бродит по улицам без надзора. Один раз, увидев девочку ночью на улице, в полицию позвонили соседи. Другой раз полицейские забрали ребенка с ФАД «Дон».

На предыдущем заседании комиссии мать обещала, что снова возьмет у районного нарколога направление на лечение и поедет в диспансер, но обещание свое не выполнила, продолжала пить, не заботясь об элементарных условиях быта, о том, накормлены ли дети и чем занимаются. Поэтому в УСЗН стали собирать документы для суда на лишение ее родительских прав. Детей снова отправят в реабилитационный центр. В этот раз женщина опять обещала, что поедет лечиться. Если суд примет решение не в ее пользу, у нее будет шанс вернуть себе детей только тогда, когда она совершенно изменит свой образ жизни. Как правило, детей вернуть гораздо труднее, чем их потерять.

Валентина Александровна рассказала также, что в отдел по делам несовершеннолетних поступало несколько протоколов на родителей, которые разрешали своим детям (не достигшим возраста 14 лет) кататься на велосипедах по проезжей части. В первом случае девятилетний мальчик ехал на велосипеде по дороге, и его сбила машина. Бедняжка попал в больницу с сотрясением мозга, переломом ключицы и ушибленной раной теменной области. С учетом раскаяния родителей, им вынесли предупреждение. Велосипед с того злополучного дня заперли в сарае. Сын их уже выздоровел и отдыхает в лагере «Колосок».

Еще двоих мальчишек 11 и 12 лет задержали сотрудники ОГИБДД, когда один из них просто катался по дороге, а другой ехал за хлебом. Оба знали, что управлять велосипедом до 14 лет по закону они не имеют права. Родители тоже были в курсе, что существует такое ограничение, но, как и все, думали, что авось пронесет и ничего страшного не произойдет. Но разве можно надеяться на авось, когда речь идет о жизни и здоровье детей? На первый раз этим родителям тоже вынесли предупреждение, они обещали, что больше не дадут детям кататься на велосипеде до 14 лет. А сдержат они слово или нет, это уж останется на их совести.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее