Новости

Все такой же импозантный

Метки: |


Тишину знойного вечера неожиданно нарушил разливистый звук баяна. Во двор к юбиляру вошел под аккорды песни «Браво, казаки!» бравый казак с двумя казачками: Анатолию Тарасовичу Чиж исполнилось 65 лет, и в этот день его пришли поздравить работники СДК «Октябрьский». Родился Анатолий Тарасович 30 июля 1946 года в станице Октябрьской.

Папа, Тарас Иванович, был по профессии водителем, мама – Варвара Семеновна – домохозяйкой, воспитывала троих сыновей – Николая, Ивана и младшего Анатолия. Окончил 7 классов, затем по воле судьбы пришлось идти работать, но вечернюю школу родители заставила окончить. Три года служил в Германии ГСВГ стрелком-гранатометчиком. Вернувшись, работал по разным профессиям, но все же отдал предпочтение культуре и поэтому окончил курсы в Краснодаре на хормейстера-баяниста. Долгое время работал баянистом, но через некоторое время перешел работать в СДК «Павловский», где стал художественным руководителем. Этого замечательного человека знают многие в районе и за его пределами. Анатолий Тарасович был первооснователем вокального инструментального коллектива «Саяны». И завертелась культурная жизнь: каждое лето по три потока работал в пионерском лагере «Солнечный», играл на баяне, участвовал в различных театрализованных представлениях; вместе с коллективом ездил с агитбригадой по полям, станам – давали по три и больше концертов в день, заряжали хлеборобов своим оптимизмом и жизнелюбием; играли живую музыку на летних танцевальных площадках, на свадьбах у односельчан; обучал вокалу детей из школы и интерната; ездили с концертами в Ленинградский, Павловский, Кущевский районы. Последний состав ВИА «Саяны» под руководством Анатолия Тарасовича: вокалисты – Л. Бреус, Т. Кобякова, Т. Липович, Н. Левченко, В. Никитин, бас-гитара – А. Сапсай, ударная установка – В. Петренко, гитара – Н. Супруненко, баян – А.Т. Чиж, клавишные – А.А. Чиж. Юбиляр по нашей просьбе вынес фотоальбомы, которые мы с интересом рассматривали. Каждый фотоснимок сопровождался комментарием и повествованием смешных историй и казусов в работе. Мы были удивлены до глубины души, когда смотрели фотографии – Анатолий Тарасович ничуть не изменился со времен молодости: все такой же стройный, красивый, импозантный, аккуратный, разве что голову покрыла седая пелена, которая, кстати, ему к лицу. По стопам отца пошел сын Андрей Анатольевич. С 1996 года – руководитель вокального коллектива «Саяны».

И. Радченко (Сабинина), ученица А.Т. Чиж.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее

День семьи, любви и верности в СДК «Октябрьский».

В клубе «Откровение» на семейных посиделках чествовали семейную пару – Бориса Григорьевича и Лидию Александровну Науменко, проживших в счастливом браке 55 лет. Много лет они трудились на железной дороге.

Подробнее

Стать фотографом можно и с камерой телефона

Третий год в «СДК Октябрьский» светит и дарит свою энергию ребятам кружок «Вспышка». Над названием долго думали, подбирали, хотели что-то красивое, яркое и говорящее. Все решил случай. На сцене во время съемки упал фотоаппарат. И во время падения щелкнула фотовспышка. Тут кого-то осенило: «Вот же оно – «Вспышка!»

Подробнее

Новые инструменты – яркое звучание

В концертном зале «СДК Октябрьский» состоялся отчетный концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств станицы Октябрьской, подводящий итог работы всей школы за учебный год.

Подробнее

К празднику готовились тщательно

В СДК «Октябрьский» ст. Октябрьской прошла встреча в клубе для пожилых людей «Откровение». Как рассказала руководитель клуба Екатерина Радченко, в этот день говорили об обрядах и традициях, которые соблюдаются с давних времен. Вспоминали, как в былые времена тщательно готовились к Пасхе: белили стены в домах и хатах, стирали занавески, тщательно убирались во всех углах дома.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее