Новости

300 тысяч тонн зерна – Итог жатвы

Метки: | | |


«Благополучие практически каждой семьи в нашем районе зависит от того, как складываются дела в агропромышленном комплексе. А главное событие для селян, так сложилось традиционно на Кубани, – это окончание уборки зерновых культур, подведение итогов. Это всегда большой праздник, который венчает большой труд многих жителей района, кто принимает в нем участие.

Хороший урожай складывается из многих слагаемых. Уборка 2011 года говорит о том, что в Крыловском районе эти слагаемые сработали удачно. В этом году собрали рекордный урожай. Высоких урожаев достигли практически все хозяйства, независимо, мелкие это предприятия или крупные, в какой зоне они находятся, какие погодные условия им сопутствовали. Практически все получили тот результат, который планировали, закладывали в прошлом году. 300 тысяч тонн собрали в этом году сельхозпредприятия района. Из них 200 тысяч тонн – продовольственная пшеница. Это существенный вклад в общий каравай Краснодарского края.

Но потенциал был использован не полностью. Были поля, где после многолетних трав, бобовых культур, овощей урожай был значительно выше, а на отдельных, в таких хозяйствах, как у В.Г. Бреуса, озимый ячмень давал до 75 центнеров с гектара, в ОАО «Знамя Октября» озимая пшеница – по 85. Поэтому есть надежда, что в будущем нас ждут еще большие урожаи», – этими слова глава района С.И. Убийко начал торжественный прием в честь тех, кто собрал рекордный урожай. Искренние поздравления и наилучшие пожелания в этот день получили: среди хозяйств с уборочной площадью свыше 2000 гектаров I место заняло ОАО «Знамя Октября», с урожайностью 59,2 центнера с гектара, руководитель С.Н. Михалев; II место – ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», 57,3 центнера с гектара. Среди коллективов с уборочной площадью до 1000 гектаров I место – ООО «Кавказ», 59,1 центнера с гектара, С.И. Максименко; II место – ООО «Агросоюз», 58,8, С.Ф. Синельников. Среди коллективов ИП и КФХ: I место – ИП «Глушаков О.Н.», урожайность 59 центнеров с гектара; II место – КФХ «Бреус В.Г.» – 58. Среди комбайновых агрегатов «ДОН–1500»: I место – О.Ю. Вихляев, намолот – 15276 ц; II место – С.В. Дудник, намолот – 14300 ц; III место – А.А. Сусь, намолот – 14000 ц, ООО «КФХ Макаренко Г.Н.». Среди комбайнов «Акрос», «Клаас»: I место – В.Н. Требушний, намолот – 43991 ц; II место – А.М. Зайцев, намолот – 42804 ц, ОАО «Знамя Октября»; III место – Г.Н. Лызь, намолот – 27000 ц, ООО «Колос». Среди молодежных комбайновых экипажей – Р.Н. Крыгин, намолот – 23400 ц, хозяйство ИП «Глушаков О.Н.». Среди водителей на перевозке зерна поле-ток на автомобиле КАМАЗ: I место – Г.И. Коростов, перевез 3100 тонн, ООО «Колос»; II место – В.В. Бабенко, 1887 тонн, ООО «КФХ Макаренко Г. Н.»; III место – Е.А. Кузнецов, 1817 тонн. На автомобилях ГАЗ, ЗИЛ: I место – А.И. Савченко, перевез 2250 тонн, КФХ «Иванова Р.И.»; II место – А.Е. Игнатенко, 2000 тонн, ООО «Кавказ»; III место – А.М. Синельников, 1969 тонн, ООО «Агросоюз». Не забыли и о тех, кто кормил хлеборобов сытными обедами во время уборки. Лучшими поварами были названы Е.А. Чухлебова – ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.» и Т.Н. Доля – ООО «КФХ «Гах В.А.». За активную организацию культурных мероприятий во время проведения уборки были отмечены Г.В. Мамка – директор СДК «Октябрьский» и Н.В. Горлачев – СДК «Крыловский»; за охрану урожая – сотрудник органов внутренних дел В.В. Манукян. Вместе с главой присутствующих на приеме поздравляли замглавы по развитию АПК А.Г. Козюра и председатель РК профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко. Своими концертными номерами победителей приветствовали самодеятельные артисты РДКиТ «Нива».

О. Кайдаш.

Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее