Новости

Любо, «казачьи сердца», любо!

Метки: | |


В станице Старочеркасской Ростовской области – столице донского казачества и месте рождения генерала Матвея Платова – проходил областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», где принимал участие народный инструментальный ансамбль «Казачьи сердца» под руководством заслуженного работника Кубани А.Н. Пономаренко. Перед началом мероприятия можно было прогуляться по тихим улочкам станицы, стать частью ее жизни. В Старочеркасской что ни здание – исторический памятник, что ни церковь, то церковь с богатой историей.

Мы заглянули в музей, узнали много интересного об истории казачества и станицы. Воскресенский войсковой собор оставил в памяти неизгладимые впечатления – это главная архитектурная достопримечательность и первый на Дону каменный собор. Зайдя внутрь собора, обомлели, увидев единственный в своем роде иконостас, в котором более 149 икон.

Начался фестиваль во дворе Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. Здесь вот уже много лет проходят такого рода фестивали, поэтому существует стационарная огромная сцена. Зрители располагались кому как удобнее: кто на лавках, кто стоя в тени раскидистых ив, а некоторые стелили коврики на землю и уютно располагались целыми семьями. На фестивале было много различных коллективов из Ростовской области, Аксайского района, Ставропольского края, но из Краснодарского края был только народный инструментальный ансамбль «Казачьи сердца», который выступил с замечательной программой, за что был по достоинству отмечен памятными подарками, бурными аплодисментами зрителей и выкриками любимого выражения ростовских казаков «Любо, братцы, любо!». Наши ноги сами пустились в пляс под задорные переливы баяна, а домой каждый из нас увез сувенир, купленный здесь же, на ярмарке народных ремесел. Выступление народного ансамбля «Казачьи сердца» можно просмотреть на сайте http://www.you tube.com

И. Радченко, зам. директора СДК «Октябрьский».

Следующий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее