Новости

«Пусть вам, селяне славные, по чести воздадут…»

Метки:


Праздник хуторов Казачий и Ея стал воистину народным потому, что на него пришли все от мала до велика, чествовали здесь простых тружеников.
Директор СДК «Крыловский» Н.В. Горлачев первым приветствовал собравшихся:

– Живут здесь люди честные, но многим неизвестные,
А мы желаем выяснить героев среди вас.
И если дома тесно вам, и если интересно вам,
То просим вас пожаловать сюда, хотя б на час…
Отметим долгожителей, ответственных родителей,
И юбиляров доблестных за их примерный труд,
Соседей этой улицы, и пусть народ любуется,
Пусть вам, селяне славные, по чести воздадут…

– Мы сегодня начинаем цикл праздников, посвященных чествованию тружеников нашей родной земли. И в хуторах Казачий и Ея есть такие. Здесь всегда чисто, убрано перед дворами, – хвалила в своем выступлении местных жителей глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько. – А мы работаем для вас, чтобы освещались улицы, асфальтировались дороги, благоустраивались населенные пункты. И сегодня этот праздник мы проводим для вас. В подтверждение своих слов Нина Дмитриевна вместе с председателем профсоюзов работников АПК Л.В. Мащенко поздравляла, говорила много добрых слов и, конечно, вручала подарки сельчанам, отличившимся каждый на своем поприще.  

Первым чествовали долгожителя хутора Казачий – Михаила Михайловича Косача, родившегося здесь в 1928 году. Дороже его сердцу места нет. Еще в войну мальчишкой пришлось ему взвалить на свои плечи все тяготы крестьянского труда. С 1945 года он работал в колхозе, был и трактористом, и мотористом, и бригадиром полеводческой бригады, и заведующим механизированным двором. В 1989 году он вышел на заслуженный отдых, но не смог сидеть без дела, продолжал трудиться. Михаил Михайлович награжден медалями «За доблестный и самоотверженный труд в годы ВОВ», был Ударником коммунистического труда, победителем соцсоревнования. Вместе со своей женой Марией Семеновной воспитал семерых детей! А сейчас у четы Косач тринадцать внуков и четырнадцать правнуков! Горячо благодарила Нина Дмитриевна за Победу, за мирное небо ветерана Великой Отечественной войны Ивана Тихоновича Самойленко. На долю хуторов Казачий и Ея выпало немало испытаний. И только благодаря людям, живущим здесь, хутор имеет тот облик, который не стыдно оставить в наследство детям. Все вместе трудились, благоустраивали улицу, строили дома, разбивали сады. Работали с энтузиазмом, поэтому хутор и знаменит людьми труда, которые не понаслышке знают о 16-часовом рабочем дне и невыносимой усталости, – такими теплыми словами предварял чествование орденоносца и ветеранов труда Н.В. Горлачев. Двумя орденами Трудовой Славы награжден за уборку хлеба, за многолетний добросовестный труд в колхозе (49 лет) Леонид Петрович Демешко. Он был трактористом, работал в поле и на ферме, растил хлеб. Но особая его гордость – четверо детей, девять внуков и семь правнуков. Пригласили на сцену и ветеранов труда. Сначала – семейные пары, посвятившие свою жизнь нелегкому крестьянскому труду. Это Алла Павловна и Алексей Николаевич Сусь, Раиса Ильинична и Иван Иванович Тверезые, Меланья Васильевна и Валентин Иванович Ревины, Валентина Васильевна и Петр Павлович Климчук, Мария Семеновна и Михаил Михайлович Косач, Варвара Трофимовна и Леонид Николаевич Костенко, Тамара Ильинична и Василий Яковлевич Ткаченко. Также чествовали тружеников Ольгу Ивановну Титаренко, Раису Акимовну Михайлову, Нину Кирилловну Демешко, Екатерину Ивановну Русакову, Валентину Яковлевну Пронскую, Таисию Кирилловну Симакову, Раису Николаевну Тверезую. Человеку, которого любят и уважают сразу в двух хуторах, – почтальону Александру Васильевичу Теребейчик ведущий посвятил стихи:

Есть в Казачьем почтальон –
С жизнью мира связан он!
Знает он всегда все вести
И окажется на месте, если кто-то позабыл –
Булку хлеба не купил!
Он такой исправит случай –
Славой пользуется лучшей.
Всем и всюду нужен он!
Этот добрый почтальон!

Невозможно, конечно, было забыть о семье Сергея Петровича и Ольги Викторовны Куцепаловых, которые не могут пройти мимо детского горя. Трое своих и шестеро приемных (!) деток воспитывается в этой семье. Свои стихи им посвятила Е. Левченко:

Куцепаловых семья – дочери и сыновья.
Все обласканы, согреты и обиженных здесь нету!
Пусть Господь вас сохраняет и в делах вам помогает,
Всем поклон вам до земли, чтоб детей поднять смогли!

В июле отметят день рождения своей семьи Раиса Ильинична и Иван Иванович Тверезые. 55 лет идут они по жизни рука об руку. Построили дом, воспитали двоих детей. А общий трудовой стаж этой семьи 88 лет! Не покладая рук трудились они в родном колхозе «Кавказ». За добросовестный труд Раиса Ильинична была избрана делегатом на третий Всесоюзный съезд колхозников в 1969 году, где встречалась с министром культуры Е.А. Фурцевой и та помогла ей приобрести автобус для молочно-товарной фермы. Такой вот пробивной характер у Раисы Ильиничны. Конечно, в их честь тоже звучали стихи. – Воз общественной работы тянет дама задарма: 100 рублей годятся в МРОТы разве кошке на корма! – так характеризовал ведущий праздника работу председателя ТОСа Татьяны Владимировны Вихляевой, которая выходила на сцену для чествования в окружении своих внуков. Вместе с подарками вручала глава поселения таблички «Двор образцового содержания»: Алле Павловне Сусь, Татьяне Ивановне Духнай, Татьяне Васильевне Гулаковой (на снимке вверху). Сами жители причислили к ним и Меланью Рева. Своими песнями в этот вечер хуторян радовали: ансамбль казачьей песни «Кубанские казаки», ансамбль «Наша песня», солисты СДК «Крыловский» О. Карпилянская и И. Карунка, О. Дубина и Б. Артеменко, Н. Павлова и вокальная группа «Черемуха». В проведении этого мероприятия помогли П.Г. Макаренко, И.Е. Мирошник, К.В. Охинько.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

Прощай лето, на пороге – учебный год

Лето заканчивается и с ним – школьные каникулы. А еще совсем недавно казалось, что три месяца – это так много… В детском лагере «Колосок» – последняя смена ребят. Уже через несколько дней – в школу. Начнется новый учебный год длиною в девять месяцев. Но, отвечая на вопрос: «Жалко вам, что лето заканчивается?», ребята особого сожаления не высказали, может быть, потому что пекучее солнце всем уже порядком надоело.

Подробнее

Оптимист и мечтатель

Планирует окончить курсы компьютерной грамотности. Свое 80-летние отметил житель станицы Крыловской Николай Григорьевич Пасичный. С почетным юбилеем нашего станичника поздравил от имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Николаевны Яковлевой творческий коллектив «Казачка» СДК «Крыловский».

Подробнее

Чтобы на наших улицах было светло и безопасно

На улицах станицы Крыловской проводятся плановые работы по обслуживанию сетей уличного освещения и замене ламп. Администрация Крыловского сельского поселения совместно с ООО «Крыловскагропромэнерго» по заявкам жителей, в рамках муниципальной программы «Развитие систем наружного освещения Крыловского сельского поселения на 2023 год» завершила работы по восстановлению уличного освещения на участке улицы Чкалова от переулка Восточного до СДК «Крыловский».

Подробнее

Игра в домино собрала крыловчан и октябрьцев

Еще совсем недавно игра домино была невероятно популярна в России. В нее играли дома, на лавочках в парках, в гостях, даже в больницах, в общем, везде, где только можно. С появлением компьютеров и сотовых телефонов настольные игры отошли на второй план. Но интерес к ним постепенно возрождается.

Подробнее

Как школьное увлечение стало профессией

Богдана Гелашвили приняли на работу в Крыловский центр развития культуры в июне прошлого года и с первых дней его заметили. Молодой, перспективный, да еще с таким редким даром, как игра на ударных инструментах. Как говорится в таких случаях, он был обречен на известность и успех. Богдан принимает активное участие практически во всех мероприятиях сельского Дома культуры и уже устраивает собственные мероприятия, где он – главное действующее лицо.

Подробнее

«С Днем печати поздравляем! Нам без прессы жизни нет»

Яркие и веселые, с улыбками на лицах они появились в редакции в конце рабочего дня в пятницу, 13 января. Нет, они приехали не щедровать. Творческий коллектив СДК «Крыловский» – Борис Артеменко, Александр Охинько, Лилия Синько, Светлана Митейко во главе с директором Людмилой Судьевой решили поздравить коллектив редакции с профессиональным праздником – Днем российской печати.

Подробнее

И вновь поверила в Деда Мороза

«Под Новый год решили с подругой сходить в СДК «Крыловский» на праздник «Встречаем Новый год вместе», – пишет нам жительницы Крыловской. Прекрасно провели время. Работники клуба – люди позитивные, с чувством юмора – было весело. В исполнении самодеятельных артистов звучали песни, стихи, шутки и, конечно же, пожелания – добрые, теплые.

Подробнее

Главное – праздник для детей!

Никто не умеет радоваться празднику так, как дети. Что с того, что это дети 21-го века, разбирающиеся в гаджетах с пеленок лучше, чем их родители, они вызывают Деда Мороза и Снегурочку, как их бабушки и дедушки, и елку зажигают также на: «Раз, два, три – елочка, гори!»

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее