Новости

Разгулялась молодежь не на шутку

Метки: |


Очередной рейд по Законам «О мерах по профилактике и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и «Об участии граждан в охране общественного порядка», в котором мне тоже пришлось принимать участие, состоялся в станице Октябрьской, причем в обычную среду. Руководил районной рейдовой группой исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОВД России по Крыловскому району В.А. Луговской, в ее составе работали также главный специалист информационных технологий администрации района С.С. Предчий, водитель ЦРБ А.В. Киселев.

Сначала, как принято, посетили семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики. Дома, когда мы приехали, была хозяйка, двое ее несовершеннолетних детей, внучка, племянница с ребенком. Женщину, по ее же признанию, поставили на учет за злоупотребление алкоголем. Она рассказала, что лечилась и не пьет уже три недели. Зарабатывает только на «шабашках», постоянного места работы нет ни у нее, ни у сожителя. Это было заметно, неприкрытая бедность семьи бросалась в глаза. С саманной хаты была ободрана штукатурка, да и внутри она давно требует капитального ремонта. На огороде растут капуста, помидоры, огурцы. Картофель, по признанию хозяйки, они не сажают, потому что год от года стали собирать низкий урожай (хотя для небогатой семьи, мне кажется, лучше все же хоть и мелкий, но свой картофель иметь, чем крупный, но покупной).

Побеседовали с сыном хозяйки, тринадцатилетним подростком, еще раз напомнили требования «детского» закона, потому что паренек так и норовил на улицу сбежать, хотя шел уже десятый час и ему положено было находиться дома, иначе его мама может заплатить довольно приличный по сумме штраф. Но в целом, можно считать, что в семье на тот момент было все в порядке и все потому, что хозяйка не пьет.

По другому адресу никого не оказалось дома.

Группу подростков после 22 часов мы обнаружили у первого же объекта проверки – в сквере возле СДК «Октябрьский». Причем в таком количестве, что хоть автобус подгоняй. Причем большинство из ребят – жители Михайловки (а мы были на территории бывшего совхоза «Павловский»), значит, до дома каждому надо добираться около часа. В машину мы забрали, чтобы отвезти и отдать родителям под расписку, только двух девушек. Из оставшихся часть ушла (хотелось бы надеяться, что домой), остались трое – юноша, его девушка и сестра двоюродная. Они вызвали такси, нервничали, спрашивали, какое наказание им грозит. И, конечно, не обрадовались, узнав, что их родителей могут оштрафовать. Уверяли, что первый раз попали в такую ситуацию. Когда, наконец-то, прибыло такси (где-то, через полчаса после вызова), они были очень рады, что наша машина еще не вернулась. Даже благодарили, что мы их отпустили. Не знаю, волновались ли все это время родители этих детей, но именно они должны были побеспокоиться о том, чтобы их чада вернулись домой до 22 часов.

Побывали на железнодорожном перроне, он был пуст. Зато на улице Красногвардейской, на площади перед «Магнитом», стояло две машины, двери салонов которых были открыты, из них громко звучала музыка, слушали ее молодые парни, всем было уже за 20 лет. В.А. Луговской предупредил обе компании, что, если молодые люди не уменьшат звук в своем магнитофоне, на них можно будет составить протокол за административное правонарушение, поскольку рядом находились жилые дома. Парни не стали спорить. А вот просьбу – убрать пустые бутылки из-под пива, которые они выставили на порожках магазина, выполнили не сразу, пришлось повторить несколько раз. Надо сказать, что и рядом расположенные урны были уже заполнены. Однако, в таких случаях свой мусор надо уносить с собой, а не захламлять родную станицу. Ведь порой для того, чтобы твоя малая родина выглядела ухоженной и красивой, нужна такая малость – не мусорить себе под ноги.

О. Подобная.

Следующий материал

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Потребовать документ продавец обязан

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

Вступай в ряды добровольцев!

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка по предупреждению правонарушений на улицах и в иных общественных местах населенного пункта, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее