Новости

За левые врезки и старые долги за воду могут объявить амнистию, но не всем!

Метки: | |


В администрации района прошло заседание круглого стола, которое в очередной раз было посвящено проблеме водоснабжения.

В общем, ничего нового руководителями МУП «Водоканал» и ЗАО «Родник Кавказа» сказано не было. Проблемы есть, часть из них решается и решаться будет в дальнейшем. Уже в этом году улучшится ситуация с водой в районе Куриловки, в плодосовхозе, других проблемных местах. Но это не спасет ситуацию в целом, потому что одна из основных проблем – нежелание населения платить за воду. Кроме того, вода уходит неизвестно куда. По словам И.П. Работы (МУП «Водоканал»), специалисты предприятия в «поисках» неучтенной воды обследуют сети, работают с населением. Это долгая кропотливая работа, но положительные моменты есть: население стало платить за водоснабжение. Предприятие смогло выплатить в июле зарплату, уплатить налоги, заплатить текущий платеж за электроэнергию. Другой проблемой по-прежнему остается нежелание людей устанавливать приборы учета (либо устанавливают там, где вздумается). И если в ЗАО «Родник Кавказа» таких абонентов чуть более 100, то в МУП «Водоканал» более трех тысяч. Что делать?

Глава района С. Убийко предложил «объявить разовую амнистию» тем, у кого есть старая задолженность за воду, нет прибора учета. Каждую ситуацию рассмотреть, определиться, чем можно человеку помочь. Пойти людям навстречу и, возможно, во многих случаях начать отношения между поставщиком и клиентом «с чистого листа». По мнению главы, сейчас это будет более эффективным и правильным, чем выбивание старых долгов, какие-то контрмеры.

Поддержал главу А.А. Дягилев: «В легализации нужно простить долги, левые врезки, помочь в приобретении и установке приборов учета. Людей нужно в этом заинтересовать, изыскать денежные средства. Я готов пойти на бесплатную установку приборов учета». Этот шаг в первую очередь будет выгоден предприятиям. А.А. Дягилев напомнил, что с 1 января 2012 года вступает в силу закон, по которому водоснабжающая организация не сможет отпускать воду, если у абонента нет прибора учета. В противном случае и ЗАО «Родник Кавказа» и МУП «Водоканал» будут нести за это ответственность.

В заключение С. Убийко отметил, что работать над проблемой надо сообща. В каждом конкретном случае посмотреть, кто и как может помочь. Для этого есть специалисты отдела ЖКХ, соцзащиты, администраций поселений, квартальные на местах. «Нам главное – сократить потерю воды в два раза. Тогда сможем уйти от многих проблем, сможем развивать предприятия, покупать технику, менять изношенные сети».

P.S. О перебоях в водоснабжении обращений и жалоб во все инстанции поступает много. Конечно, в первую очередь жалуются те, кто и прибор учета установил, и платит вовремя. Люди не понимают и не поймут, почему они без воды. Их претензии законны, а недовольство понятно.

А вот как понять остальных? Левые врезки, магниты на приборах учета, нежелание платить. В МУП «Водоканал», например, ежемесячно платят только 50 процентов жителей. А остальные когда будут платить? Рано или поздно будут выявлены все левые врезки и приборы учета ставить все равно придется. Сейчас есть возможность прийти к руководителю (будь то А.А. Дягилев или И.П. Работа) и сказать: «Да, я согласен вовремя платить, поставить счетчик, но помогите мне». Они должны пойти навстречу. Только не думайте, что вам простят все до копейки долги, выкопают колодец, выложат его и прибор купят. Колодцы они не копают и кирпичи не укладывают. Но посильную помощь окажут. И тогда, возможно, ситуация с водой и улучшится.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Новая башня подключена

В Крыловском сельском поселении завершен проект по замене устаревшей водонапорной башни, которая находилась вдоль трассы Крыловская-Октябрьская и не соответствовала требованиям безопасности и качества водоснабжения.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Чистая вода для Куриловки

Заместитель главы Крыловского сельского поселения Юрий Самарский рассказал, как решают вопрос с подачей качественной воды в микрорайон Куриловка. Продолжаются работы по строительству станции очистки питьевой воды в станице Крыловской. Чтобы запустить станцию, необходимо закольцевать сети. Для этого ведутся работы по замене центрального водопровода и закольцовке сетей центральной части станицы и микрорайона Куриловка.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее