Новости

Изобретательность мошенников не имеет пределов

Метки: |


Отдел МВД РФ по Крыловскому району Краснодарского края предупреждает, что на территории Краснодарского края, в том числе и у нас в районе, участились случаи мошенничества.

Так, однажды в центре Крыловской к двум девочкам подошли две женщины. Поговорив с детьми, они выяснили у них все данные: место жительства, кто из взрослых в настоящее время дома, каково благосостояние семьи и другое. После чего мошенницы сказали девочкам, что на их дом наведена порча, и вместе отправились к ним проводить обряд ее «снятия». Проводя манипуляции «очищения», аферистки выманили у подростков ювелирные изделия и денежные средства, после чего скрылись в неизвестном направлении, причинив семье значительный ущерб.

Основным способом получения информации, сведений об одиноких, пожилых гражданах, пенсионерах, об их материальном положении, о родственниках является беседа мошенников с соседями и с почтальонами. Так, на территории нашего района зарегистрирован факт мошеннических действий в отношении четы пожилых пенсионеров. Две женщины обратились к местной жительнице с просьбой подсказать, где можно занять денег. Последняя им рекомендовала чету пенсионеров, к которой и пришли аферистки с просьбой одолжить деньги, оставив в залог изделия из желтого металла под видом золотых украшений. Пенсионеры доверились им, отдали деньги, решив, что женщины – родственницы почтальона. Позднее выяснили, что их обманули, и обратились в милицию.

Анализ данных преступлений показывает, что жертвами становятся в основном подростки и пожилые люди, которые в силу своего возраста и доверчивости наиболее предрасположены к контактам с незнакомыми гражданами и их легко ввести в заблуждение.

Также хотелось бы предупредить жителей нашего района и о других видах мошенничества. Казалось бы, в наше время только грудные дети ничего не знают о телефонном мошенничестве. Но с начала 2011 года таких случаев происходит все больше.

Для предотвращения подобных ситуаций давайте рассмотрим основные способы обмана, при помощи которых телефонные мошенники наживаются на доверчивых людях.

«Родственник в беде». На днях одному местному жителю на мобильный телефон позвонил незнакомый человек, представился сотрудником милиции и сообщил, что его сын, находясь в Ростове-на-Дону, сбил двоих людей. Для решения вопроса об уводе от уголовной ответственности звонивший потребовал перечислить крупную сумму денег на счет, который он назвал.

Совет: Лучше всего в такой ситуации — позвонить своему родственнику и узнать, что с ним. В большинстве случаев в этой ситуации мошенники остаются ни с чем.

«Положи мне деньги на счет» Вам звонят или приходит sms с просьбой пополнить баланс телефонного счета. Наиболее распространенная sms: «Мама, положи мне денег на телефон, я попал(а) в беду». Номер, естественно, вам неизвестен. Способ не попасться на уловку аналогичен первому.

«Деньги не по адресу». На ваш номер приходит сообщение о зачислении денежных средств, после чего сразу раздается телефонный звонок и собеседник сообщает, что по ошибке положил их на ваш номер и просит вернуть их хотя бы частично.

Совет: Избежать обмана просто: проверьте свой телефонный баланс, а также помните, что подобные оповещения не могут приходить с абонентского номера, состоящего из 11-ти цифр.

«Вы выиграли!». На телефонный номер абонента поступает звонок, и радостный голос на том конце провода, представившийся сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли крупный приз (машину, путешествие за границу и другое). Только есть один маленький нюанс: для получения приза вам надо срочно перечислить некоторую сумму на определенный счет, так как кроме вас победили еще два человека. А приз получит тот, кто первым оплатит «взнос». Либо мошенники это могут объяснить тем, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, который выставил такое условие. В общем, вариантов выманивания у вас денег много.

Совет: Не надо сломя голову бежать в Сбербанк, просто рассудите трезво: за какие такие заслуги вам решили подарить приз, если вы даже не участвовали ни в каких розыгрышах и лотереях? И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Звонок от сотрудника техподдержки». Вам звонят, представляются якобы сотрудником технического отдела телефонной службы и сообщают, что в их службе произошел сбой оборудования либо производятся изменения или обновления. В дальнейшем вас просят ввести необходимый цифровой код на телефоне под диктовку оператора. На деле этот код оказывается комбинацией цифр для перевода ваших денежных средств на счет мошенников.

Можно отнести к одному из видов мошенничества различные телевикторины с легким вопросом, за ответ на который предлагается неплохое вознаграждение. Вот только дозвониться проблематично, да и стоит это не дешево.

Нередко приходят различные sms и mms-сообщения на ваш телефон, обычно с интернет-ссылкой на электронный адрес, по которому вам надо просмотреть данное сообщение. И действительно, картинка загрузилась, вот только после проверки своего баланса вы будете огорчены.

Пользователям компьютера советуем тоже проявлять осторожность. Если у вас на рабочем столе появилась картинка, ограничивающая его функции с призывающим логотипом: отправить sms-сообщение, откуда вам пришлют код для разблокирования, или заплатить указанную сумму через ближайший терминал оплаты и ввести код чека, обратитесь сначала в сервисный центр. Не спешитe отправлять деньги. Так как сумма окажется значительно крупнее указанной, а проблема с компьютером останется по-прежнему.

У нечистых на руку мошенников в запасе всегда есть множество способов, чтобы обмануть приличных людей. Убедительно просим вас: не позволяйте себя обмануть, не доверяйте свои сбережения кому попало. Прежде чем перечислять деньги неизвестно кому, задумайтесь! Не оставляйте посторонним людям ксерокопию своего паспорта, не сообщайте никаких данных о себе.

Сотрудники органов внутренних дел постоянно проводят большую работу в этом направлении, но поймать таких мошенников трудно. Как правило, после поступления денег на их счет, телефонные мошенники меняют не только сим-карту, но и сам телефон. К тому же часто и карта, и телефон бывают зарегистрированы совершенно на другого человека. А значит, и личность телефонного мошенника установить становится сложнее.

В. Школяр, и.о. начальника КМ.


«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее