Новости

Не будьте жертвами «благородных рыцарей»

Метки:


Как решить – делать или не делать аборт? Это очень сложный вопрос для многих женщин. Сегодня ответ на этот вопрос дает психолог О.А. Школяр.

– Аборт во многих странах мира, в том числе и в Европе, по-прежнему остается наиболее распространенным методом регуляции рождаемости. Женщины прибегают к нему, поскольку в условиях отсутствия или неразвитости служб планирования семьи и сексуального образования, ограниченного доступа к контрацепции их сексуальная жизнь часто приводит к нежелательным беременностям, большинство из которых прерываются искусственным абортом. Женщины могут принять решение об аборте и в силу определенных жизненных обстоятельств. Аборт не есть явление, характерное только для нашего времени; аборты были, есть и будут, однако снижение их числа – это важнейшая задача, которая может быть решена только путем реализации программ планирования семьи. Подавляющее число женщин предпочли бы не делать аборт. Вместе с тем они должны иметь право прибегнуть к нему в случае наступления нежелательной в данный период их жизни беременности.

Почему женщина решается на аборт – небезопасную операцию, оказывающую серьезное влияние на ее здоровье и самочувствие и не одобряемую обществом? Как правило, не от хорошей жизни, выяснили психологи. Среди самых распространенных причин – неустойчивый брак, неуверенность в партнере. Когда брак трещит по швам, только самые наивные женщины рассчитывают, что рождение ребенка поможет сохранить отношения. Большинство женщин боится, что это, напротив, оттолкнет мужа или партнера, и они останутся в одиночестве с ребенком, а то и двумя на руках. Жилищные проблемы тоже играют роль. Многие молодые семьи вынуждены жить с родителями или снимать жилье. Это нередко становится причиной отказа от рождения ребенка, особенно второго. Важно и материальное положение. При невысоких доходах молодых семей рождение ребенка нередко вынуждает их еще понизить свой жизненный уровень, отказывая себе во многом. Но если при рождении первого ребенка бабушки и дедушки готовы оказывать им помощь, в том числе и финансовую, то рождение второго внука подчас встречают без особой радости, так как оно ложится бременем и на них.

Кроме того, многие молодые женщины и мужчины не осведомлены о современных методах контрацепции, не задумываются о последствиях случайных и незащищенных половых связей. Как правило, они абсолютно зависимы от родителей. Кавалеры, узнав о нечаянной беременности своей возлюбленной, мгновенно исчезают из жизни «залетевших» девушек, оставив их один на один со своею бедой. 75 процентов беременностей девочек-подростков заканчивается абортом. Причина: девочки боятся наказания мам. Родители узнают о беременности чада поздно, поэтому прерывание беременности у подростков в четверти случаев происходит на сроках 22-27 недель. К сожалению, мальчики-подростки считают вполне нормальным для девушки, не состоящей в браке, прерывание первой беременности. Опрос мальчиков-подростков показал, что более половины из них никогда не говорили с родителями на темы контрацепции и последствий аборта, 17,3 процента обсуждали некоторые аспекты семейной жизни, личной гигиены.

Состояние здоровья многих женщин таково, что беременность (особенно повторная) может оказаться для них опасной. О распространенности такого явления, как беременность вследствие изнасилования, официальная статистика умалчивает, но, по мнению врачей, она не так редка, как кажется. Более 90 процентов абортов делается по личным причинам и лишь шесть процентов – по медицинским показаниям, и только один приходится на женщин, ставших жертвами насилия.

Аборт – страшное слово, которое рано или поздно слышит практически каждая женщина. В большинстве случаев выбор приходится делать самостоятельно, без помощи «благородных рыцарей», поспешно ускакавших на белом коне. Прежде чем принять окончательное решение, необходимо точно знать, что происходит с тобой, твоим телом и тем существом, которое находится внутри тебя.

Существует две точки зрения на проблему аборта: движение pro-life (за жизнь), сторонники которого выступают против абортов, и pro-choice (за выбор), сторонники которого считают, что женщина имеет право распоряжаться своим телом самостоятельно, без помощи политических и религиозных деятелей, в 99 процентов случаев принадлежащих к сильному полу, так и норовящему в критической ситуации переложить всю ответственность на свою слабую половину.

Какое бы решение вы ни приняли, помните: от него будет зависеть ваша дальнейшая жизнь. Не нужно опираться на мнения людей, которые, отстаивая свою точку зрения, забывают о том, что перед ними живой человек со своими проблемами и сомнениями. Не будьте жертвой, и тогда аборт не станет для вас тяжелым камнем, лежащим на вашей душе всю оставшуюся жизнь, а ваш родившийся карапуз станет не бременем, а подарком судьбы.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Проблема стара, но и сегодня актуальна

Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости. Одним из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, бесплодие и возникновение гинекологических заболеваний у женщин, являются аборты. Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости.

Подробнее

Убить ребенка мы не могли

Посоветовавшись с мужем, мы решили рассказать нашу историю всем, кто хочет стать родителями или может совершить ошибку… Сейчас многие сталкиваются со страшным диагнозом – бесплодие. Более пяти лет назад я забеременела. Мы очень хотели этого ребенка, но беременность оказалась замершая, и с цинизмом и грубостью, порой свойственной врачам, мне сказали: «идите на чистку». Потом обследования, анализы. Врачи разводили руками и предлагали ЭКО. Вердикт: бесплодие неясного генеза. Оба здоровы.

Подробнее

Позор для русской семьи

Проходит время, но мнения людей все также диаметрально противоположны, когда доходит до обсуждения темы абортов. Пока мы не обратимся каждый к себе, к своей семье, проблема запрета абортов так и будет довлеть над нашей страной тяжким грузом. Много говорится о том, какой вред несет в себе телевидение и интернет в пропаганде легкомысленного обращения с человеческой жизнью. Но вспомним время, когда компьютеров в домах и в помине не было.

Подробнее

Аборт – это личное дело каждой женщины

Молодежный политический клуб – место, где обсуждаются социально значимые вопросы. И если кто-то думает, что заседания его носят формальный характер, он в корне не прав. Лично я не помню ни одного, о котором можно было бы сказать, что оно было неинтересным, скучным или выбранная тема была не стоящей внимания.

Подробнее