Новости

Вводные объекты – под усиленный контроль

Метки:


Лето – любимая и долгожданная пора сельчан. И хотя работы сейчас невпроворот, от усталости порой валишься с ног, тем более приятны короткие часы отдыха, когда можно встать пораньше, добраться до любимого уголка и посидеть на берегу реки с удочкой часок-другой. А тем временем реки разделены на пруды и прудочки, по берегам которых нередко можно увидеть таблички: «Лов рыбы запрещен!», которые смущают любителей-рыболовов: то ли можно ловить, то ли обойти это место стороной.

Поэтому в очередной раз возникает вопрос, насколько законны эти ограничения (в отношении тех, кто любит рыбачить удочкой, а не сетками ночью, втихаря), кто их устанавливает. На вопрос отвечает главный специалист отдела сельского хозяйства В.П. Гарютин:

– Вопросы о нарушителях законодательства в части установления запретов на вылов рыбы в целях любительского и спортивного рыболовства поступают и в наш отдел. Что касается водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, правила их использования устанавливает полномочный орган местного самоуправления. Администрации сельских поселений должны предоставить гражданам информацию об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования (это могут быть и соответствующие знаки, таблички). Если вы решили заняться любительским или спортивным рыболовством на водных объектах общего пользования, то можете делать это свободно и бесплатно.

В ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов. Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (это Федеральное агентство по рыболовству). Но надо сказать, что данные требования не распространяются на пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельных участков, принадлежащих на праве собственности физическим или юридическим лицам.

Значит, действия пользователей водными объектами по установлению ограничений водопользования и ограничения любительского рыболовства на водных объектах общего пользования противоречат действующему законодательству, содержат признаки административного правонарушения и должны быть под определенным контролем.

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

Время на рыбалке не в счет

Бывает густо, бывает пусто Среди рыбаков бытует мнение, что время, проведенное на рыбалке, не идет в счет жизни. Есть даже исследования, которые доказывают, что у реки или озера уменьшается пульс, увеличивается вентиляция легких и в целом рыбалка положительно сказывается на психическом и физическом состоянии человека. Насколько это верно, сложно сказать.

Подробнее

Как увлечение юности стало профессией

Выбрали председателя общества охотников и рыболовов. В обществе охотников и рыболовов Крыловского района новый председатель – Андрей Касьян. Молодой, энергичный, целеустремленный, с высшим специальным образованием. Его избрали голосованием члены общества на XI-ой внеочередной конференции, которая состоялась в начале марта. Сергей Николаевич Митянин ушел на заслуженный отдых, при этом он остается активным членом общества и во всем помогает молодому председателю. Можно сказать, что он воспитал себе преемника со школьной скамьи.

Подробнее

«По душе рыбалка мне…»

Ранним майским утром на территории пруда Максимова Балка было особенно многолюдно, а все потому, что там собрались любители-рыболовы со всей станицы Октябрьской, чтобы поучаствовать в открытом первенстве по рыбной ловле. Нужно сказать, что соревнования такого рода проходят уже не первый раз по инициативе председателя Совета Октябрьского сельского поселения К.В. Муругова.

Подробнее

Ловись рыбка… Но только по закону!

После того, как в номере районки за 26 февраля вышла статья «Что принес «невод» пользователям водоемов, и, когда любителям «сматывать удочки», в которой разъяснялись некоторые моменты, связанные с любительским ловом рыбы, стало поступать много звонков от жителей, которые не согласны с отдельными положениями и требовали дать развернутую информацию со ссылками на действующие законы.

Подробнее

Купаться нельзя, рыбу ловить – можно

«По дороге от Новопашковской к хутору Тверскому возле водоема висит плакат: «Частная собственность. Ловить рыбу и купаться запрещено». Я помню, раньше там было самое удобное место для купания: дно твердое, ила нет. Узнал в администрации: действительно, участок реки в аренде, а купаться все равно было бы нельзя из-за того, что нет обустроенного пляжа. Получается, если собственник, то к реке уже и подойти нельзя? Но ведь раньше все там купались!» – излагает свой вопрос житель нашего района.

Подробнее

Интерес к спорту растет

Спартакиада трудящихся Кубани – традиционные соревнования среди трудовых коллективов, проводимые по инициативе губернатора края. В последние годы отмечен бурный рост интереса к ним со стороны как руководства компаний, так и самих сотрудников. В 2013 году по количеству трудящихся, принявших участие в спартакиаде, наш район занял шестое место в крае. 

Подробнее

Любите купаться? Будьте осторожны!

Начинается лето – период активного отдыха граждан. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах (купание, рыбная ловля). К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, вплоть до гибели людей. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Подробнее

«По душе рыбалка мне»

Ранним майским утром на территории пруда Максимова Балка было особенно многолюдно, а все оттого, что там собрались любители-рыболовы со всей станицы Октябрьской, чтобы поучаствовать в открытом первенстве по рыбной ловле. Нужно сказать, что соревнования такого рода проходят уже во второй раз по инициативе председателя Совета Октябрьского сельского поселения К.В. Муругова.

Подробнее

С победой в краевом Кубке!

Соревнования по ловле рыбы спиннингом на Кубок Краснодарского края прошли в Крыловском районе. На базе районного общества охотников и рыболовов «Копани» спортсменов приветствовал председатель общества С.Н. Митянин. В качестве почётных гостей на соревнования были приглашены зам. главы района С.А. Калашников, начальник отдела ФКиС администрации района Н.В. Мартыненко, почётный член краевого общества охотников и рыболовов, «Росохотрыболовсоюза», заслуженный работник охотничьего хозяйства России М.В. Иванченко.

Подробнее

Соревновались рыболовы

Впервые в Октябрьском сельском поселении по инициативе председателя Совета Октябрьского сельского поселения К.В. Муругова состоялось открытое соревнование по рыбной ловле.

Подробнее