Новости

Хутор Сборный в свои 115 лет

Метки: | |


На большой поляне посредине хутора Сборного, расположенного в зеленой балке на самой границе с Павловским районом, в этот день было оживленно. Хуторок с одной единой улицей, протяженностью в несколько километров, праздновал свое 115-летие. Ярко украшенная площадка, с которой открывался вид на бескрайние поля, зеленые насаждения, дома и дворы хуторян, собрала всех жителей, от мала до велика, на празднование юбилейной даты.

На празднике, подготовленном СДК «Октябрьский» и «Авангард», с приветственным адресом выступила глава Октябрьского поселения Е.Г. Сидоренко. Она поздравила жителей хутора и вручила благодарственные письма председателю ТОС Е.М. Гулик и депутату поселения, проживающему в этом хуторе, С.А. Гулик за активное участие в жизни хутора и за большой вклад в развитие сельской местности. Как развивался все эти годы хутор Сборный, рассказал руководитель клуба «Станичники» Н.И. Майстровский. На празднике чествовались самая старейшая жительница, ветеран труда и тыла М.Ф. Запорожец Ее пришел поздравить Григорий Павлович Грицай (зам. директора ОАО «Знамя Октября»), где долгое время трудилась Мария Филипповна. Самыми маленькими жителями оказались полугодовалые Богдан Григорьев и Даша Безугленко. Многодетные семьи А.Н. и Г.Н. Григорьевы и И.А. и Н.Н. Николаевы, которые также чествовались на празднике, пришли со своими четырьмя детьми каждая. Им аплодировал весь хутор. Свою жемчужную свадьбу на празднике отметили Альберт Евгеньевич и Галина Николаевна Лизаевы. Создав семью в далекой Латвии, они предпочли устроить свою жизнь на Кубани и живут на хуторе уже 20 лет. Отрадно отметить, что в этом маленьком хуторке образцовыми были признаны сразу три двора. Семьи Лизаевых, Аникиных и Безугленко всегда содержат свои дворы в полном порядке. На них равняются и остальные.

В танце кружились счастливые выпускники хутора. Их набралось четверо – Д. Лысенко, С. Винс, В. Белокобыленко, А. Лысенко. Жители хутора пожелали ребятам счастливой дороги в светлую жизнь. Чествовали также и новоселов хуторка – семью Зайцевых, приехавшую из Пермской области и нисколько не жалеющую о том. Им очень нравится зеленая, теплая, плодородная и щедрая Кубань. И конечно же, на празднике чествовали юбиляров: Н.М. Чернову (50 лет) и Г.В. Соломаха (55 лет). Всем были вручены подарки, предоставленные жителями, администрацией ОАО «Знамя Октября» и спонсорами. До самой ночи звучали задорные песни народного ансамбля «Казачьи сердца» и «Саяны». Заканчивался праздник ярким фейерверком и, по мнению всех жителей, удался на славу.

Жители х. Сборный.

Предыдущий материал

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее

День семьи, любви и верности в СДК «Октябрьский».

В клубе «Откровение» на семейных посиделках чествовали семейную пару – Бориса Григорьевича и Лидию Александровну Науменко, проживших в счастливом браке 55 лет. Много лет они трудились на железной дороге.

Подробнее

Стать фотографом можно и с камерой телефона

Третий год в «СДК Октябрьский» светит и дарит свою энергию ребятам кружок «Вспышка». Над названием долго думали, подбирали, хотели что-то красивое, яркое и говорящее. Все решил случай. На сцене во время съемки упал фотоаппарат. И во время падения щелкнула фотовспышка. Тут кого-то осенило: «Вот же оно – «Вспышка!»

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Новые инструменты – яркое звучание

В концертном зале «СДК Октябрьский» состоялся отчетный концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств станицы Октябрьской, подводящий итог работы всей школы за учебный год.

Подробнее

К празднику готовились тщательно

В СДК «Октябрьский» ст. Октябрьской прошла встреча в клубе для пожилых людей «Откровение». Как рассказала руководитель клуба Екатерина Радченко, в этот день говорили об обрядах и традициях, которые соблюдаются с давних времен. Вспоминали, как в былые времена тщательно готовились к Пасхе: белили стены в домах и хатах, стирали занавески, тщательно убирались во всех углах дома.

Подробнее