Новости

Более 50 лет за прилавком

Метки: |


В преддверии праздника, Дня потребительской кооперации, в редакцию пришло письмо от члена клуба «Станичники» О.И. Гаврик. В своем письме Ольга Ивановна рассказала об одном из старейших работников кооперации нашего района.

На отделении № 2 бывшего совхоза «Павловский» проживает Ольга Петровна Анохина (на снимке: третья слева в первом ряду). Она родилась 16 мая 1914 года. В кооперацию пришла в далеком 1941 году и проработала в отрасли до 80-летнего возраста. В 40-е и 50-е годы торговые лари не отапливались. Холодильников в них не было. А торговали всеми группами товаров. В одном ларе размещались и продовольственные товары, и промышленные. Здесь можно было купить крупу, хлеб, вино и пиво, одеколон и керосин. Зимой – холод, летом – жара.

Ольга Петровна никогда на работе не сидела – скучать ей было некогда. Пока не было покупателей, фасовала в бумажные пакеты товар (все привозили в ящиках), писала цены, делала выкладку товара. С покупателями всегда была приветлива и вежлива. У нее не одно поколение училось работать. Товар в те годы возили на фургоне, на котором стояла будка, а продавец была возницей. Дороги были грунтовые, все разбитые.

Но шли годы, жизнь становилась лучше. На отделениях начали строить хорошие магазины, появились холодильники, новое оборудование. А Ольга Петровна – на своем рабочем месте. Худенькая, быстрая, она успевала везде. Во время перерыва умудрялась побывать на базе, завезти товар и сделать его выкладку. Машину просила на отделении, а если не было – выходила на трассу, поднимала руку, и ее всегда подвозили.

Раньше в торговле были частые проверки, ревизии, причем внезапные. А ревизоры – строгие… За излишки снимали с работы, недостачи сразу погашались, а если была неправильно сделана наценка, то и под суд могли отдать. Но у Ольги Петровны всегда во всем был полный порядок. Она была предана своей работе, любила людей, и они отвечали ей взаимностью. Сейчас ей 97 лет, она на заслуженном отдыхе, но односельчане до сих пор помнят ее улыбку и приветливый взгляд, когда они бывали у нее в магазине. И не одно поколение продавцов, перенявших ее опыт, многие годы проработало в кооперации.

Подготовили Н. Майстровский; О. Кайдаш.


Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Наши года – наше богатство

О людях преклонного возраста лучше не скажешь. Ведь на земле мы прожили не зря. Родили и воспитали детей, а теперь они подарили нам внуков, правнуков. Мы, пожилые люди, поддерживаем друг друга, встречаемся в Домах культуры Октябрьского сельского поселения. В преддверии Нового года в клубе «Станичники» было проведено мероприятие «Новый год в кругу друзей».

Подробнее

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

О подруге и коллеге – с любовью

Что мог предложить молодому специалисту директор? Благоустроенных квартир не было, дорог не было, печи топились дровами и углем. Думал, что испугается, сбежит.
Необычайно скромный человек, моя коллега и, не побоюсь этого слова, подруга вряд ли простит мне мою дерзость – рассказать о ней на страницах газеты.
А рассказать есть о чем, и я считаю, что о таких людях, как Людмила Ивановна Ладницкая – Анненкова, просто необходимо знать как можно большему кругу наших земляков. Хотя и не буду скрывать: эту небольшого роста, стройную и теперь уже седовласую женщину знают сегодня не только в нашей станице, районе, но и в крае…

Подробнее

Спорт жил в каждом уголке станицы

Физической культуре и спорту всегда придавали большое значение. И это неудивительно: он воспитывал поколение волевых людей, способных преодолевать трудности на своем пути не только с помощью физических возможностей, но стойкой силой духа. Он пропагандировался везде, радио и телевидение призывали вести здоровый образ жизни. Спорт жил в каждом уголке нашей необъятной Родины. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, как развивался спорт в Шевченковском. Настал черед узнать, каким было спортивное прошлое станицы Октябрьской.

Подробнее

Свой «Сад памяти» растят новосергиевцы

Одними из первых к участию в акции «Сад памяти» в этом году присоединились новосергиевцы. В самом центре станицы у памятника «Скорбящая мать» и в молодом парке рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» было высажено 42 саженца туи и можжевельника.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

На сборе потомков казачьих родов

В этом году отметили тридцатилетие со дня создания первой казачьей организации Кубани – Кубанского казачьего клуба имени Афанасия Федоровича Бурсака, с создания которого началось возрождение казачества на Кубани. В следующем будет отмечаться тридцатилетие со дня создания первой Всекубанской казачьей организации – Кубанской казачьей Рады, предшественницы Кубанского казачьего войска. История неразрывно связала эти две казачьи организации Кубани.

Подробнее

Наталья Щербакова: «Сбылась мечта всей моей жизни!»

Наталья Щербакова, директор РДКиТ, заслуженный работник культуры Кубани, поделилась своими эмоциями и впечатлениями от участия в гала-концерте, завершающем первый Всероссийский фестиваль патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия».

Подробнее