Новости

Зажги свою свечу

Метки: | |


«Трудно подобрать нужные слова, но мы, люди разных возрастов – от ветеранов до малышей, все пришедшие в этот вечер к мемориалу, испытали удивительное чувство полного единения», – так сказал директор СДК «Новосергиевский» А.Е. Сиваков, говоря об акции «Свеча памяти», которая прошла в станице в ночь с 21 на 22 июня.

С вечера у Дома культуры звучали песни военных лет. Здесь и начали собираться станичники. В 22 часа одновременно они зажгли свечи и прошли к мемориалу «Скорбящая мать». О тяготах и лишениях войны станичникам рассказали: глава поселения Б.В. Казарцев, А.Е. Сиваков; ветераны-афганцы С.М. Яшин и И.С. Царенко – люди, которые не понаслышке знают о том, что значит воевать. После того как к мемориалу были установлены свечи, процессия прошла к памятнику «Слава воину-победителю!», где покоятся погибшие станичники, с зажженными свечами почтили их память минутой молчания.

Песни военных лет, стихи, свечи – все это создавало атмосферу торжественности и в то же время скорби и печали о близких, жизни которых унесла Великая Отечественная война.

О мероприятиях, прошедших в нашем районе в День памяти и скорби, читайте в следующем номере газеты.

М. Яковенко.

Следующий материал

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

День белых журавлей – 2023

В преддверии Дня памяти, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт «День белых журавлей», в котором приняли участие самодеятельные артисты. Собранные от концерта средства глава поселения Николай Нестеренко передал группе «Z Мы вместе сила V» на нужды участников СВО.

Подробнее

Колеса есть? Эх, прокачу!

Яркий пример того, каким интересным может быть летний здоровый досуг, придумали в Новосергиевской. Несколько лет подряд здесь проводится спортивный праздник «Чудеса на роликах».

Подробнее

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

«Всю жизнь на службе у Отечества!»

85 лет исполнилось в этом году легенде культуры Кубани – Виктору Гавриловичу Захарченко. Бессменный руководитель и дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, он и сейчас в строю. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку был посвящен фестиваль «Всю жизнь на службе у Отечества!», который состоялся в районном Доме культуры.

Подробнее

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А еще это день скорби по миллионам загубленных в лагерях смерти.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

22 июня – день памяти и скорби

22 июня – день, разделивший историю страны на «до» и «после». Одна из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории – начало Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI. Страшная цена, которую народы Советского Союза заплатили за Великую Победу, – 27 миллионов погибших, вызывает у людей неприятие и отвращение к войне.

Подробнее

Дай нам, Бог, чистого неба!

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции “Свеча памяти”

Подробнее

Смотрим фильмы о войне

В преддверии Дня памяти и скорби в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской прошел показ фильма «Подольские курсанты».

Подробнее