Новости

Где лечат не только лекарствами, но и милосердием

Метки: |


В.И. Коврижкина, Е.С. Атиева, Л.Г. Богаевская, С.А. Курило.
В.И. Коврижкина, Е.С. Атиева, Л.Г. Богаевская, С.А. Курило.

Не дай Бог никому такого опыта, но именно когда сам сильно болеешь, когда шквальной волной накрывает депрессия и ты теряешь веру в собственное выздоровление, роль врача, медсестер в такой ситуации становится для тебя жизнеопределяющей.

– Мы вас поставим на ноги,- уверенно сказала мне медсестра (как я позже узнала, ее зовут Любовь Григорьевна), когда я только приехала в отделение второй терапии ЦРБ после недельного лечения дома (на больничном) различными таблетками и уколами, назначенными врачом. Когда уже с ужасом поняла, что обычное, ранее эффективное лечение на этот раз мне не помогает, болезнь не отступает. Когда ночь превратилась в мучение, потому что боль, приглушенная лекарствами, возвращалась в три часа утра и ни спать, ни просто лежать было уже невозможно. Любовь Григорьевна вселила тогда в мою душу надежду. А посох надежды «вручила» мне на следующий день во время обхода заведующая отделением второй терапии Валентина Ивановна Коврижкина. На мой вопрос: «Выздоровею ли я?» она ответила именно то, что мне надо было услышать из уст врача, умудренного профессиональным опытом и знаниями: «50 процентов успеха от лечения зависит от самого пациента, когда он верит в выздоровление». Где-то после шестой капельницы почувствовала – здоровье небольшими порциями, но стало возвращаться.

…У Валентины Ивановны 33 года профессионального стажа работы. Еще в 1978 году она закончила Донецкий медицинский институт. И родом Валентина Ивановна из города Горловка Донецкой области. В Крыловский район переехала в 1987 году, с 2005 года возглавляет отделение второй терапии.

Второй раз мы встретились с доктором накануне Дня медицинского работника, и не я не могла не спросить:

– Почему вы выбрали эту профессию?

– Мне нравится помогать людям, дарить им радость жизни.

– А что в вашей работе самое трудное?

– Когда стоишь рядом с больным и в силу сложившихся обстоятельств ничем не можешь ему помочь. Потому что бывают случаи, когда медицина бессильна.

– Основной принцип, которым вы руководствуетесь?

– Самое главное – это вселить в человека веру в выздоровление, помочь избавиться от чувства страха. Психоаналитики утверждают, что ничто так не истощает силы организма, как чувство страха. Кроме того, давно замечено, что оптимисты выздоравливают быстрее. Когда человек верит в выздоровление, то в организме начинают вырабатываться гормоны, которые способствуют выздоровлению. Очень важно также, чтобы больной человек доверял медицинским работникам во время лечения, эффект от лечения тогда лучше.

– О вашем отделении, о медицинских работниках, которые здесь трудятся, без всякого преувеличения, я слышала только хорошие отзывы. Когда лежала в палате, женщины, которые лечились там, в разговоре между собой не уставали нахваливать за милосердие всех медицинских работников вашего отделения.

– Действительно, к нам приезжают лечиться со всего района: из Октябрьской, Новосергиевской, Новопашковской, из хуторов. И мы никому не отказываем. У нас 25 койкомест в отделении, но если поступает больше больных, принимаем всех. Мы можем лечить в две смены, меняя постельное белье на кроватях, потому что у нас дневной стационар. Практически каждый месяц наше отделение перевыполняет план. Мы отказываем только тяжелобольным, направляем их в круглосуточное стационарное отделение, потому что им нужно постоянное наблюдение медработников.

У нас очень дружный коллектив. И без всякого лукавства могу сказать, что все медсестры и санитарочки у нас добрые, отзывчивые, очень ответственные. Шесть лет работает старшей медсестрой в отделении Светлана Александровна Курило, более 20 лет трудится Любовь Григорьевна Богаевская, немалый стаж работы и у Юлии Анатольевны Степаненко – это процедурные и постовые медсестры. Они здесь выполняют и роль приемного покоя, если видят, что человек еле пр ишел к нам, то не отправляют его оформлять историю болезни в ЦРБ, сами все делают, заполняют историю болезни. У больного во время лечения обязательно по нескольку раз поинтересуются, как он себя чувствует? Когда надо, лишний раз измерят давление и не отпустят домой, если человек плохо себя чувствует. Я могу спокойно оставить на них отделение, но если вдруг кому-то станет плохо, они мне звонят по сотовому телефону, и, бросая все дела, я мчусь сюда. Во всем помогают медсестрам и следят за чис-тотой в отделении наши санитарочки Елена Степановна Атиева и Наталья Васильевна Мул.

Очень добросовестная у нас сестра хозяйка – Раиса Александровна Гайдук, безотказная – откликается на любую просьбу. Самый старейший наш работник – Нина Михайловна Темиргалиева, раньше она работала в отделении санитаркой, сейчас вместе с Валентиной Николаевной Заволодько трудится охранником.

Работники нашего отделения вообще не знают слов: «Я не хочу, я не буду это делать», мы здесь как одна семья, где все друг друга понимают и выручают.

– Недавно лечился у нас мужчина из станицы Кугоейской, – рассказала в заключение разговора старшая медсестра, – когда выписывался, сказал, что будет теперь только в нашем отделении лечиться. Для нас это самая большая награда, когда люди выздоравливают и уходят из отделения с благодарностью.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Залечиться до колик

Что происходит с организмом при бесконтрольном применении лекарств Нередко мы становимся свидетелями такой картины. Аптека. Очередь. Какая-нибудь бабулька лет 70 заводит с провизором аптеки разговор: – У вас есть что-нибудь от почек? Вместо того чтобы отправить старушку к доктору, чтобы тот порекомендовал лекарственный препарат, молоденькая девушка начинает выяснять: что болит, где болит…

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее