Новости

Водоснабжение:нужны неординарные меры!

Метки: |


Расширенное совещание с представителями общественности, которое вел глава района С. И. Убийко, началось с вручения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны мобильных телефонов «Nokia», sim-карты с льготным тарифным планом «Ветеран» и пожелания им здоровья и благополучия.

Затем заместитель главы по вопросам строительства, ЖКХ , транспорта и связи С.Ю. Лемешев рассказал о прошедшем месячнике по наведению санитарного порядка на территории района, отметив, что комиссия, состоящая из экологов, архитектора, специалистов ЖКХ, дала проведенным мероприятиям и сегодняшнему состоянию района хорошую оценку. Во время всекубанского субботника было отремонтировано 200 кв. м тротуаров, установлено дополнительно 27 урн, очищено 800 метров водоотводных систем, посажено 410 деревьев, 1090 кустарников, разбито 5000 кв. м газонов и цветников, очищены прилегающие территории кладбищ и памятников, воинских захоронений; ликвидировано 156 несанкционированных свалок; проведен ремонт фасадов зданий, ремонт и окраска ограждений; отремонтировано девять детских игровых площадок. В субботнике приняли участие около трех тысяч человек. Отметил замглавы и недостатки, сказав, что в этом году, видимо из-за обильных дождей, станицы буквально заросли по уши, а значит, надо всеми силами, какие только есть в наличии в районе и поселениях, проводить обкосы повсеместно. Ни один клочок земли не должен остаться без контроля со стороны хозяйствующих субъектов. В деле благоустройства будет приветствоваться любая инициатива, согласованная с отделом архитектуры.

С. Убийко заострил внимание на проблеме с водоснабжением, сказав, что многие уже ощутили ограничения в подаче воды. Ситуация сложная, но, по мнению главы, связана она не только с тем, что идет большой разбор воды, но и с тем, что не поступают текущие платежи. И сейчас важно определиться с мероприятиями, которые помогут выйти из этой кризисной ситуации. Не однажды водоснабжающие предприятия дотировались из бюджетов, но ситуация не улучшается, поэтому нужны неординарные меры. Как заметил С.Ю. Лемешев, по показаниям приборов учета в сутки на одного человека в Крыловской предприятие «Водоканал» поднимает 800 литров воды! Порывы устраняются. Возникает вопрос: куда уходит вода? С департаментом ЖКХ заключен договор об инструментальном обследовании сетей и выявлении несанкционированных врезок. Будут проводиться подворные обходы, ужесточится работа с должниками вплоть до отключения от сетей.

Прокурор района А.С. Карпенко отметил, что подобные проблемы есть и в ЗАО «Родник Кавказа» и хорошо бы создать мобильную группу из представителей водоснабжающих организаций, контролирующих органов, депутатов, общественности, которая бы регулярно работала на территории района. «В решении этой проблемы мы должны прежде всего стоять на защите граждан, добросовестных пользователей, – подчеркнул он. – Крайние меры к злостным нарушителям нужны, но прежде чем их проводить, нужно сделать все зависящее от самих предприятий. В случае несанкционированного подключения к сетям, использования пожарных гидрантов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.”

С. Убийко согласился с тем, что подобные жесткие меры помогут. Особенно при участии и заинтересованности в этом общественности. Сергей Иванович обратил внимание на разницу между тем количеством воды, которое «Водоканал» поднимает, и тем, которое продает населению. Она просто нереально велика. Он предложил в этом разобраться и сделать это срочно. А также порекомендовал руководителям сельхозпредприятий реально просчитать свои расходы по воде. Кто еще этого не сделал (а такие есть), заключить договор с водоснабжающей организацией и платить за воду в полном объеме.

Заместитель главы по социальным вопросам С.Н. Затонская рассказала собравшимся об организации питания в школах, детсадах, больницах района. В некоторых из них провели проверки, где просмотрели договоры поставки продуктов питания, накладные, счета-фактуры, отчеты по расходам продуктов, меню. Например, питание в детском саду № 2 организовано за счет местного бюджета и родительской платы. В этом году средняя стоимость его на один день в ясельной группе составила 80,48 рубля, для детей дошкольного возраста – 97,56. Все мероприятия по организации питания в детских учреждениях выполняются. Небольшие нарушения практически сразу были исправлены.

В ЦРБ ситуация сложная. Капремонт пищеблока проводился в 2006 году. На момент проверки в коридорах, санузлах, на потолке отвалилась штукатурка. Склад хранения продуктов питания находится в подвальном помещении, которое требует капитального ремонта. Технологическое оборудование старое, посуда требует замены. Готовит персонал больницы из десяти человек. В первом квартале этого года хлебом больные обеспечивались на 100 процентов, макаронами – 78, фруктами – 108, картофелем – 128, овощами – 42, мясом цыпленка – 293 (потому что говядины – 0 %), рыбой – 68 %, яйцами – 50, маслом сливочным – 60, растительным – 42, молочными продуктами – 0 %, сахаром – 52. Продукты не закупались в полном объеме из-за кредитной задолженности. На сегодняшний день в рацион добавили молочные продукты. В детском отделении койко-день составляет от 60 до 70 рублей, а норма – 120… Светлана Николаевна рассказала также об организации в районе летнего отдыха и занятости детей и подростков.

Как отметил глава района, общественности нужны не просто отчеты о работе, мы собрались, чтобы обсудить насущные проблемы. Питание в больнице – это составная часть лечения. Однако общей картины по питанию, как он считает, не видно, а предоставленная информация недостаточно раскрывает существующие проблемы. И вновь глава сказал о том, что без участия общественности, без обратной связи невозможно решать злободневные для района вопросы.

Смысл предложения премьер-министра В. Путина о создании общероссийского народного фронта, о котором последнее время все говорят, считает Сергей Иванович, как раз и заключается в объединении всех сил вокруг тех проблем, которые для нас являются насущными. Он призвал общественность объединиться для их совместного решения. Народный фронт должен работать как народный патруль, по всем основным направлениям.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее