Новости

Над чем работает молодежь

Метки: |


В Крыловской прошло заседание Совета молодых депутатов района под председательством К.В. Муругова и при участии председателя райсовета Т.П. Хвостик, которая призвала молодых коллег к сотрудничеству; быть более активными, решая вопросы своих избирателей; учиться и продвигать свои идеи в жизнь.

Переходя к основному вопросу повестки дня, К.В. Муругов рассказал о том, что планируется проведение дня молодого депутата, в течение которого повсеместно по краю будут проводиться приемы граждан. Это как раз является одним из основных направлений в деятельности депутатов наряду с работой над увеличением доходной части бюджета, участием в краевых и федеральных программах, доведением информации о мерах поддержки до населения. По предложению депутатов главой района С.И. Убийко решено во второй половине мая провести конференцию на тему государственной поддержки малых форм хозяйствования. Молодые депутаты отчитались о проделанной работе за год. Это участие в акциях, массовых мероприятиях, в рейдах по «детскому» закону, сотрудничество с депутатами ЗСК и другое.

Информацию о том, какие в районе реализуются программы по улучшению жилищных условий, предоставила главный специалист отдела ЖКХ Н.А. Евко. Основной действующей программой на сегодня является «Социальное развитие села». По правилам в ней могут участвовать все семьи, которые живут и работают в сельской местности. Но правом участвовать вне очереди пользуются работники сельского хозяйства и социальной сферы. Семья подписывает договор, в котором оговаривается, что она обязана жить и работать на территории района пять лет и не продавать это жилье. Кроме того, семья изначально должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном порядке и должна иметь собственные средства не менее 30 % от стоимости строящегося или приобретаемого жилья. В 2010 году построен 21 дом, 31 – заложен, на текущий год лимитов пока нет. Кроме того, пришли правила еще двух краевых программ. Одна из них – предоставление социальной выплаты молодым семьям с ребенком в части стоимости жилья при взятии ипотечного кредита. По этой программе молодой семьей считается семья, где оба супруга не достигли возраста 35 лет, состоят в браке не менее двух лет и имеют ребенка. Вторая программа предусмотрена для работников бюджетной сферы. Они должны проработать в бюджетной сфере не менее двух лет, быть прописаны на территории Краснодарского края не менее пяти лет. В остальном условия одинаковы: взятие ипотечного кредита по всем трем программам обязательно.

О мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования рассказал начальник информационно-консультационного центра С.Н. Москаленко. Из них самыми актуальными для нашего района являются: возмещение части затрат на приобретение материалов для строительства теплиц, для ЛПХ и индивидуальных предпринимателей, развитие кролиководства, птицеводства, организация семейных ферм. Утвержден график, по которому специалисты ИКЦ выезжают в сельские поселения и проводят встречи с владельцами ЛПХ и индивидуальными предпринимателями, на которых можно получить полную информацию о программах и мерах поддержки.

Совет утвердил план работы на 2011 год. Кроме того, К.В. Муругов объявил о том, что готов сложить с себя полномочия председателя (не снимая при этом с себя ответственности по работе в Совете) в связи с большой загруженностью, поэтому к следующему заседанию надо выработать предложения по кандидатуре нового председателя.

М. Яковенко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее