Новости

Профсоюзы должны работать на повышение жизненного уровня людей

Метки: | |


Состоялась встреча профсоюзного актива района с делегатами седьмого съезда Федерации независимого профсоюза России – председателем краевой Краснодарской профсоюзной организации работников АПК Ф.В. Долженко и председателем райкома профсоюза работников образования и науки В.В. Погуляевым.

От имени главы района собравшихся приветствовала замглавы по соцвопросам С.Н. Затонская, которая рассказала о жизнедеятельности района, положении дел в агропромышленном комплексе и социальной сфере.

Ф.В. Долженко в начале своего выступления сообщил, что профсоюзный съезд состоялся на 10 месяцев раньше запланированного срока, причин тому было две: сложная ситуация в социально-экономической сфере и она продолжает ухудшаться.

Цитируя председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова, докладчик сказал, что сегодня в России существует одно государство и два народа. Один в состоянии тратить на свои прихоти сотни тысяч рублей, другому рассказывают, что поднять зарплату никак невозможно; у одного народа дети учатся за границей, а у другого – летний отдых проходит на родном асфальте. На шестом съезде профсоюзов В.В. Путин говорил, что задача правительства – сократить разницу в доходах населения, которая на тот момент составляла 12-13 раз. Сегодня у одних россиян доходы ниже, чем у других, в 15-17 раз, что еще больше увеличивает социальное напряжение в обществе. Другая беда в том, что все тяготы выхода из кризиса легли не на плечи крупного бизнеса, а на плечи простых людей. Как говорится, когда страна находится в интересном положении, алименты, как правило, платит народ. Совокупные доходы населения в 2009 году (самый кризисный год) уменьшились на 152 миллиарда долларов, доходы крупного бизнеса увеличились на 148 миллиардов долларов. Существуют разные методики подсчета. По одной из них уровень безработицы в России сегодня составляет 1-3 %, по методике ВОТ (общемировой) – 7-9 %. Как пояснил докладчик, при подсчетах доходов населения в них включают оборотные средства и средства, находящиеся на счетах у предпринимателей. И при таких подсчетах получается, что доходы населения выросли. Также существуют разные оценки роста инфляции. Общая инфляция составляет 6-8 %, у социальной инфляции показатель – 20-30 %. А до пенсии в России сегодня не доживают 10 % женщин и 30 % мужчин. Поэтому главный лозунг, которым начинался и закончился съезд, был – без борьбы нет победы. Кроме того, докладчик резко критиковал результаты либеральных реформ (по оценкам съезда).

Ф.В. Долженко дал хорошую оценку деятельности местной профсоюзной организации, похвалил крыловчан за чистоту и порядок на улицах, возле дворов.

В.В. Погуляев отметил, что федерации независимых профсоюзов России в 2010 году исполнилось 20 лет за эти годы она приобрела большой опыт. В работе съезда принимали участие премьер-министр В.В. Путин, депутаты Госдумы, представители работодателей, политических партий, зарубежных профцентров. М.В. Шмаков в своем выступлении сделал акцент на том, что более двух лет не проводилась индексация зарплаты работников бюджетной сферы, оказался замороженным МРОТ, нет пересмотра потребительской корзины. И только акция, проведенная ассоциацией профсоюзов работников производственной сферы осенью 2010 года, и отказ от подписания венсоглашения позволили начать диалог с властью по этим вопросам.

Наконец, с высокой трибуны было сказано: да, источник богатства одних – это экономия на фондах оплаты других, – коротко и ясно. В.В. Путин поддержал профсоюз по нескольким позициям, включая отношение к пресловутой 60-часовой рабочей неделе: низкий уровень оплаты труда врачей, педагогов, работников культуры; качество предоставляемых услуг гражданам, которое оставляет желать лучшего. Кроме того, В.В. Путин указал на необходимость контроля со стороны профсоюзов за распределением фонда оплаты труда, оценкой личного вклада каждого работника, уровня оплаты труда руководителей учреждений, когда она в разы больше, чем у рядовых сотрудников. Председатель правительства отметил, что планируется с 1 июня провести индексацию зарплаты федеральных бюджетников на 6,5 %, повысить МРОТ до 4611 рублей. Как сообщил В.В. Погуляев, краевой и районные профсоюзы активно участвуют в обсуждении закона об образовании и внесли 42 поправки, 11 из которых учтены. Согласно ежеквартальному мониторингу, проводимому краевым комитетом профсоюзов, размер среднемесячной зарплаты в отрасли образования по итогам 2010 года составляет 10277 рублей, в нашем районе – 7593 рубля, это 63,1 % от уровня оплаты труда в отраслях экономики. Наиболее проблемным остается положение с оплатой труда в дошкольных учреждениях, средняя зарплата по краю составляет 7664 рубля, в районе – 5863 рубля (по итогам 2010 года), причем у воспитателя среднекраевая зарплата – 8626 рублей, в районе – 7435 рублей. Низкая зарплата – одна из причин слабого притока молодежи в отрасль образования. Только 4 % ее специалистов являются участниками краевых и федеральных программ по улучшению жилищных условий.

В заключение Ф.В. Долженко передал С.Н. Затонской благодарственное письмо для вручения главе района. Светлана Николаевна подарила Федору Васильевичу картину – работу учащихся Крыловской художественной школы.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее