Новости

«Золотые наши, золотые, и какие же вы молодые…»

Метки: |


Много друзей и родственников собрали на свой праздник – 50-летие супружеской жизни – золотые юбиляры Николай Сергеевич и Александра Павловна Каляуш в СДК «Кугоейский». «Золотые наши, золотые, и такие же вы молодые, и такие же вы прекрасные, и глаза у вас добрые, ясные…» – приветствовала их художественный руководитель И.С. Тимофеенко.

И пока гости с интересом наблюдали историю жизни юбиляров на экране, установленном на сцене Дома культуры, Ирина Сергеевна рассказала, как все начиналось.

Александра Павловна родилась в семье Павла Григорьевича Елецкого (приехавшего на Кубань из Киевской области) и Марии Ивановны Бойко – местной жительницы. Еще в первом классе, в далеком 1943 году, маленькая Саша решила, что будет учительницей. И в 14 лет, окончив семилетку, поступила в Ростовское педучилище. В 1954 еще с двадцатью выпускниками она (по собственному желанию) поехала в Таджикистан работать учительницей русского языка. На родину вернулась в 1960 году, и ее пригласили в кугоейскую школу. К тому времени Александра Павловна была уже студенткой Ростовского пединститута…

В Кугоейской в большой и дружной семье Каляуш рос и трудился Николай. Семью, в которой воспитывались восемь детей, объ-единяла и в горе, и в радости, и в труде их добрая и трудолюбивая мама – Мария Филипповна.

Николай и Александра сначала познакомились заочно. Сестра Николая, Антонина, в 7 классе выразительно прочла наизусть «Песню о Буревестнике». И, как выяснила молодая учительница, так выразительно читать это произведение научил ее старший брат. Александра Павловна тогда подумала: «Что же это за человек?», а Николай заметил Александру в клубе на вечере «Вопросов и ответов». Ему очень понравились ответы молодой учительницы на вопросы о любви и дружбе. Они познакомились осенью, а поженились весной. Воспитали двоих сыновей, у которых уже свои семьи. И теперь у Николая Сергеевича и Александры Павловны самая большая радость и забота – это их внуки.

Николай Сергеевич как-то сказал: «Главное – быть нужным людям!», и на этом основополагающем принципе строится вся его жизнь. До 1971 года Николай Сергеевич работал токарем. Затем его пригласили в школу мастером производственного обучения. Здесь он создал учебный комбинат, где профессию тракториста могли получить учащиеся школы и колхозники, а механизаторы и водители хозяйства повышали свою классность. В уборочную страду Николай Сергеевич с сыновьями трудился в колхозе на комбайне. Потом его избрали председателем сельского совета. Он возглавлял его до 1998 года, после чего ушел на заслуженный отдых. Однако дома не сиделось, и он вновь вернулся в школу, где работал до 2008 года.

Александра Павловна отдала школе более 50 лет. Сначала работала учителем русского языка и литературы, потом почти 20 лет – завучем в кугоейской школе и еще пять лет – директором ириновской школы. Александра Павловна – ветеран педагогического труда. Она с благодарностью отзывается о своих наставниках и коллегах, о любимых учениках: «Я никогда не жалела, что посвятила детям всю свою жизнь. Это благодарный и благородный труд!».

С золотым юбилеем совместной жизни супругов Каляуш приехали поздравить и работники Крыловского отделения ЗАГС Л.И. Рунец и Е.П. Литвиненко. С былым волнением и трепетом вслед за Людмилой Ивановной повторяли Николай Сергеевич и Александра Павловна слова супружеской клятвы, а потом расписались в книге золотых юбиляров. С низким поклоном вручила им Людмила Ивановна хлеб-соль. «Ваш семейный союз вот уже много лет остается примером согласия и доброго отношения друг к другу. Вместе вы вынесли все испытания и трудности, которые выпали на долю вашего поколения… От всей души желаю вам, дорогие юбиляры, счастья, мира, благополучия и здоровья на долгие годы», – написал в своем приветственном адресе (который тоже вручили супругам) к юбилярам губернатор края А.Н. Ткачев.

Тепло и сердечно, с подарками и цветами поздравляли семью Каляуш в этот праздничный день председатель профсоюза работников образования Крыловского района В.В. Погуляев, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, глава Кугоейского сельского поселения В.П. Чернобай, а также друзья, коллеги, родственники. И пусть все их добрые пожелания сбудутся!

О. Подобная.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее