Новости

Выстояли, выстрадали, вырвали Победу!

Метки: | |


В День Победы глава района С.И. Убийко вместе с заместителем по социальным вопросам С.Н. Затонской и председателем районного совета ветеранов В.Д. Холодковым с поздравлениями, цветами и подарками посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, которые в этом году не смогли принять участие в параде Победы.

Первым встречал гостей Николай Алексеевич Токаренко. В Крыловскую, на свою малую родину, он вернулся недавно и теперь живет вместе с семьей племянницы. В апреле 1942 года отсюда он был призван на фронт. До 1947 года служил Николай Алексеевич на Черноморском флоте, был сигнальщиком береговой батареи. Награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «300 лет российскому флоту», «60 лет освобождения Кубани», имеет 11 юбилейных наград.

С утра принимала поздравления с праздником фронтовая медсестра, старший лейтенант Клавдия Федоровна Николаенко. Она тоже на фронт попала в тяжелом 42-ом. С честью несла свою нелегкую службу на Центральном фронте, Втором Белорусском, Прибалтийском. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», имеет юбилейные награды. В этом году Клавдии Федоровне исполнится 90 лет, и гости желали ей такого здоровья, чтобы в день рожденья обязательно станцевала вальс.

Еще одна женщина такой же героической военной профессии – медицинская сестра – живет в Октябрьской. Таисия Павловна Иванова, как и Клавдия Федоровна, воевала на Втором Белорусском фронте, участвовала в обороне Ленинграда, а победу встретила в Польше, будучи в звании ефрейтора. Среди множества ее наград орден Отечественной войны второй степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». К поздравлениям в адрес Таисии Павловны присоединились и глава Октябрьского поселения Е.Г. Сидоренко, и генеральный директор ООО «Велотранс» В.Н. Шостак, который вручил ей подарок от предприятия.

Каждый из ветеранов не раз смотрел смерти в лицо, как призналась Таисия Павловна, порой было так невыносимо тяжело, что невольно думалось: «Хоть бы сегодня убили». И все-таки они выстояли, вырвали, выстрадали Великую Победу во имя мира, ради будущего каждого из нас. И в этот день со словами искренней признательности им желали здоровья, подольше быть в строю, оставаясь для молодежи примером мужества и истинного патриотизма.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее