Новости

Можно создать приемную семью для пожилых и инвалидов

Метки: |


С целью повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов и максимального продления нахождения их в привычной социальной среде, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества на территории Краснодарского края внедряется новая форма социального обслуживания «Организация приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов». Она представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства человеком, нуждающимся в социальных услугах, и человеком, их оказывающим.

К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.

Оказывать социальные услуги могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации обоего пола, не являющиеся полными родственниками по прямой линии первой, второй, третьей степени родства, и полными родственниками по боковой линии второй степени родства.

Лицо, оказывающее социальные услуги, принимает на себя обязательства по осуществлению и предоставлению перечня социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях совместного проживания на основании Закона Краснодарского края от 29 декабря 2004 года № 825 «О социальном обслуживании населения Краснодарского края».

Приемная семья создается на основании договора между Центром социального обслуживания «Кедр», лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, в них нуждающимся. Лицу, оказывающему социальные услуги, устанавливается ежемесячная выплата. Ее размер ежегодно индексируется в порядке и сроки, которые устанавливаются администрацией Краснодарского края.

По всем вопросам организации приемной семьи можно обращаться в управление социальной защиты населения в Крыловском районе (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, тел. 32-3-86) и Центр социального обслуживания «Кедр» (ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, тел. 32-9-92), здесь можно будет получить перечень необходимых документов.Е.

Коваленко, специалист УСЗН.

Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее