Новости

Если родители наркоманы, каким может быть их потомство?

Метки: | | |


Во Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в редакции газеты «Авангард» состоялась «горячая линия». На вопросы звонивших отвечали заместитель главы района С.А. Калашников, и.о. начальника управления молодежной политики секретарь районной антинаркотической комиссии О.В. Мандрыкина, и.о. начальника уголовного розыска ОВД по Крыловскому району Е.П. Кононов, районный врач-нарколог Н.Н. Бублик с фельдшером Е.Н. Голенко, оперуполномоченный Павловского МРО РУ Федеральной службы по контролю за наркотиками А.В. Остапчук.

– «Какое наказание предусмотрено в законе за немедицинское употребление наркотиков? Михаил, Крыловская.»

Е.П. Кононов:

– Наказание предусмотрено Административным кодексом, в статье 6.9 – за «употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача» – штраф от 500 до 1500 рублей, или административный арест до 15 суток, решение о котором выносится судьей. Обычно аресту подвергают человека, который уже неоднократно привлекался к административной ответственности. В статье 6.10 КоАП РФ предусмотрены также наказание за приобщение несовершеннолетних к употреблению наркотических веществ, это штраф в размере от 5 до 10 минимальных окладов труда и административный арест.

– В этом году уже привлекали кого-нибудь к ответственности по этим статьям?

– За два месяца по статье 6.9 к административной ответственности сотрудниками отдела привлечены 11 человек (в прошлом году за этот же период было девять человек). Фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков не выявлено.

– Вы наблюдали такие случаи, когда наказание приводило человека к отказу от наркотиков, причем навсегда?

– Случаи возвращения наркоманов к нормальной жизни, с полным отказом от наркотиков, большая редкость. У нас в районе по пальцам можно пересчитать таких людей, причем пальцев хватит на одной руке. Но один случай приведу в пример. Года два-три назад мы производили задержание двоих человек, которые употребляли наркотики. В руках у одного из них были кусты мака. Он получил реальное наказание. Другой же одумался, по его собственному выражению, «он не собирался садиться в тюрьму из-за какой-то травы». Он бросил употреблять наркотики. Уехал в Москву, там работает и хорошо зарабатывает. Недавно женил сына.

– «Существует ли в районе программа по антинаркотической профилактической работе. Какие мероприятия, намеченные в ней, удалось воплотить в жизнь? И. Богданова.»

С.А. Калашников:

– Районная целевая программа «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств» на 2010-2012 годы была принята постановлением главы района 23.12.2009 года. У нас в районе выполняются практически все профилактические мероприятия, намеченные по антинаркотической программе, организуются различные акции: «Сообщи, где торгуют смертью», а также посвященные Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, 1 марта и в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня. Регулярно проводятся встречи врача-нарколога с подростками, состоящими на учете в органах системы профилактики. Прошли спортивные мероприятия «Кубань олимпийская против наркотиков», «За здоровый образ жизни» и другие. Да практически все спортивные мероприятия, а также работу существующих в районе спортивных школ, можно отнести к антинаркотической профилактике.

– «Какая профилактическая работа проводится управлением молодежной политики по недопущению распространения наркомании в молодежной среде? О. Колесникова.»

О.В. Мандрыкина:

– Управление молодежной политики всю свою работу нацеливает на профилактические мероприятия, в том числе по недопущению распространения наркомании, табакокурения и употребления спиртного в молодежной среде. Мы готовим и проводим мероприятия практически по всем календарным датам. Еженедельно проводятся спортивные мероприятия. В поселениях и в райцентре работают клубы по интересам, всего их 15, это клубы по занятиям стритболом, теннисом, КВН, «Что? Где? Когда?». Есть немало музыкальных клубов. Проводим анкетирования, лекции, круглые столы.

Управление молодежной политики активно работает с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах системы профилактики. По итогам работы за 2010 год по позитивным изменениям в жизни и поведении мы сняли с учета десять подростков. Ребята исправились, стали активно посещать клубы по интересам, лучше учиться в школе.

– «Слышал, что в нашем районе какие-то негодяи продавали героин, их задержали? Андрей.»

А.В. Остапчук:

– Выявлен этот факт был в 2010 году. Местный житель занимался сбытом героина, марихуаны, дезоморфина. Было возбуждено и расследовано уголовное дело, уже вынесен приговор о лишении свободы. Но я не уверен, что он вступил в законную силу, приговор мог быть обжалован.

За прошедший год всего наркоконтролем было выявлено восемь преступлений, из них пять, связанных со сбытом наркотиков, два факта посева наркотических средств, выявлен один притон. В суд было направлено восемь уголовных дел.

– Если оба родителя до зачатия ребенка употребляли наркотики, как это отразится на их потомстве? И если женщина в период беременности употребляла наркотики, что будет с ее ребенком? Елена, Крыловская.»

Н.Н. Бублик:

– При употреблении психоактивных веществ, таких как наркотические и алкогольные, их воздействие через плаценту сказывается на ребенке. Возникает наркотическая фетопатия (фето – плод, патия (с латинского) – патология). Таким образом происходит внутриутробная патология плода. Он плохо развивается, не набирает массу тела, слабо развивается головной мозг. Дальнейшие последствия – это умственная отсталость. Если воздействия наркотиков и алкоголя происходит на ранней стадии зарождения плода, (когда клетки только начинают делиться), то возможны более серьезные патологии: отсутствие головного мозга, рук, ног выпадение внутренних органов или другое: три руки, три ноги. Есть случаи сращивания двух плодов в области позвоночника, в общем могут иметь место самые различные патологии.

– «Слышала, что в школах детей будут проверять на употребление наркотиков. Это правда?»

– По рекомендации краевой администрации, под эгидой губернатора в кубанских школах проводится добровольное информированное тестирование учащихся 9-11-х классов на употребление наркотиков. В нашем районе такое тестирование будет проводиться с согласия родителей, возраст детей должен быть не менее 16 лет. График проведения тестирования есть в районном отделе образования.

Подготовила О. ПОДОБНАЯ.

Следующий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее